Антирефлюксная смесь при ГВ

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Лёвы

Сб фев 18, 2017 3:44 pm

Доброго дня!
Сыну три недели от роду. Дней через 10 после рождения начались обильные срыгивания, беспокойство и прочие признаки рефлюкса. Узи подтвердило рефлюкс, да еще и гипомоторную дискинезию желудка обнаружили.
С результатом узи пошла я к педиатру. Хотя нет, сначала я пошла в интернет, почитала об антирефлюксных смесях. Усвоила для себя следующее: такие смеси бывают либо с содержанием крахмала, либо с камедью рожкового дерева; смесь должна подбираться в зависимости от обилия срыгиваний и стула; в зависимости от подобранной смеси расчитывается дозировка; смеси с разными компонентами и работают по разному, хотя конечная цель одна - загустить молочко, дабы предотвратить срыгивание.
Итак, вооружившись минимальными знаниями, пошли мы к педиатру. Педиатр ограничилась двумя фразами: купите NAN антирефлюксный, давайте по 30 или 40 мл до еды, докармливайте молоком. Почему NAN? Так 30 или 40??? Ведь дозировки то приличные для новорожденного. В общем, куча вопросов, все без ответов.
Отойдя от удивления такому назначению лечения, пошли мы к гастроэнтерологу. Та снизошла до более обстоятельных напутствий: купите любую антирефлюксную смесь, давайте 30 мл перед каждым кормлением, затем сцеживайте переднее молоко и докармливайте задним, придерживайтесь диеты (дала распечатку).
Ну хорошо. Купили смесь с крахмалом только потому, что с камедью в своем городе не нашла.
И тут начался кошмар.
Сыну перед кормлением разводила по 20 мл всего. Кормила с ложечки, либо из шприца. Грудь подсцеживала и докармливала. Сын стал спать по 4-5 часов!! До смеси сосал каждые 1,5-2 часа, и теперь грудь разрывается от недостатка сыновьего внимания :) Стул стал очень густым. Только сутки спустя я поняла, что по сути лишаю ребенка питья, сцеживая переднее молоко. О том, чтобы давать воду, раз вводится смесь, мне не сказали. Теперь опасаюсь запоров.
Помогите. Как наладить кормление? Сколько все таки домесячному малышу давать смеси? Как правильно докармливать грудью? С такими нынче продолжительными сон-часами я боюсь, что молока значительно уменьшится. Но ведь наступит время, когда смесь можно будет уже убирать, и где мне тогда брать необходимое количество молока? Давать все же водичку? Как избежать запора?
Помогите, пожалуйста, у меня паника.
Цуканова Ольга
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 10:35 am
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Пн фев 20, 2017 6:19 am

Здравствуйте. Какая прибавка у ребенка к трем неделям (от минимального веса?). Срыгивания после каждого кормления и на сколько они обильные(приблизительный объем)?
Мама Лёвы
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 3:46 pm
Контактная информация:

Пн фев 20, 2017 8:20 am

Сейчас взвесила. Если весы не врут, ребенок за три недели после выписки прибавил 1,5 кг. Это учитывая, что сегодня сын третий день на смеси.
До приема смеси срыгивания были после каждого кормления: сын мог сразу срыгнуть, а мог два часа проспать и потом срыгнуть творожистой массой.
По объему 2-3 столовые ложки.
Цуканова Ольга
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 10:35 am
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Пн фев 20, 2017 9:53 am

Прибавка очень даже солидная, если бы у ребенка были серьезные проблемы со здоровьем и усвоением молока, прибавка бы страдала в первую очередь. Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки- вариант нормы и считаются допустимыми, в случае хорошей прибавки и отсутствия каких либо других симптомов (лихорадки, хрипов во время кормления).

Смысла в докармливании смесью не вижу, тем более это негативно повлияло на частоту прикладывания и 40 мл- это 1/3 всего объема кормления,что совсем немало.
Кормите только грудью, воспользуйтесь советами из статьи.

http://milkymelon.ru/reflux.html
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн фев 20, 2017 2:06 pm

В данной ситуации смесь противопоказана.
https://яковлевяя.рф/
Мама Лёвы
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 3:46 pm
Контактная информация:

Пн фев 20, 2017 2:22 pm

Яков Яковлев писал(а):В данной ситуации смесь противопоказана.
Уважаемый Яков Яковлев, значит ли это, что результат УЗИ не таит в себе чего то страшного и сын это просто перерастет?
Мама Лёвы
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 3:46 pm
Контактная информация:

Пн фев 20, 2017 2:28 pm

Цуканова Ольга писал(а): http://milkymelon.ru/reflux.html
Ольга, спасибо за статью и остальные советы! :thanks:
Статья обнадеживает , позволяет понять что к чему :) Воспользуюсь всеми советами.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн фев 20, 2017 2:42 pm

1. Антрефлюксная смесь при рефлюксах (я так понял, что пилоростеноз исключен) назначается в случае недостаточных прибавок.
2. При нормальном развитие ребенка либо вообще ничего не нужно делать, либо использовать другие средства (лекарства).
https://яковлевяя.рф/
Ответить