Помогите, пожалуйста! Влияет ли антибиотики на ГВ?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина мама

Ср фев 15, 2017 11:00 am

Добрый день!
Неделю назад у меня диагностировали мастит, вызвала консультанта по ГВ, она назначила мне антибиотик, при котором можно кормить, параллельно я сдала анализ молока на посев и чувствительность к препаратам. Неделю пропила антибиотик Амоксиклав, предварительно посоветовавшись с педиатром. Покраснение на груди уменьшилось, температура упала. Пришли результаты анализов, где сказано, что на данный препарат у меня чувствительности нет, есть стафилококк, но немассивный рост. Два дня назад консультант перевёл меня на другой антибиотик, так как уплотнения не рассасывается, а по УЗИ -так вообще растекается. Антибиотик - офлоксацин. Принимала его день, так как на сайте елаетации указана совместимость ГВ и этого антибиотика. Решила ещё раз проконсультироваться с педиатром, на что услышала, категорическое нет и что надо сворачивать либо лечение этим антибиотиком, либо переходить на смесь (чего я очень боюсь), другой педиатр вообще начал говорить, что данный антибиотик очень токсичен, проникает в хрящи ребёнка и что ребенок останется карликом, сказал срочно переходить на смесь и прочистить желудочек малыша энторосгелем. Теперь не знаю что и делать(( после того, как врачи запугали, не могу смотреть в сторону этого антибиотика, а грудь лечить надо(( ребёнку 1 месяц, не знаю на фоне чего, но в последние ночи не спит, орет, извивается и отрывается от груди, животик бурлит. Естественно, если показать педиатру, ссылаются на то, что я принимала этот антибиотик. Как объективно оценить ситуацию и может ли поведение малыша действительно быть вызвано антибиотиками?
Дубинина Юлия

Чт фев 16, 2017 10:54 am

Здравствуйте, Екатерина!
Пригласила в тему врачей.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Чт фев 16, 2017 11:03 am

Здравствуйте! Антибиотик офлоксацин совместим с кормлением грудью, почти не проникает в молоко и признан безопасным педиатрами.
http://www.e-lactancia.org/producto/1138
Вот ссылка на справочник.
Никаких ужасных последствий его применения кормящей матерью не описано по данным исследований
Ребенка кормите, не доказано, что описанное вами поведение малыша связано именно с приемом препарата.
В молоке есть всё нужные компоненты для флоры и комфортного пищеварения.
Отлучать от груди на время лечения не требуется.
Посев молока - абсолютно бессмысленное исследование. В результате мы можем получить лишь рост кожной флоры, которая обязательно попадает при сборе анализа.
Алгоритм действий таков: допить курс препарата, обязательно кормить грудью и особенно больной. Можно прикладывать холод и мазь Траумель на места уплотнений несколько раз в день.
УзИ в динамике желательно повторить.
Выздоравливайте!
Гость

Чт фев 16, 2017 7:56 pm

Спасибо Вам большое за ответ и за Вашу деятельность!
Подскажите, пожалуйста, как скоро уплотнение может рассосаться после антибиотика? Уже полторы надели как оно не проходит и покраснение возвращается, но пока без температуры. Когда надо бить тревогу и обращаться к хирургам ( не дай Бог)?
Дубинина Юлия

Пт фев 17, 2017 10:57 am

Екатерина, здравствуйте!
Необходимо сделать УЗИ, чтобы оценить динамику.
Ответить