лактазная недостаточность

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

татьяна мама

Чт янв 19, 2017 7:21 am

Добрый день. Я мама ребенка, которомк почти 4 мес которому ставят ЛН и полностью хотят снять с груди. Вес при рождении 3350, при выписке 3150 молоко появилось на 7 день. Первый месяц 3900, второй 5250, третий 6000 кг. Где-то в 2,5 мес начался пенистый стул. Была затяжная желтушка, лечились урсофальком. Сдала капрограмму и пошла к пелиатру: реакция слабокислая, нейтральные жиры в большом количестве, слизь в умеренном. Педиатр назначила энтерожермину. Пропили, улучшений нет. Я пошла к гастроэнтерологц, назначили субалин, улучшений нет. Я сдала кал на дисбактериоз. Высияли citrobacter freundi 4*10^6, klebsiella pneumonies 3*10^8. Пошла я опять к педиатру, на этот момент в кале появились прожилки крови. Педиатр сказала, что это все из-за клебсиелы и назначила энтерол. Мы пролечились, я пошла перездала капрограмму и бактериоз. В капрограмме все показатели остались те же, но добавились лейкоциты местами в слизе 20/30 в п/з. По бактериозу klebsiella стала 2,8*10^9, citrobacter 2*10^8. Бефидо и лактобактерии все время ниже нормы. И добавилась кандида 6,6*10^5. Пошла к педиатру, она сказала, что если лечение не помогло, то это ЛН и нужно снимать с груди и переводить на безлактазные смеси. Я сдала генетический анализ. Показал Гомозиготне носійство (С/С).Действительно ли нужно снимать с груди или же можно перед кормлением давать фермент лактазы?. и как при полной, вражденной недостаточности мой ребенок рос и набирал вес? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 19, 2017 2:51 pm

1. Бред по поводу прекращения ГВ из-за недоказанной ЛН не слушайте.
2. Не приведено ни одно доказательство ЛН.
3. По идее здесь вообще не нужно было ничего делать с самого начала.
4. Вас то что беспокоит? Ребенка?
5. Про прожилки крови в кале почитайте на этом форуме - очень много было вопросов-ответов.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Чт янв 19, 2017 3:15 pm

Спасибо за ответ. Начала обслеДовать ребенка из-за пенистого стула с большим количеством белых комочков, вздутого животика в котором все время гудит + потом появилась кровь. Не понимаю, что делать с бактериями, педиатр говорит, что как снимим с груди, переведем на смесь, так все само и наладится, но я в это не верю, не вижу в этих действиях сдравого смысла. Как перевод на смесь может восстановить микрофлору в кишечнике? И как может быть у моего ребенка полная непереносимость лактазы, если у него была нормальная прибавка в весе? Про кровь читаю, спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб мар 18, 2017 11:54 am

При "полной непереносимости лактОзы" ребенок никогда не будет прибавлять при кормлении грудным молоком или смесью с лактозой.
https://яковлевяя.рф/
Ответить