Малая прибавка в весе, но ест хорошо

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия-Ромка

Чт мар 23, 2017 11:22 am

Здравствуйте! Прошу помощи!!! Ситуация состоит в следующем, малышу 3 месяца ровно, за последний месяц набрал всего 330 гр! Сразу скажу, что в этом месяце мы кардинально сменили место жительства ( из Черноземья на Курильские острова), я все списала на переезд... Но мы здесь уже две недели, а прибавки в норму так и не вошли, за неделю в лучшем случае всего 100гр.
Ест в принципе неплохо, в основном сейчас едим вокруг снов и во сне, ночью 2 раза, во время бодрствования прикладывается минуты на 3-4, потом нужно уже поболтать, поиграть ( и даже в тишине и полумраке все равно отвлекается). С переездом изменилось количество покаков, 1 раз в день или даже два, но стул в норме. Пописов достаточно.
Сам деть весел и бодр, ни на что не жалуется слава Богу.
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? Почему так мало набирает?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт мар 23, 2017 10:20 pm

Здравствуйте, Юлия! Рада вас приветствовать на форуме АКЕВ! Прекрасно, что вы кормите малыша грудью, ведь грудное молоко -это самое лучшее для него! Так же вы совершенно верно выработали режим кормления вокруг снов, для немного подросших деток он оптимален. Давайте разбираться с вашей ситуацией. Для начала напишите, пожалуйста, вес ребенка при рождении, минимальный вес, и прибавки по месяцам. Если у вас есть возможность взвешивать малыша дома, то напишите как именно вы это делаете, на каких весах, как часто и какие показатели получали за последние дни? Так же напишите, изменилось ли что-то в ритме, режиме, частоте кормления после переезда? Как в целом ребенок отнесся к переменам?
Буду ждать ответа от вас!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Юлия-Ромка

Пт мар 24, 2017 6:36 am

Родился 3830, 55 см, выписывались 3730. В первый месяц были 4500 57 см, во второй 5450 и 61 см, третий 5770 и 63,5 см.
Взвешиваю дома на специальных детских весах, ну и в поликлинике, показатели совпадают. Стараюсь взвешивать раз в неделю, в одно и то же время вечером перед купанием.
Сейчас взвешиваю каждый день, не могу успокоиться, хоть и знаю, что так делать вроде как нельзя. К примеру в среду утром были 5770, в четверг вечером 5820, вроде ничего прибавка, лишь бы она каждый день так была, а то бывают дни когда нулевая. Хотя все так же ест и ведёт себя.
К переезду нормально отнёсся, капризов нет, повеление только улучшилось, больше днём стали спать. Конечно в дороге были двое суток, там помучились, да и 8 часовой перелёт, потом следом ещё один не очень ему понравился, но выспался и как-будто ничего и не было.
Кормить стала как-будто бы более упорядоченно, примерно одинаковое время выдерживает без прикладываний (где-то 1,5 -2 часа про грудь не вспоминает),да и мне вообще кажется он даже лучше стал есть, что меня и поражает, раньше причмокивания были, срыгивал много, сейчас этого нет. Прикладывание на мой взгляд правильное.
ну и как я писала основательно мы едим перед сном, всего выходит раз 5-6 днём едим (это я не считаю трехминутные прикладывания их где-то 2-3) и ночью минимум 2 раза едим, иногда три получается.
Чего боюсь, так это того, что в нашей местности не походишь по врачам, не сдашь анализы. Вдруг это что-то серьезное, паникую прям я. Хотя деть выглядит, к счастью, здоровым.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт мар 24, 2017 10:52 am

Юлия , у вашего малыша хороший вес при рождении, хорошие прибавки за первые два месяца! Это замечательно! Безусловно, небольшая прибавка за 3 месяц заставляет нас повнимательнее рассмотреть ситуацию. У нас есть четкая связь между снижением прибавки и событием жизни малыша - все де переезд в другую климатическую зону, другой часовой поезд , смена привычной обстановки -все это стресс даже для взрослого человека, не говоря уж о маленьком ребенке. Да, бывает, что малыши хуже прибавляют в подобных ситуациях, но, к счастью, чаще всего обычно здоровые малыши компенсируют недобор в следующих месяцах . Важно, чтобы набор веса начал восстанавливаться. Очень хорошо, что у вас дома есть весы. Так же замечательно, что у вас есть ночные кормления, они очень полезны для поддержания лактации на хорошем уровне. Давайте сейчас поступим так: вы будете продолжать следить за весом малыша, взвешивать лучше всего раз в 3-5 дней, чтобы избежать погрешности в одно и то же время суток. Мы будем ориентироваться на то, что в норме малыши первого полугодия жизни прибавляют по 20-30 гр в сутки. Через три дня оцените сколько прибавил малыш и обязательно отпишитесь здесь. Исходя из этого мы выработаем дальнейшую тактику. Да, малыши после 3 месяцев уже вырабатывает некий "режим" кормлений. Повторюсь, прекрасно, что вы кормите вокруг снов и ночью, но и во время бодрствования следите за поведением малыша и не забывайте предлагать грудь в ответ на его желание приложиться.
Буду ждать ответа от вас, буду рада ответить на любые возникающие вопросы!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Юлия-Ромка

Чт мар 30, 2017 11:41 am

Здравствуйте!! Отписываюсь... Значит в среду взвесились в амбулатории вести 6 кг)) + 230 гр)) так что все вроде бы нормализуется☺️Надеюсь продолжим в том же духе ☺️
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт мар 30, 2017 3:16 pm

Здравствуйте, Юлия! Спасибо, что отписались, очень рада получить от вас такие хорошие новости! +230 гр за неделю -прекрасный показатель! Да, видимо то снижение прибавки, которое было в прошлом месяце связано как раз-таки с переездом, а теперь все приходит в норму. Продолжайте в том же, хорошем, духе! Еще будут вопросы еще обязательно пишите!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить