Повышенное газообразование (лн?) Низкая прибавка

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Natalia96

Пн мар 20, 2017 6:55 am

Добрый день!
Моему сыну 4 месяца. Вес при рождении 3200 ежемесячные прибавки около 700 гр, последняя прибавка около 400 гр. Вес в 4 месяца 5880. (Точнее прибавки по месяцам могу сказать позднее, сейчас нет карты на руках)
Мучает повышенное газообразование (шумное бурление в животе, плач и беспокойство во время опорожнения и болезненные газы), частый иногда пенистый стул.
Последний раз были у платного педиатора в месяц, лечили высыпание на лице эреспалом, я пожаловалась на усиление колик при приеме эреспала. Врач сказала что похоже на ЛН, т.к. в эреспале есть лактоза, она поинтерисовалась качеством стула- тогда у нас постоянно был стул мокрым пятном с густым комком). Она посоветовала потерпеть по окончания приема эреспала, если не пройдут симптомы, то начать Лактазу Бэби 1 капсула на 100 мл при режиме кормления 7 раз через 3 часа.
Тогда я этот момент пропустила мимо ушей и понадеялась, что все пройдет к 3-4 месяцам само собой.
Не прошло. Иногда беспокойства очень сильные плюс последняя прибавка заставила насторожиться. Уже неделю не ем все молочное- особо ничего не поменялось.
В связи с этим вопросы:
-какие анализы нужно сдать для подтверждения диагноза лн?
-как правильно давать и сколько капсул в сутки лактазу бэби, если я кормлю по требованию, а не по режиму?
- обоснована ли моя тревога по прибавкам? Чесно говоря сравниваю со старшим сыном который прибавлял по 1500 кг ежемесячно
-целесообразно ли ввести в таком возрвсте прикорм? Последнее время наблюдаю такую картину- когда сидим за столом - ребенок у меня как правило на руках-сильно тянется к тарелкам, очень восхищается содержимому, пытается схватить, один раз дала ему огурец - мусолил его с огромным вожделением :D может ему просто нужен докорм?

апд
Простите, не эреспал, а энтерол :) и ЛН хотелось бы, конечно, исключить, а не подтвердить....
Natalia96

Ср мар 22, 2017 12:32 pm

За последние 9 дней прибавили всего 70 грамм :?
ГВ налажено по всем правилам. Очень жду ответа... :balloon
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб апр 01, 2017 3:58 pm

Здравствуйте, Наталия! Прошу прощения, что с опозданием отвечаем. Скажите, нашли ли вы сейчас решение вашей ситуации? Начали ли давать Лактазу? Что сейчас с прибавками веса?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Natalia96

Вт апр 04, 2017 7:26 am

Здравствуйте! Спасибо что откликнулись! Попробовала давать лактазу. Начала с пол капсулы на кормление. Первый день дала одну капсулу, во второй две (т.е. по пол капсулы 4 раза) - боль при газах увеличилась от нее. Прям сильно кричал, поэтому я не стала продолжать. Пробовала искать другие аллергены (курица, фрукты, шоколад). Не нашла. Стала давать по-немножку ему нашу еду, т.к. проявляет сильный интерес - овощи кушает с большим удовольствием, от круп отказывается. Сейчас стул 5-6 раз в день очень жидкий, но беспокойства немного утихли, стал продолжительнее спать. Прибавку не мерила (пойдем взвешиваться на следующей неделе). Но на момент когда я писала сообщение контролировала раз в неделю. Одна неделя 50 гр. Вторая вообще ничего, но одновременно с этим он переболел ОРВИ. (По поводу прибавки в 400 грамм наш врач (овп) сказал -нормально). Посмотрим что будет на весах в 5 месяцев....
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср апр 05, 2017 2:44 pm

Здравствуйте, Наталия! Вы большая молодец, что кормите малыша грудью и пытаетесь разобраться с возникающими вопросами! Для меня пока не все понятно, поэтому я хотела бы уточнить у вас ряд моментов: что именно вы имеете в виду под словами "очень жидкий стул"? Какая именно консистенция? Вы в первом сообщении пишете про высыпания на лице, что именно за высыпания были? Какой диагноз поставил педиатр? Не очень понятно как именно высыпания хотели лечить Энтеролом? Что сейчас с высыпаниями, есть или нет? Если вы предполагаете аллергическую реакцию, то как именно пробовали искать аллергены (вы пишете, что искали и не нашли)? Вели ли пищевой дневник? Хочу обратить ваше внимание на то, что наиболее частыми причинами аллергии являются вовсе не шоколад и цитрусовые, а продукты так называемой "большой восьмерки аллергенов"
(коровье молоко, яйца, рыба, ракообразные, арахис, соя, орехи, пшеница.). Причем наиболее часто аллерия встречается именно на белок коровьего молока и яйца. При подозрении на аллергию у малыша именно продукты большой восьмерки полностью исключают на 2-4 недели из рациона кормящей мамы. И смотрят на эффект. Если эффект есть, то через 2-4 недели постепенно пробуют возвращать продукты в рацион. Вы пишите, что пробовали убрать молочное, вы убрали все молочные продукты или только часть? Еще, интерес к пище в 4 месяца вовсе не свидетельствует о том, что малыш готов к вводу прикорма, ему просто хочется быть похожим на родителей. Кроме того ранний ввод овощей вовсе не способствует хорошим прибавкам веса, особенно если овощи вытесняют ГМ. Для сравнения, калорийность 100 гр кабачка -примерно 24 ккал, а 100 гр грудного молоко около 70 ккал. Получив большую порцию овощей и заменив ими кормление молочком, ребенок останется голодным. Если уж прибавки будут совсем низкие (безусловно, прибавка 50 гр за 2 недели, как вы пишете, -это очень мало и заставляет внимательно рассмотреть ситуацию) то оправдан ввод прикорма густой кашей. Пишите, буду ждать от вас информации!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Natalia96

Чт апр 06, 2017 4:47 am

Диагноз, поставленный врачом - кандидоз кожи и слизистых. Назначенное лечение пимафуцин на щечки, энтерол. (Было обсыпано лицо и сильные опрелости, все прошло сразу после проведенного лечения)
Стул у нас такой - большая лужа прозрачная и небольшой сгусток (высаживала над тазиком,чтобы посмотреть), на подгузнике выглядит сгустком с желтым пятном. При сильных беспокойствах был очень частый, иногда пеной. Когда ввела овощи стал равномерный по содержанию, более редкий (вчера 3 раза в день), но обильный, вытекает из подгузника.
Прикорм, даю в маленьких дозах, конечно, грудь пока не заменяю, просто пробовать даю, в день не больше 1 -2 чайной ложки получается. Количество прикорма не увеличиваю, даже если просит еще.
С молочным - я убрала все на одну неделю, потом ела сыр и сливочное масло, т.к. не видела от этих продуктов усиления газов и болезненных ощущений. Другие молочные продукты не ем до сих пор. Попробую исключить ее раз на более длинный срок. Еще поняла, что на составы продуктов не смотрела, когда стала интересоваться вопросом, поняла, что молоко повсюду :x
На молоко могу погрешить, т.к. два человека из моей семьи его не употребляют. Но мы не знаем точно, с чем у них это связано - с аллергией или ЛН. Моя мама не пьет молоко в чистом виде, кисло-молочные продукты усваивает. А сестра ест только сыр, масло и творог, от остального впоть до рвоты, еще у нее диагноз НЯК.
Курицу подозревала, т.к. всю беременность не могла ее есть, но тоже не ела ее где-то неделю, может нужно больше, чтобы понять?
Вместо курицы ела в основном рыбу) и за ту неделю хуже точно не было, поэтому рыбу исключаю. (дневник я не вела, но внимательно соотносила съеденное и реакцию. буду записывать с этого момента).
Яйцо, орехи, пшеницу не исключала. Попробую.
Подскажите, какие анализы сдают на выявление аллергенов, может проще сдать анализы - хотя бы на молоко?
Еще хочу добавить, были на приеме у невролога в марте, она поставила диагноз неврологически здоров, но посоветовала пропить Элькар, сказала что это поможет восстановиться после ОРВИ и добрать вес. На фоне приема элькара увидела, что он немного начал поправляться (визуально), поэтому пока не бегу взвешивать, а хочу подождать до приема в 5 месяцев.
Natalia96

Чт апр 06, 2017 5:03 am

По поводу сыпи могу еще добавить, фельдшер нашего ОВП видела эту сыпь и сказала - цветет ребенок. Поэтому я никак не лечила сначала, а врач платной клиники посмеялась и сказала, что это грибковая сыпь, но анализы на грибок мы не сдавали.
Natalia96

Чт апр 06, 2017 5:50 am

Еще дополнения))): после энтерола, пропили примадафилус 1 месяц.
В первые три месяца после родов я сильно болела, сначала гаймориом, потом отитом. При гайморите пропила Вильпрафен (первый месяц жизни ребенка), при отите ставила Цефтриаксон (третий месяц). ГВ не отменяла. Могли ли антибиотики как-то повлиять на состояние кишечника ребенка? Повторюсь в первые три месяца прибавка была в норме
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт апр 06, 2017 2:03 pm

Наталия, вы очень внимательная мама, это очень здорово! Я уверена, что в итоге обязательно получится со всем разобраться! Я так понимаю, что вас беспокоят не только изменения в стуле, но и беспокойство на этом фоне малыша? Верно? Потому, что сам по себе стул у грудничка может быть очень разным по консистенции. Если малыша это не беспокоит, то специально рассматривать стул не стоит. Если мы исходим из того, что малышу это причиняет дискомфорт, плюс сейчас снизились прибавки в весе, то пока мне видится целесообразным пробная диета с исключением продуктов "большой восьмерки" пока хотя бы на 2 недели. И на этом фоне понаблюдать за состоянием малыша. Обычно первые результаты могут появиться через неделю, в крайнем случае две. Если совсем ничего не изменится за 2 недели, то значит причина не в них. Надо будет думать дальше. Если эффект будет, то уже смотреть по ситуации, на сколько именно отменять и как быстро пробовать возвращать. Вести пищевой дневник -очень полезная вещь, по результатам его чаще всего можно сделать заключение о переносимости тех или иных продуктов. И пробные диеты в совокупности пищевым дневником в отношении аллергии могут дать, пожалуй, больше информации, чем анализы. Кстати, для пищевого дневника сейчас даже есть удобные мобильные приложения. Прибавку веса вы когда именно сможете оценить? Все же это важно, в свете того, что вы пишете о совсем низкой прибавке за прошедшие 2 недели. Вероятно потребуется прикорм кашей, обсудите этот вопрос с доктором на приеме. В отношении антибиотиков: даже прием атибиотиков самим малышом, особенно с учетом грудного вскармливания, не несет обычно за собой проблем и все само собой восстанавливается без каких-либо вмешательств и препаратов. Пишите, буду ждать информации от вас!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Natalia96

Пт апр 07, 2017 6:38 pm

На прием пойдем на следующей неделе, там узнаю прибавку за месяц. Обязательно отпишусь.
Да, больше всего меня волнуют беспокойства. Бывают спокойные дни и ночи, а бывает, что даже грудь не берет- кричит пока не опорожнит кишечник. Спокойных ночей на пальцах пересчитать, или висит на груди или подскакивает от боли. Такое поведение связываю именно с кишечником, т.к. успокаивается сразу как пропукается или прокакается и бурление в животе слышно.
Третий день не ем молочное и внимательно слежу за составом того, что ем. Сегодня очень беспоконый день был.... не знаю, стоит ли продолжать с молочкой, если идет усиление газообразования? (Решила сразу всю восьмерку не исключать, т.к. боюсь, что от меня только кожа да кости остануться)))) на очереди пшеница.... ребенка пока ничем, кроме груди, решила не кормить, во всяком случае пока не узнаю какая прибавка.
Спасибо за ваши ответы!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб апр 08, 2017 2:13 pm

Наталия, в отношении диеты. Дело в том, что после прекращения употребления продукта проходит еще некоторое время, чтобы он вывелся из организма. Точные данных сколько это занимает времени нет, это индивидуально. Так есть сведения, что белок коровьего молока полностью выводится через 4 дня после последнего употребления. Плюс еще некоторое время уходит на то, чтобы устранились изменения в кишечнике малыша, вызванные аллергией. Именно поэтому эффективность пробной диеты целесообразно оценивать не ранее, чем через неделю, а лучше две. Если вы будете исключать каждый продукт на день-два, то это бесполезно. Рекомендация исключить сразу все продукты "восьмерки" на две недели -наиболее действенна так же потому, что аллергенов может быть несколько, и исключая продукты по одному по очереди, мы так же не увидим эффекта. Я понимаю, вас беспокоят ограничения, вам кажется, что с ними бы будете голодать! Этого не должно быть. Даже с учетом диеты можно и обязательно нужно питаться разнообразно и полноценно, ведь еще остается много других продуктов (овощи, почти все крупы, многие фрукты, мясо индейки, постная свинина, кролик, сладости с натуральным составом и др). Кроме того, очень важный момент, что исключённые продукты, обязательно надо будет пробовать вернуть в рацион! И чаще всего большую часть успешно возвращают, оставляя лишь небольшие ограничения.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб апр 08, 2017 2:25 pm

Так же, хотела бы сразу прояснить вот какой момент. Да, безусловно, у проблем с животиком малышей может быть множество причин. Консультация на форуме ни в коем случае не заменяет очной встречи врачом (педиатром, гастроэнтерологом), так как без осмотра, обследования сделать выводы сложно. Мы говорим сейчас с вами так подробно о пробной диете поскольку в достаточно большом проценте случаев проблемы (нарушения пищеварения, боли в животе, неустойчивый стул, недостаточные прибавки массы тела) могут быть вызваны пищевой непереносимостью (аллергией). И именно в этом случае решить их и диагностировать помогает пробная диета и ведение пищевого дневника. Это достаточно легко выполнимо, не требует сложных и травматичных исследований, и главное, исключение провоцирующих продуктов дает эффект и не требует другого медикаментозного лечения. Именно поэтому мне видится целесообразным постараться в первую очередь проверить данную гипотезу. Повторюсь, наиболее частыми аллергенами в нашей стране являются белок коровьего молока (а с ним может быть и говядина) и яйца (а вместе с ними и курятина). Буду ждать от вас информации! Пишите!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб апр 08, 2017 2:33 pm

И еще, вы пишете, что давали лактазу. Какой именно препарат вы использовали?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Natalia96

Сб апр 08, 2017 4:53 pm

По диете поняла, спасибо за подробный ответ!
Врача попробую поикать, более менее компетентного в этом вопросе, на участковых надежды нет :)
Препарат давала лактаза бэби.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб апр 08, 2017 10:11 pm

Безусловно, очное общение с компетентным врачом -это очень важный аспект! Я желаю вам удачи в поисках своего доктора, это полезно не только сейчас, но и в будущем, ведь у каждого родителя в процессе роста ребенка возникает столько вопросов. К сожалению, у врачей участковой службы просто физически часто не бывает возможности и времени на все ответить и детально, вдумчиво разобраться с каждой ситуацией.
Я очень рада, что мои пояснения насчет диеты нашли у вас понимание. Это правда не так страшно, и самое главное не навсегда, а лишь на пару недель. Еще хотела бы вам сказать (эти сомнения часто посещают мам, столкнувшихся с трудностями), что можете быть быть абсолютно уверены, что в любом случае, грудное вскармливание -самое лучшее для вашего ребенка. Да, организм всех без исключения малышей раннего возраста еще очень незрелый, незрелый желудочно-кишечный тракт -все это может создавать у ряда малышей те или иные проблемы с животиком. Все они решаемы! А грудное молоко помогает правильному росту и развитию всех органов и систем, в частности, оно же помогает нормализовать микрофлору кишечника, множество огромных научных исследований доказывают это.
Я желаю вам с малышом скорейшего решения всех сложностей! Пишите, я жду от вас информации как будут продвигаться дела!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить