Неприятный запах грудного молока

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Alexsandraz

Вт июл 04, 2017 10:29 pm

Здравствуйте,у меня двойня,полтора месяца, кормлю грудью и смесью нан1, т.к не хватает на двоих. Вопрос касается молока, дело в том что четыре дня назад заметила ,что у одного малыша изо рта неприятно пахнет,а спустя два дня обнаружила ,что такой же неприятный запах имеет грудное молоко(запах как будто навоза,или детского кала ,не могу точно выразить) ,баночка от молокоостоса. Не знаю ,что делать,грудь перестала пока кормить,анализ грудного молока в нашем городе не делают.
Алибекова Земфира

Ср июл 05, 2017 10:23 am

Здравствуйте, кормить двойню грудью это нелегко и Вы молодец. Я думаю тут и без смеси можно обойтись, Вашего молока вполне хватит обоим, главное правильно организовать гв. На счёт запаха Вы конечно имеете право переживать и проверять молоко, но учитывайте один момент: пока Вы не узнаете в чем дело для того, чтобы зря не потерять гв старайтесь сцеживаться, будто дети кормятся грудью и за время отлучения кормите детей из несосательных предметов: пипетка, ложка, чашечка, мягкая ложка. Потом вернуться к нормальному гв будет легче. Удачи
Гость

Ср июл 05, 2017 11:46 pm

А скажите ,были ли в Вашей практике такие случаи?что это может быть?и какое лечение. запах очень сильный неприятный,я переживаю ,что у одного малыша он тоже есть, это же не нормально?да , конечно,я сцеживаю,чтобы не пропало молоко
Алибекова Земфира

Чт июл 06, 2017 11:31 am

С неприятным мыльным запахом бывает, а вот навоза для меня впервые
Гость

Чт июл 06, 2017 4:06 pm

Хорошо,скажите тогда, в чем причина,мыльного запаха?!И что нужно делать ,чтобы его ликвидировать?Можно ли продолжать кормить грудью при появлении мыльного запаха ?В интернете я не нашла научного объяснения . Дело в том,что я не ем никаких запрещенных продуктов,и соблюдаю личную гигиену. А если, например и съел такой продукт как чеснок,или пряную приправу, через сколько времени он выводится из молока,мне просто интересно?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт июл 06, 2017 4:56 pm

Сделайте посев молока.
Запах изо рта ребенка скорее всего связан с рефлюксом.
https://яковлевяя.рф/
Ответить