Малышка 1 мес мало высасывает, нет аппетита

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 4:29 am

Добрый день. Ребенок рожден 10 февраля, мы на ГВ. Вес при рождении 2870. Вес при выписке 2685. В первый месяц вес стал 4 кг. Кормление по времени, голодным ребенок бывала редко. Дома весы, взвешиваю до и после кормления.
Проблема началась с месяца. Уменьшение обьема сьедаемого молока. Высасывает 65 гр и больше не хочет. Проходит 3 часа и ребенок не голоден. за 2 часа бывает не писает ни разу.
Периодами через 3-5 часов огромный как бы вздутый живот. Из за таких редких кормлений начинает уменьшаться и пропадать молоко. Сегодня ночью спала с 12 ночи сьев 80 гр и до 5. Я встаю по будильнику, но ребенок не голодный.
Из препаратов принимаем эспумизан, чередую с бэбикалм.
Подскажите пож-та можно ли как-то стимулировать пищеварение таким малышам? Многие мои знакомые дают курсами бифидум и лактобактерин. Как вы к ним относитесь для нормализации пищеварения грудничкам?
Аватара пользователя
Назарова Анна
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:41 pm
Откуда: Сургут
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 6:06 am

Добрый день! :sun У вашего малыша отличная прибавка за первый месяц! :-|
Для успешного сохранения лактации мамы, роста и развития малыша все же очень хорошо, когда младенец кормится не по режиму, а по требованию, ведь грудное вскармливание- это не просто питание ребенка, а продолжение вашей взаимосвязи еще с утробы, важный психологический контакт, общение с мамой. :mother:
Очень часто, при выдерживании каких-то интервалов во времени, грудь не получает достаточной стимуляции, лактация может слегка снижаться, что, конечно , может доставлять беспокойства малышу и маме. Кроме того, в месяц многие мамы переживают первый лактационный криз, когда крайне важно почаще прикладывать ребенка к груди, носить на ручках, иметь больше контакта кожа к коже. Малыш подрос, его потребности стали больше, а ваша грудь еще не успела подстроиться под новый ритм, для того , чтобы выработка молочка стала больше, необходима частая и эффективная стимуляция груди, очень важно уделять внимание ночным кормлениям в период с 3 до 8 утра, когда у мамы в крови повышается уровень гормона лактации, пролактина.
Так же, хотелось бы вам порекомендовать отказаться от контрольных взвешиваний, ведь груднички высасывают молочко порционно, и такой метод котроля веса не очень информативный. Достаточно следить за количеством мочеиспусканий в сутки ( их должно быть не менее 14 )и можно отслеживать динамику веса, взвешивая малыша раз в неделю. Недельная прибавка должна быть в пределах 125-225 грамм.
Колики часто тревожат малышей в возрасте от 3 недель и до 4 месяцев, это связано с незрелостью жкт и нервной системы ребенка. Часто использование каких-то средств не дают видимого эффекта. Попробуйте чаще носить малыша вертикально, прижав к груди животиком, поглаживая, можно делать массаж животика, принимать вместе теплую ванну, где так же детки часто хорошо успокаиваются на груди. Подробнее о возможных причинах колик и о том, как помочь малышу можно почитать вот здесь http://breastfeeding.narod.ru/newman/colic.html

Для того, чтобы пищеварение грудничка было хорошим, достаточно соблюдать основные принципы успешного грудного вскармливания, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения: кормить грудью по требованию младенца, отказаться от допаивания водой ( ведь в вашем молочке ее примерно 87%), использования заменителей груди ( пустышек, бутылочек), иметь больше тактильного контакта с малышом.

Если будут еще вопросы, буду рада помочь Вам! :buybuy:
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 6:52 am

Спасибо за ответ. Кормления по требованию невозможны у нас. Я знаю, что интервал между кормлениями должен быть не более 3 часов. За это время ребенок не голодный И не требует. Что делать?
Молоко после кормления всегда оставалось и его удавалось сцеживать. Проблема сейчас, что 65 ребенок высасывает не иногда, а постоянно такие маленькие обьемы. Раньше ела больше. Я взвешиваю уже три дня каждое кормление. И прибавки в этот месяц почти остановились. Ночью не хочет сосать и я не могу заставить, молоко пропадает. Я нервничаю из за всего этого и сегодня совсем нет молока и приливов.
Аватара пользователя
Назарова Анна
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:41 pm
Откуда: Сургут
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 10:10 am

если вам удобно, напишите, почему невозможно прикладывать малыша почаще? думаю, что это очень утомительно морально постоянно взвешивать малыша, смотреть за цифрами, как помимо таких режимов организовано ваше грудное вскармливание? сосет ли ребенок в эти 3 часа перерыва пустышку? какие прибавки последние ?
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 1:07 pm

Я прикладываю малышку каждый час, она даже сосок в рот не берет. Самый минимальный разрыв между кормлениями за все это время был два часа. Сейчас через два с половиной часа она не хочет сосать. Ночью пытаюст кормить в 12 и в 3 и в 6. Сосет три минуты и спит беспробудно. Взвешиваю и ночью, бывает и 40 гр высасывает всего через эти промежутки.
Пустышек и бутылочек ребенок не пробовал никогда. Пока буду пытаться кормить грудью не дам их. Последние 2 дня прибавок нет совсем. Памперсы почти всегда сухие.
Молоко приходит теперь только на приливе, а приливов при сосании чаще всего нет. Не знаю почему. Получается вычасывает ребенок что есть в 2 грудях, это 60 гр и все. Расцедиться не могу как с сыном. С ним 8 мес сцеживалась этим же молокоотсосом без сосания груди каждые 2.5ч. Кормила из бутылочки.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн мар 20, 2017 5:23 pm

Нужно прекратить взвешивать каждое кормление и каждый день. Максимум - раз в 3-5 дней. Просто кормить. Нет никаких нормативов прикладывания.
Так ребенку сколько? То Вы пишите "Ребенок рожден 10 февраля", то "С ним 8 мес сцеживалась".
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Назарова Анна
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:41 pm
Откуда: Сургут
Контактная информация:

Вт мар 21, 2017 4:57 am


Когда мама излишне напряжена, нервничает, блокируется выработка еще одного важного гормона лактации - окситоцина, малышу может быть труднее добывать молочко. Попробуйте быть более расслабленной, успокоиться, при хорошей налаженной лактации молоко никуда исчезнуть не может внезапно.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб мар 25, 2017 7:19 am

Яков Яковлев писал(а): Так ребенку сколько? То Вы пишите "Ребенок рожден 10 февраля", то "С ним 8 мес сцеживалась".
Ребенку 1 мес.
Извините, со старшим сцеживалась 8 мес и кормила из бутылки.

Анализ выявил клебсиеллу 10 в 6 степени и золотистый стафилококк 10 в 4 :cry: не знаю откуда это. Стул жидкий очень с самого роддома, как начали ГВ. На 4 день выписки трансбоем какала дома уже. Клебсиелла по антибиотикограмме лечится только антибиотиком, к бактериофагам резистентность. Это ужас, пичкать ими новорожденного.

Подскажите, есть ли смысл сдавать грудное молоко на стерильность?
Еше у ребенка сыпь на ГВ с месяца. Я думала акне новорожденных с белой головкой прыщик, но но шея тоже и чуть спустилось с шеи. Периодически краснеет. Наши педиатры не знают такого -цветение и ставят аллергию. Я почти ничего не ем. Ни овощи, ни фрукты, ни сладкое. Крупы с мясом, темный хлеб, макароны, спагетти. Хоть на смесь переходи со всеми этими проблемами.
Последний раз редактировалось s-lana Сб мар 25, 2017 7:28 am, всего редактировалось 3 раза.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб мар 25, 2017 7:23 am

Назарова Анна писал(а):Когда мама излишне напряжена, нервничает, блокируется выработка еще одного важного гормона лактации - окситоцина, малышу может быть труднее добывать молочко. Попробуйте быть более расслабленной, успокоиться, при хорошей налаженной лактации молоко никуда исчезнуть не может внезапно.
С апилак лактация намного лучше. Принимаю по 1 табл утром и после обеда твердая грудь. Высасывает правда максимум 80 гр. Было пару раз по 100 и потом обильные срыгивания сразу. Похоже не вмещает ребенок больше. Аппетит плохой с утра, к обеду ситуация налаживается.
Ответить