Аллергия, дисбактериоз, плохой аппетит 9 месяцев

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Анд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 19, 2017 8:26 pm

Здравствуйте!
Заранее извините, если я не в ту тему, с аллергологом вроде закрыта.
У меня история длинная, направил меня сюда консультант из темы "прикорм", из-за отсутствия у сына пищевого интереса.
Сейчас ему 9 месяцев, 11060, в 6 был 73,5 см, больше не измеряли.
Родился 40 нед, 3360, 52, естественные роды, однократное обвитие, Апгар 9/10. Выписали на 3 день.
Прибавки:
1 – 1085
2 – 595
3 – 932
4 – 928
5 – 935
6 – 1435
7 – 555
8 – 675
9 – 590
С рождения гв, с 1,5 до 5,5 месяцев докорм смесью. Количество докорма небольшое, последний месяц 60 мл в день.
Когда малышу было 5, я переболела ангиной, три дня принимала азитромицин. Тогда же он заболел орви, пару дней была температура, а вот сопли – две недели. Лечила интерфероном 7 дней, ромашку 5 дней, промывали нос. Тогда же мы только закончили пить глицин и магний B6.
Прикорм начала вводить в 6, картошка. Тогда же начались красные щёки (правая всегда сильнее), прыщички на веке правого глаза, которые я связала с тем, что сама переела сладкого. Щёки краснели к вечеру, часам к 5, утром всё нормально. Примерно полмесяца до того заметила трещинки под мочками. Отменила сладкое себе, картошку ему. Начала гречневую кашу. Ел очень мало, пару чайных ложек в день. Щёки прошли за два дня, а вот с прыщиками на веках и трещинками под мочками живём по сейчас. Они появляются на верхнем и нижнем веке правого глаза, вначале один-два, теперь больше, каждый день в новых местах. Не чешет. Прыщи в течение дня то бледнеют, то краснеют. Всегда краснеют после воды и свежего воздуха. На другом глазу за три месяца появлялись раза три, на пару дней. За ушами протираю хлоргексидином, иногда проходит, иногда появляется снова.
Педиатр сначала сказала, что это ввобще может быть на зубы. Окулист сказала, что аллергия. Месяц назад пропили фенистил, были у аллерголога, мазали гидрокортизоном, сдали анализ на дисбактериоз:
Наблюдается снижение содержания лактобактерий.
Повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки, условно-патогенных бактерий (клебсиеллы), энтерококков. Получен рост золотистого стафилококка. Остальные показатели в пределах нормы.

Фенистил, гидрокортизон улучшений не дали.

Три недели как пьём лактобактерин.
Сейчас уже неделю снова краснеют щёки, шелушатся немного. С глазами всё по-прежнему, сейчас больше на левом.

За три месяца я отменяла на неделю в своём рационе сахар, мёд, яйца, молоко, кофе, помидоры. С начала ноября не даю ребёнку Д3. Меняла гель для стирки, убирала кондиционер для белья. Результатов нет. Спит он на обоих боках и на спине.
Прикорм ест плохо, выясняю причину. Кровь сдавали в 5 месяцев, цифры не знаю, но к прививке допустили.

Посоветуйте, что дальше делать. Спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт янв 20, 2017 10:55 am

Вы не описываете проявления атопического дераматита.
Ничего не написали про уход и купания.
Ваш диету нужно расширять до обычной.
https://яковлевяя.рф/
Наталья Анд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 20, 2017 2:12 pm

Спасибо за отклик!
Уход – по утрам умываем проточной водой из-под крана, фильтров нет, и моем с детским мылом руки, ноги, попу. После того, как покакал – проточной водой подмываем, раз в день ещё раз с мылом (какает 2-3 раза в день, в горшок). Ходит в подгузниках, под них пантенолом. Купаем каждый день в проточной воде, раз в неделю, иногда реже – со средством для купания. Ныряет, брызгается.
Больше ничем его не мажу.
Что значит диету расширять до обычной? Поясните, пожалуйста.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб мар 18, 2017 11:52 am

В качестве ухода необходимо использовать лечебную косметику, если подразумевается атопический дерматит. Дпантенол не относится к этому.
Расширение диеты для Вас означает возвращение в рацион исключенных продуктов.
https://яковлевяя.рф/
Наталья Анд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб мар 18, 2017 7:09 pm

Спасибо.
Как только закончили курс лактобактерина, прыщи на веках ушли. Уже два месяца как нет. Щеки иногда краснеют, но меньше и реже. За ушами гораздо лучше. Связываю всё-таки со сладким в своём рационе.
Ответить