Ребенок выгибается, что это?!

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

-Радуга-
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:59 am
Контактная информация:

Пт мар 17, 2017 5:02 am

Здравствуйте! Моей дочке 10,5 мес. В последнее время ( 2-3 нед) наблюдаем такую картину: когда она сидит и есть на что опереться спине ( в стульчике, автокресло, коляска), она начанаем сильно выгибаться дугой, запрокидывает голову назад и кряхтит, тужиться и краснеет. Может просто сидеть прямо, тужиться и вся красная.
Были у невролога в нашей поликлинике. Она сказала что если ребенок сидит, ползает и встает, значит все ок.
Но меня всё равно это оч беспокоит. Почему такое поведение? Раньше когда ей что то не нравилось, она тут же кричала. А теперь выгибается. Да так сильно, что нет сил на это смотреть...
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб мар 18, 2017 9:47 am

Здравствуйте, рада видеть вас на форуме! Я очень понимаю ваше беспокойство и желание разобраться в происходящем, однако все же данный форум предназначен для консультаций именно по вопросам грудного вскармливания. В данном формате не представляется возможным ответить на все другие вопросы здоровья и развития малышей, которые возникают у мам. Поскольку у вашей ситуации могут совершенно разноплановые причины, вам стоит все же обратиться к доктору (наверное лучше сперва к педиатру, у которого будет время разобраться с данным вопросом) очно. Для того, чтобы визит был более продуктивным, я бы посоветовала вам постараться снять эпизод такого поведения на видео, а так все же найти с чем оно может быть связано, для чего заранее продумать ответы на такие вопросы:
1. Как давно это появилось? Как часто возникает? Сколько по времени длится? От чего проходит, чем малышка успокаивается? Что еще происходит в этот момент?
2 Связанно ли подобное с желанием/необходимостью пописать или покакать?
3. Проходит ли это если взять малышку из коляски/стульчика на ручки?
4. Вводились ли недавно новые продукты прикорма? Нет ли изменений стула, вздутия. Словом, всего, что могло бы указать на проблемы с животиком.
5. Если выгибания возникают именно в положении сидя, то подумайте, нет ли чего-то создает в этот момент дискомфорт? Это может быть неудобная одежда, типа ползунков, которая стягивает ножки. Слишком тугие ремни безопасности. Какие-то опрелости, раздражения на коже ягодиц. И тому подобное.
Желаю с дочкой здоровья и скорейшего решения всех сложностей! Если будут вопросы, связанные с грудным вскармливанием или прикормом, пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ebugaga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2023 8:37 pm
Откуда: SİLİFKE
Контактная информация:

Пт апр 14, 2023 8:40 pm

Скажите пожалуйста, вы выяснили причину такого поведения? Моя дочка выгибается так же, начала после 6 месяцев и делала это редко, сейчас нам 16 месяцев, невозможно ездить ни в коляске, ни в машине...были у невролога, педиатра провели исследования, все в порядке....я не знаю что делать
Ответить