Разные груди

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Устинова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 12:39 pm
Контактная информация:

Пн фев 27, 2017 8:21 pm

Добрый день!у меня такая проблема.С самого рождения ребенка,при кормлении грудью,одну грудь малышка сосала с удовольствием,слышно было как она делает большие глотки,молоко текло струями,вторую грудь не спеша,еле еле мусоля,нужно было сделать несколько сосательных движений ротиком,чтобы проглотить молоко.Но!я не ставила в приоритет ту грудь,которая ей дается легче.Я абсолютно всегда чередовала.Сейчас доче почти 2 мес.Наглядно видно что груди разные.Одна большая молочная и почти всегда налитая,другая меньше на размер,а может и на 1.5 и в основном всегда мягкая.Я понимаю,что это ненормально и нужно отрегулировать,чтобы груди были одинаковые Но как?читала,что в приоритет нужно ставить меньшую.И каждое кормление начинать с малой груди,но что станет со второй молочной грудью,когда ее распирает и она твердая как камень?!Дочь сосет грудь примерно 5-7 минут.если она будет наедаться меньшей,то очередь никогда не будет доходить до второй...Подскажите пожалуйста как быть!
Смолякова Светлана

Пн фев 27, 2017 9:23 pm

Здравствуйте Екатерина Устинова, да, так бывает, что с рождения ребенк в силу тех или иных обстоятельств предпочитает одну грудь больше чем другую и та самая "молочная" грудь, такая, поскольку ребенок у этой груди проводит больше времени, чтобы попытаться выровнять размеры есть 3 варианта:
1- то, о чем вы говорили, т.е. начинать как можно чаще с "немолочной" груди и стараться к ней прикладывать, в то время полную грудь Вы стараетесь немного подсцедить до комфорта если ребенок не согласится помочь опорожнить её до облегчения, таким образом в полной груди вырабатывается белок-ингибитор, который будет приостанавливать выработку молока, поскольку колличество молока работает по закону спрос=предложение
2- если малыш отказывается брать "не молочную" грудь, то кормите привычной, а в это время сцеживаете около 10 минут вторую, т.о. вы можете заготовить ещё и банк молока, тут важно не колличество сцеженного молока, а время стимуляции, когда молока станет больше, ребенок будет охотнее к ней прикладываться
3-это ничего не трогать и оставить как есть, вполне вероятно, что после завершения гв грудь сравняется в размере
Ответить