Отказ от еды после года

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2016 7:48 pm
Контактная информация:

Вс апр 16, 2017 8:33 am

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом в моей ситуации. Моему сыну 1 год и 1 месяц. Прикорм ввели с шести месяцев. Ребёнок до сих пор на ГВ. В настоящий момент ребёнок отказывается от любой пищи и это продолжается уже порядка месяца. Он и раньше ел прикорм с неохотой, но не плохо ел творог и с утра каши на моем молоке. А сейчас даже это перестал, что только не перепробовали за месяц: менять обстановку, разные блюда (свои и из банок),фрукты, овощи,еда со взрослого стола и т.д. С десяти месяцев сын сосал грудь только на ночь и ночью (у нас совместный сон), а после года стал часто и днем. И сейчас сосёт, но не могу, сказать,что ест много,скорее прикладываний много,но половина из них просто, чтобы пососать, а не поесть. Были у разных врачей,явных причин не выявлено. Советуют прекратить ГВ,чего мне бы очень не хотелось. Что Вы посоветуете в моей ситуации?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 2:35 pm

Здравствуйте, Татьяна! Рада приветствовать вас на нашем форуме! Прекрасно, что уже больше года вы кормите малыша грудью! Я понимаю, как вы обеспокоены, что малыш плохо кушает! Давайте, постараемся разобраться, с чем это может быть связано.
Прежде всего хочу вам сказать, что в данной ситуации совершенно точно не поможет отлучение от груди, но может еще больше усугубить проблему. В вашей ситуации целесообразно оценить две составляющие: состояние здоровья малыша и то, чем спровоцировано отсутствие у него сейчас пищевого интереса. Задам вам несколько вопросов:
1) Напишите вес и рост малыша при рождении и сейчас. А так же прямо по месяцам сколько грамм составляла прибавка веса.
2) Расскажите, как вы начинали прикорм: с чего, как кушал малыш тогда?
3) Укажите, знаете ли вы показатели общего анализа крови малыша: гемоглобин, эритроциты, MCV, MCHC, MCH? Иногда причиной нарушения пищевого поведения бывает анемия, после лечения которой аппетит возвращается.
4) Вы пишете, что были у врачей. Какое заключение о состоянии здоровья они дали?
5) Подробно опишите, как именно происходит у вас прием пищи? Сидит ли малыш за общим столом? Видит ли как кушают взрослые? Есть ли у него свои столовые приборы, посуда? Интересуется ли он вообще процессом приема пищи?
6) Что именно сейчас вы предлагаете ребенку кушать? Верно ли я понимаю, что сейчас ребенок не ест пищу совсем? Или все же ест, но мало?
7) Вы пишете, что совсем плохо с аппетитом стало с месяц назад. Что именно произошло тогда, может быть какие-то нервные потрясения, болезнь, изменения привычного ритма жизни?
Буду ждать от вас ответов на вопросы!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Гость

Ср апр 26, 2017 9:58 pm

Здравствуйте,спасибо за ответ.
1. Сейчас весит 10,735 и рост примерно 76см. При рождении 3880 и 54 см. По месяцам: в 1- 5460 и 57 см; в 2-6500 и 61,5 см; в 3-6980 и 64 см; в 4-7700 и 66 см; в 5-8060 и 68,5 см; в 6- 8500 и 69,5; в 7- 9100 и 70 см; в 8- 9590 и 73,5 см; в 10-10450 и 74 см; в год и две недели 10300 и 74,5 см. В 11 месяцев и 1 неделя ребёнок начал сам ходить.
2. Прикорм начала после шести месяцев.до этого времени была только грудь,не давала даже воду. Прикорм начала с кабачка, с пол чайной ложечки,через 3 дня стул ребёнка участился,но не могу с уверенностью сказать,что из-за прикорма,т.к. и без прикорма стул был по 5-6 раз в день.Отменила прикорм на неделю,потом опять начала и та же картина. В итоге с семи месяцев начала каши безмолочные и ещё педиатр прописала лактозар,хотя анализ на непереносимость молока был 0,5-1,да и возраст уже был больше полугода. Но все равно просили,ничего не изменилось. После каши стул не поменялся и частота не изменилась,как было раз по шесть за день так и осталось. Анализ на дисбактериоз в норме.В итоге другой педиатр около восьми месяцев прописала 3 дня смекту и потом нормобакт, и ура,все образумилось,стул раза три в день и оформленный,как и должен после введения прикорма. Прикорм с начала очень хотел кушать,но за два-три недели интерес пропал.
3. Неделю назад анализы: гемоглобин 120,эритроцитов 4,6; MCV 77; MCHC 335; MCH 25.
4. гастроэнтеролог диагноз ФНК. Уже пропили 2 недели мотилиум,1,5 недели креон. Есть не хочет. Стоматолог сказал,что зубы не прям чтоб вот на подходе. У нас шесть зубов сейчас.
5. До года ел в стульчике для кормления,к году начал проситься вылезти. Едим всегда вместе за общим столом,как едят другие всегда видит. До года даю во время еды все, что просит,иначе вообще ничего не ел бы. Начинала со своей еды, но есть это практически не стал изначально. Пробовала банки, их ел,но тоже только с песнями-плясками всей семьи вокруг него. После года стул отменила, плачет. Сейчас либо на руках немного, либо с ложкой за ним по кухне. Так съест ложек шесть чайных,может и ни одной. Посуда есть своя, в неё накладываю тоже,развозит по столу, но не ест.
6. С утра каша на грудном молоке разводимая,разная,добавляю фруктовые пюре баночные,не ест.да и пюре отдельно тоже не хочет. Обед пыталась разные свои супчики и в блендере и просто бульоном, и солить, и нет.не ест. Вечер творожок до года 50 гр ел хорошо. После года стала по 100 гр,но теперь и 50 если съест,то хорошо. Кефир не пьёт. Иногда удаётся 100 мл биолакт с разделённые в нем печеньем. При этом ест хлеб,грызет яблоки,грушу, печенье. Но все это в основном не глотает, т.е. нагрызет в рот и потом выплевывает кучками.
7. Изменений не было. Разве только что я сама стала нервной из-за этого всего, очень переживаю,что не ест.
Извините, что так много,хотелось все подробно изложить.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт апр 27, 2017 9:35 am

Здравствуйте, спасибо за такой подробный ответ! Еще немного уточню: вы пишете, что в 10 месяцев 10450 гр, в год и неделю 10300, а сейчас (год и месяц?) 10735 гр. Показатель год и неделя какой-то странный - малыш почему-то терял в весе в это время или это погрешность измерения?
И еще, не нашла в вашем рационе мясных продуктов? Мясо ребенку вы вводили? Предлагаете?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Гость

Пт апр 28, 2017 9:26 am

Добрый день. По поводу веса может быть и погрешность, примерно около 11 месяцев мы ходили к другому педиатру и взвесились на других весах (не электронных,как обычно было). Значения веса я взяла из карты в поликлинике, может и там врач напутать, своих записей, к сожалению, не веду.А потеря веса к году не могла быть из-за того,что ребёнок начал ходить? Просто он совсем не ползал до этого,вообще никак. Только сидел и стоял,а потом пошёл сразу. И только в год стал ползать, вот я и думала, что активность увеличилась и вес не набрал.
Мясо ввела примерно около восьми месяцев. Индейка, кролик,говядина,курица (после года). Все это ел плохо и только баночное. Свое мясо совсем никак ни в каком виде и ни ложки,как бы не пыталась. Из банки примерно в год съедал около 50 гр,но оооочччень большими уговорами и хитростями.
Нам сейчас почти год и два месяца. И еще забыла в прошлый раз написать, что грудь просит постоянно,каждые полчаса. В основном понемногу пососет и все. Сон совместный. Ночью просыпается раза 4-5,но из них ест грудь раза 2, остальное просто пососать немного. С утра встаёт около восьми и тоже сразу просит грудь. Невозможно даже завтрак приготовить,капризничает, дай и все. Но ест не особо. Т.е. мне кажется, что этим аппетит не перебивается. Может что-то делаю не так,хотя у меня второй ребёнок (старшую кормила год и девять,проблем не было). И какой рацион допустим для ребёнка год и два? Наверное, только моё молоко уже не восполняет всех потребностей организма.
Извините, что пишу много всегда, просто уже не знаю, у кого просить помощи и совета. Ещё раз Спасибо Вам большое за помощь.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт апр 28, 2017 4:27 pm

Татьяна! Для начала, хочу отметить, что ваш ребенок растет и прибавляет в весе хорошо, он развивается гармонично http://www.who.int/childgrowth/standard ... 2.pdf?ua=1 http://www.who.int/childgrowth/standard ... 2.pdf?ua=1 Вот здесь я привожу вам графики ВОЗ, для оценки физического развития детей, вы сами можете убедиться, что показатели вашего ребенка находятся в районе зеленой линии -медианы, скажем так "эталона". Прибавки в районе года я все же склонна списывать на погрешность измерения, раз и вы сами указываете, что были другие весы. По анализу крови, все неплохо, единственное, немного снижены показатели MCV и MCH, что может указывать на скрытый дефицит железа. А дефицит железа в свою очередь может влиять на пищевое поведение. Если есть желание прояснить для себя этот вопрос, можно попросить доктора назначить исследование ферритина, трансферрина и общей железосвязывающей способности крови.
Еще, хотелось бы все же сказать, ваш ребенок ест просто мало, меньше, чем вы ожидаете, но это не синоним-не ест совсем! Это важно! Вообще, вы знаете, я очень советую вам книгу испанского педиатра К.Гонсалеса "Мой ребенок не хочет есть". Постарайтесь найти ее и прочесть.
В отношении меню после года, да, конечно, грудное молоко не удовлетворяет всех потребностей ребенка, но оно продолжает оставаться важным поставщиком энергии и питательных веществ. По рекомендациям ВОЗ после года ребенок может переходить на общий семейный рацион питания. Вы можете предлагать ему общие каши, гущу из супчиков, блюда из мясного фарша (фрикадельки, котлетки), рыбу, овощи, фрукты, молочные продукты (если переносит).
Постарайтесь отказаться от развлечений за столом и бегания за ребенком с ложкой. Малыш должен видеть и понимать, что пищу, которую ест он сам, с большим удовольствием едят остальные члены семьи. Что прием пищи -это удовольствие, а не досадная повинность. В сосании груди после года можно уже мягко ограничивать, если мама того желает. Ну например, если мама готовит кушать, она может объяснить малышу, что занята и попросить немножко побеждать. Здорово, привлекать ребенка к процессу приготовления пищи, сервировки стола. Может быть дать самому крошить кусочки банана в кашу, подавать маме кастрюльки из шкафа, раскладывать ложки всем членам семьи перед едой.
Я желаю вам успеха, буду очень рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Гость

Сб апр 29, 2017 6:43 pm

Спасибо большое, книгу обязательно прочитаю.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс апр 30, 2017 8:34 pm

Рада, если информация будет полезна! Напишите, потом обязательно, как у вас будут развиваться дела!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить