Золотистый стафилококк и аллергия

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Аверьянова

Пт июл 07, 2017 6:54 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня в ребенку 4 месяца сейчас. в 1,5 месяца у меня был гнойный мастит - пролечили. Кормимся грудью. Три недели назад малыш покакал с кровью и слизью (слизь и раньше была, но насколько я знаю, небольшое ее количество - это норма при ГВ). Я испугалась и помчалась в больницу. Там взяли анализ кала (лейкоциты и эритроциты сплошь, слизь значительное количество) и крови (гемоглобин 90). Поставили острый энтероколит. Не разбираясь в чем причина, направили в инфекционку, где мы написали отказ (так как сказали положат в палату с кишечными палочками, рвотой и поносом), и прописали нам эрсефурил 7 дней, бифиформ 10 дней и феррум лек по 10 капель в день. Другой врач предположил лактазную недостаточность или аллергию на белок коровьего молока и дополнительно я все исключила коровье. В течение лечения были улучшения (ребенок кушал хорошо, причем до этого у него наблюдалось отсутствие аппетита, кушал почти всегда во сне), кал тоже наладился. После лечения количество слизи увеличивается с каждым днем, один раз вообще одна слизь вышла, большой комок. Кровяные прожилки иногда появляются, в животе все время урчит, кушать опять отказывается, только во сне или сразу после сна (прибавки за последние два месяца по 800 г., до этого меньше были, родились с весом 4650, сечас 7300). Лактазную недостаточность исключили - 0,05 углеводы в кале. Еще у меня взяли молоко на посев и в груди, в которой был мастит, выявлен золотистый стафилококк в множественном количестве (степень не указали), в этой же груди трещины не проходят. Следом сдали анализ на дисбактериоз у ребенка - золотистый стафилококк 10 в 4 степени, enterobakter spp повышены 10 в 6 степени, Е. coli снижены 10 в 4 степени. Сейчас один врач мне говорит, прекращать кормить, особенно грудью со стафилококком, лечиться антибиотиками, другой лечить бактериофагами и меня и ребенка, третий говорит, что стафилококк этот вообще бесполезно лечить, попить креон и бебикалм (или тому подобные препараты) ребенку, и что это банальные колики. В итоге вообще непонятно, в чем причина наших проблем, в стафилококке золотистом, аллергии или чём-то другом. И лечить ли нам стафилококк? Пить ли креон? А может вообще переходить на смесь? Может еще что-то сдать, чтобы полностью прояснить ситуцию?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт июл 07, 2017 11:39 pm

Что в копрограмме? Кроме грудного молока, что еще даете ребенку?
https://яковлевяя.рф/
Ирина Аверьянова

Сб июл 08, 2017 5:25 am

Кроме грудного молока даю только железо феррум-лек и Аквадетрим 1 каплю. Больше ничего. Водичкой не допаиваю. В копрограмме после эрсефурила и бифиформа через несколько дней - значительное количество слизи, лейкоциты до 5-10, капли нейтрального жира умеренное количество.
Ирина Аверьянова

Вт июл 25, 2017 6:08 pm

Спасибо за ответ и особенно за уточняющий вопрос!!!!!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср июл 26, 2017 7:31 am

В данной ситуации назначение всех препаратов не обосновано - на аллергический колит в таком количестве нельзя назначать.
Стафилококк лечить не нужно - нет никаких проявлений стафилококковой инфекции.
Длительно незаживающие трещины лечатся препаратами типа пимафукорта или тредерма + фукорцин или зеленка.
Как вариант - на неделю убрать препараты железа. Они иногда дают некоторые нарушения по кишечнику.
Вероятнее всего, что после введения прикорма всё улучшится.
https://яковлевяя.рф/
Ответить