Атопический дерматит и прикорм

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Людмила69
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 9:03 pm
Контактная информация:

Пт янв 20, 2017 8:27 am

Тема перемещена из раздела Прикорм
Доброго времени суток! Уже не в первый раз сюда обращаюсь, ситуация следующая:
Мы на гв, девочке 6,5 месяцев.
Прибавки по месяцам: 1 месяц- 1500 г;2м- 1000;3м-750 г;4 м-500г;5м-300 г;6м- 450г
Атопический дерматит начался с месяца,уже про уход и диету Яков Яковлев нам писал, ремиссии никак не получается добиться, только на препаратах и мазях, особенно помогают антигист.препараты,разрешённые в этом возрасте длительным курсом. Т.е.на них нет ужасающего течения ад на коже,но высыпания новые и старые остаются. Да ещё и сильный зуд остаётся.
Наблюдаемся у педиатра, решили начинать осторожно прикорм с 6 месяцев с каш.
Начали коробочную с безмолочной гречневой, на 3 день обострение, отменили. Решила попробовать дать гречку,но сама приготовила, в этот же день красные щеки к вечеру. Сделали недельный перерыв, решили пробовать рисовую коробочную безмолочную,постепенно малыми дозами объём увеличивали,на 7 день пошло обострение и самое главное,появились прожилки крови в кале и слизь, и высыпания стали больше, нового себе ничего не вводила. Отменили кашу.
Я сама на строгой диете до сих пор,понимаю ,что надо вводить продукты обратно,но опасаюсь. Ещё веду пищевой дневник, какие-то продукты поймали,на которые подсыпает. Но рацион мой совсем уменьшился.
Ещё про стул ребёнка: ходит она 1 раз в сутки или 1 раз в двое суток , стул водичкой много желто-зеленого цвета, но когда сильно что-то высыпает появляется слизь. Копрограмму сдавали в прошлом месяце,криминального ничего не было, pH 6, жирные кислоты + ,билирубин отрицат,стеркобилин положит. Остальное было в норме( это когда прям водичкой ходит). В животике у неё постоянно бурлит,отходят газы хорошо.
У меня следующие вопросы:
1. Как быть с прикормом дальше? Появление прожилок говорит об аллерг.колите, значит надо отменять и ждать пока более менее наладится? Всё-таки скоро 7 месяцев
2. По прибавкам пока нормально?
3. Почему такой стул у неё? причём это не запор. Чем чаще ходит , тем подсыпает меньше
4. Чем можно облегчить зуд? Понимаю,что надо найти аллерген, но топчемся всё и никак. Если даже добиваясь чистой кожи,зуд остаётся и вновь идут высыпания, порочный круг какой-то
5. Чем отличаются прик-прик тесты от обычных прик-тестов?
В нашем городе узнавали,есть только Царапки( они их так называют), это подойдёт?
6. Ещё по еде моей: на ад влияет количество сахара ,съеденного мной? Это же углевод. Просто,чтобы как-то жить на этой диете, аппетит есть, пеку печенье из рис.или гречн.муки с добавлением воды,сахара,соли ,масла растит. Но стараюсь сахара мало туда добавлять.
Спасибо большое за внимание! Жду отклика!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт фев 24, 2017 9:37 pm

Здравствуйте, Людмила! Посмотрела ваши предыдущие сообщения, вы большая молодец, что несмотря на возникающие проблемы, кормите малышку грудью! Вы очень внимательная и заботливая мама, я уверена, что все сложности удастся решить! Пока к теме не присоединился педиатр, я хотела бы вам сказать, что уже совсем скоро с 4 марта начнется он-лайн марафон лекций Якова Яковлевича: " Аллергия у ребенка: диагностика, профилактика, лечение." Там будут очень подробно рассмотрены все-все вопросы, связанные с атопическим дерматитом: и уход за кожей, и питание мамы и малыша, и многое другое. Вот здесь вся информация http://milky-help.org/4508-2/ по участию. В ожидании нового цикла вебинаров, вы можете посмотреть запись уже прошедшего мероприятия по вопросам аллергии у детей Якова Яковлевича https://store9706213.ecwid.com/Аллергич ... -p71812634. Информации уже там довольно много, думаю, что она будет вам полезной.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Людмила69
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 9:03 pm
Контактная информация:

Сб фев 25, 2017 8:44 pm

Доброго времени суток! Спасибо за полезную информацию! Подписалась на просмотр марафона, действительно хорошая тема!
Ответить