Отстаивать ранее прикладывает или довериться системе врачей?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс фев 19, 2017 5:58 am

Здравствуйте уважаемые консультанты. В очередной раз обращаюсь за Вашей помощью. Прошу сразу прощения, что много написано, но этот вопрос меня очень беспокоит. Мне скоро рожать второго ребеночка. Первого кормила до 1.8 г, пока не пропало молоко на фоне беременности. У меня с первым ребенком прикладывание к груди началось только спустя сутки после рождения. Врачи пуповину оставили отпульсировать и положили ребенка на живот. Потом взяли анализ крови у ребенка, и у нас расходится группа крови (у меня 1,у мужа 4, у ребенка 3) мне ребенка прикладывать не разрешают. Говорят, могут перейти антитела. Берут у меня анализ, ничего не находят. Но говорят, что надо все равно подождать следующего дня, пока придет и осмотрит неонатолог. Утром у меня опять берут анализ на антитела. Ничего нет. И только к обеду мне приносят ребенка и разрешают кормить. В этот же раз хотела договориться, чтобы разрешили приложить сразу. Но заведующая в роддоме говорит, что раз опять будет разница по крови, то прикладывать опять не дадут и чтобы ребенку меньше было проблем ( с первым у нас был сильно повышен билирубин, лежал ребенок под капельницой) придется перезать пуповину сразу. И прикладывание осуществится опять после взятия анализа на антитела и осмотра ребенка детским врачом, который работает только до обеда в роддоме. Еще врач сказала что могут вообще прекратить кормить до тех пор, пока у ребенка не станут падать какие-то показатели. Не поняла что сказала врач. Скажите, пожалуйста, правда все так с кровью серьезно? Или же есть смысл мне настоять на своем? (Может заранее сдать анализы в лаборатории на эти антитела, чтобы там время на них не тратили? Или мне написать что всю ответственность я беру на себя и не имею притензий по поводу состояния ребенка к врачам, или все же на такие манипуляции никто не пойдет, не станет ломать отработанную систему. Ведь они относятся к ГВ как веяниям моды. Я же За ранее прикладывание. Врачи же деток от мамы забирают и приносят только утром, до этого же времени их кормят смесями, мол, маме и ребенку надо отдохнуть. Но я читала, что ребенку нужна мамина грудь, а не резиновая соска. Ведь в это время происходит заселение кишечника полезными бактериями и формируется правильная миклофлора. А что можно получить от смеси? Помогите, пожалуйста, разобраться и подскажите советом как поступить в такой ситуации.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт фев 23, 2017 3:28 pm

Здравствуйте! Очень рада видеть вас на нашем форуме! Прекрасно, что вы так долго кормили грудью старшего ребенка и настроены на грудное вскармливание вашего будущего малыша. Да, вы совершенно правы, что раннее прикладывание к груди очень важно и для новорожденного и для мамы. По современным данным для раннего начала грудного вскармливания у детей с конфликтом по системе АВО (группы крови) противопоказаний нет. Подобные рекомендации приняты и в зарубежных странах http://lllrussia.ru/rezus-faktor-gruppa ... mestimost/, и в официальных российских рекомендациях. "Ребенка с гипербилирубинемией, обусловленной несовместимостью по АВ0, целесообразно кормить грудью с рождения, поскольку антитела, содержащиеся в молоке разрушаются соляной кислотой и ферментами пищеварительной системы." http://www.pediatr-russia.ru/sites/defa ... acprog.pdf Это цитата о стр 17
Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ. Вы можете смело ссылаться на приведенные источники в разговоре с докторами вашего роддома. К сожалению, в ряде родильных домов все еще сохраняется практика раздельного пребывания мамы и новорожденного. Однако есть немало учреждений, где имеется не только совместное пребывание, но и всячески поощряется грудное вскармливание и его раннее начало. Попробуйте поискать именно такой роддом в вашем регионе. Желаю вам удачи! Если остались вопросы, пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить