Неправильный захват

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Ш.

Чт янв 26, 2017 7:03 pm

Добрый вечер. Малышу чуть больше месяца. С рождения очень мало спит. Беспокойный. Время проводит либо у груди, либо плачет. Даже кричит. Ощущение такое, что все время голодный. В глубокий сон не впадает. Подремлет, бывает, и меньше 5 минут. И снова открывает ротик и в рев. Оказалось, проблема в захвате. Глаза мне открыла консультант по ГВ. Показала, как правильно. Но малыш противится. И самостоятельно у меня ни разу практически не получилось правильно приложить.
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Пт янв 27, 2017 4:50 am

Здравствуйте, Ольга. Замечательно что Вы уже знаете в чем проблема и занимаетесь её решением. Действительно неправильный захват груди может быть причиной того что малыш высасывает недостаточное количество молочка и в связи с этим часто просит грудь.
Что бы помочь Вам разобраться в данной проблеме ответьте пожалуйста на вопросы: 1. Ижевск ли прибавка малыша в весе за паяц? 2. Есть ли в уходе за малышом заменители груди ( пустышки, бутылочка); 3. Как давно Вас посещал консультант ( какое время вы работаете по исправлению захвата груди); 4. Есть ли болевые ощущения во время прикладывания. 5 . Нет ли проблем с уздечкой языка? ( достаточно легко самой определить эту проблему: малыш не высовывает язычок, при попытках высунуть язык за пределы ротика язычок приобретает форму сердечка подробнее можно прочесть в статье : http://gvinfo.ru/zahvat_ms
Ольга Ш.

Пт янв 27, 2017 2:59 pm

За первый месяц+неделя (так был назначен прием) прибпвка 900 грамм. После родов сразу к гриди не приложили по медицинским показаниям. На второй день приносили только на кормление. На ночь не оставляли, всилу моего состояния здоровья. С 3 дня - совместное пребввание, но на ночь не оставляли из-за желтушки у малыша. Выписка на 5 сутки. Соответственно ни одной ночи в роддоме он со мной не провел, был докорм. Пустышки не признает. Консультант приходила позавчера. Следовательно 3й день переучиваемся, отчаянно, но. безрезультатно. Малыш не открывает рот достаточно широко. При более или менее штроком захвате-кряхтит и съезжает на сосок. С уздечкой-норма. Высокое небо. Грудь большая, не очень упругая. Ареолы большие.
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Сб янв 28, 2017 4:52 am

Вижу пришлось Вам с малышом попереживать с самого начала, но Вы молодец, стараетесь наладить грудное вскармливание и все обязательно получится, просто понадобится больше времени чем Вы ожидали. Три дня для переучивания могут быть не достаточными, каждому требуется своё время для налаживания захвата. Возможно я буду повторятся с консультантом, но опишу все правила захвата груди:.
1. Необходимо подобрать удобное положение ( Вы во время кормления не должны быть напряжены и сидеть удобно, обычно много подушек помогают мамам обустроиться поудобнее);
2. Оптимальным положение для подачи груди во время обучения правильному захвату груди, это перекрёстная колыбель. .( ссылки на фото, картинки дам ниже).
3. Для правильной подачи груди необходимо что бы рот ребёнка был широко открыт, для этого головка малыша должна быть заполуинута, в подбородок должен быть свободным. Если рот широко не открывается, то пробуем смещать малыша в сторону ножек.
4. Захват груди должен быть ассиметричным - малыш захватывает большую часть ареолы с низу.

Готическое (высокое небо) может быть причиной того что ребёнок отказывается глубоко брать грудь, но чаще мамы сталкиваются с проблемами в грудном вскармливании на начальном этапе и постепенно с ростом малыши учатся правильно захватывать грудь. Вот информация по высокому небу: http://www.llli.org/russian/subject/imp ... lmera.html из рекомендаций по налаживанию прикладывания: обучать малыша глубокому захвату: пальцем во рту у ребёнка ( палец подушечкой вверх, ноготь коротко отстрижен) надавливать двигаясь постепенно глубжев в рот ( автор называет этот метод понижением чувствительности неба). Вы такими упражнениями перед кормлением будитк обучать малыша более глубокому захвату груди.
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Сб янв 28, 2017 5:10 am

Вот отличная статья по подаче груди с иллюстрацией перекрёстной колыбели http://breastfeeding.narod.ru/supprt
Ольга Ш.

Сб янв 28, 2017 10:19 am

Пока не получается ничего. Грудь большая и вялая какая-то что ли. Она у малыша просто вываливается. Прикладываю постоянно. Можно сказать, лежим сутками вместе. Но высосанного таким образом при захвате соска молочка ему не хватает. Он постоянно открывает ротик в поисках груди. Плачет. Невыносимо смотреть на голодного ребенка. И вокруг сосков уже появились белые круги.
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Вс янв 29, 2017 7:51 am

Ольга, вы большая молодеци обязательно справитесь! И груди и малыши бывают разные, просто нужно приспособится с этой грудью к вашему малышу.
Когда проходила консультация получалось приложить малыша так что грудь не выпадала из ротика?
Создаёт ди малыш вакуум при прикладывании? Попробуйте дать пососать палец малышу ( подушечкой в верх, кончик упирается в небо) какие ощущения? Как двигается язык ( от кончика языка в глубь или наоборот?
Пробовали понижать чувствительность неба пальцем как я описывала выше?
Ольга Ш.

Вс янв 29, 2017 9:44 am

Получалось, но только когда помогал консультант. И малыш все равно при это прицокивал. Пальчик пробовала вставлять. Язычок двигается внутрь. А массаж как часто и сколько по продолжительности?
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 10:09 am

Ольга , точных данных как часто и сколько по времени делать упражнения, я не имею. Попросила поддержки консультанта в Вашей теме.
Я предполагаю что данные упражнения будут полезны перед каждым прикладыванием, продолжительностью 1,2 минуты, главное не делать упражнения плачущему, расстроенному малышу, что бы не вызвать негативных ассоциаций.
Если с консультантом получалось прикладывать, значит все наладится, возможно что моих знаний будет недостаточно. Ждём поддержки консультанта по Вашему вопросу.
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Вт янв 31, 2017 10:53 am

Ольга, здравствуйте.
Как на сегодня обстоят дела?
Вот что советуют коллеги по вашему вопросу:"Насколько я понимаю, при высоком небе помогает кормить малыша только поза танцора - когда идет поддержка языка снизу. Тогда у малыша получится создать вакуум для сосания." Вот описание данного способа прикладывания: http://gvinfo.ru/posy
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Вт янв 31, 2017 10:56 am

Так же даю ссылку на тему где обсуждалась схожая проблема ( там приложены картинки позы "танцора" и предлагается консультантом попробовать кормить малыша в позе из-под руки. http://akev.info/forum/viewtopic.php?p=160285
Ответить