Плач во время кормления. нет прибавок второй месяц

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс июл 16, 2017 5:12 pm

Добрый день! Очень нуждаюсь в квалифицированном совете. Ребенку 8 месяцев и у нас второй месяц вообще нет прибавок в весе. как в 6 месяцев были 6700. так и остановились на этом весе ( выросла за последний месяц 2 см. сейчас 69 см)Развивается в целом нормально. ползает активно пока только по пластунски. немного начинает на карачках. недавно начала вставать. но пока не сидит. Активная. вполне жизнерадостная почти во всем что не касается кормления.
Примерно с 3. 5 месяцев ребенок плачет на груди. пососет от нескольких секунд до нескольких минут и начинает плакать. Иногда возвращается и картина повторяется. иногда уже не берет грудь. Так происходит не каждое кормление. иногда через раз. иногда через два через три. иногда несколько дней все спокойно. а потом по новой. Были у нескольких педиатров. и гастроэнтерологов. сданы множество анализов. но пока ответа на вопрос почему так происходит и что с этим делать удовлетворительного нет.
Врачи говорят. что это вторичная ферментопатия. в 3.5 месяца я переболела предположительно ротовирусом и ребенок в слабой фоме(вдобавок к вышеперечисленному месяц был понос до 11 раз в сутки) и вирус повлиял на работу поджелудочнойю После лечения креоном. примадофилусом и смектой где-то в 5 месяцев стало лучше. и было спокойно вплоть до 6 месяцев. когда я первый раз попробовала ввести прикорм. И опять все по новой началось(кроме поноса). Также нам говорят. что это возможно лактазная недостаточность. однако прием Лактаза Бэби ни к какому эффекту не привел(давала по капсуле через кормление). Кроме того в последней копрограмме ph - 6. то есть некислый. что характерно для лактазной недостаточности.как объяснил нам врач. В копрограмме слизь +. нейтр.жир +. жирные кислоты +. раст.клетчатка перевар ++. крахмал внутриклеточный ++. раст.клетчатка неперевар. +. лейкоциты -2-3. По узи есть небольшой застой желчи. По биохимии и общему анализу крови все норма.
Сейчас по рекомендации врачей введены безмолочный каши. сегодня дала первый раз кабачки. Начала второй раз давать Креон. Состояние у ребенка сейчас ухудшилось(сегодня плохо спал ночь). до этого по ночам нормально спал и сосал грудь. каши ест совсем понемногу последние несколько дней( 1-2 ложки). Вообще последние несколько дней капризничает и не сходит с рук. Уже просто не знаю что делать. Последняя рекомендация врачей быстрое введение овощей. потом мяса и перевод полностью на взрослый стол. Плюс рекомендовали сдать кал на углеводы(по Бенедикту). чтобы понять лактазная недостаточность это или нет. Можно ли еще как-то помочь ребенку в такой ситуации? В чем еще может быть причина такого поведения и отсутствия прибавок в весе? Есть ли смысл переводит на смесь? ( очень плачет на груди. и я и ребенок я уже измучены такими кормлениями).
Ревенок Мария

Пт июл 21, 2017 1:38 pm

Здравствуйте! Заочно, к сожалению, сложно судить о причинах такого состояния вашего ребенка. Одна из частых причин - аллергия на молочный белок в рационе кормящей матери - он исключался из вашего питания на какое-то время?
Ответить