Диета при ГВ

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ДарьяPsy

Ср авг 09, 2017 12:22 pm

Здравствуйте!у ребенка 4,5 месяца до сих пор болит животик, беспокоят газики, стул 1-4 раза в день жидкий иногда с комочками белыми!скажите пожалуйста, влияет ли моё питание на газообразование в животе у малыша?бытуют разные мнения по этому вопросу...прошли не мало врачей, все рекомендуют мне держать диету, при этом называют разные продукты, которые следует исключить из рациона кормящей маме!невролог в последний наш визит 2 дня назад сказала мне есть гречу и индейку и больше ничего!действительно ли так влияет моё питание?подскажите пожалуйста какая должна быть диета у кормящей матери?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср авг 09, 2017 11:33 pm

Неврологу не следует рекомендовать то, чем он вообще в принципе не занимается.
Белые комочки в кале - это норма.

Диета кормящей мамы проста - есть можно абсолютно всё, что переносит мама и ребенок + убираются явно вредные продукт/блюда (химия, красители, консерванты, маринады, алкоголь и пр.).
Есть можно:
каши - все
овощи, фрукты, ягоды - все
мясо - всё
Молочное - всё (жидкие молочные продукты в пределах полулитра, остальные - разумное количество)
НО! Должен быть разумный рацион. Нельзя 3 литра молока в день. Нельзя днями есть гречневую кашу 4 раза в день 7 дней в неделю. Нельзя есть только зеленые яблоки.
Само собой, если мама никогда в жизни, например, не ела креветок (какие-то фрукты, рыбу и др. продукты), то лактация явно не лучший период начинать есть именно их.

Как понять, на что реагирует ребенок?
Бывает не так просто. А бывает вообще вся ситуация с "животами" не связана с едой мамы.
Можно повести пищевой дневник. По времени реакции - в пределах 6 часов.
Зачастую реакция бывает не на конкретные продукт, а на его количество - на полтарелки гречневой каши нет реакции, а на тарелку есть.
Чем боле разнообразен рацион, тем меньше вероятность, что будет реакция на количество продукта.

Категорически нельзя кормящим мамам какие-то монодиеты. Это приведет в дальнейшем к дефициту микро, макроэлементов и витаминов.
https://яковлевяя.рф/
ДарьяPsy

Чт авг 10, 2017 6:29 am

Спасибо за ответ!а что то сладкое и мучное можно?я и отец ребенка не аллергики, вообще отсутствует какая либо аллергия!я уже пришла к выводу что моё питание на малыше никак не сказывается!что бы я не ела и какие бы ограничения не вводила реакция каждый раз разная!в разные дни на одинаковые продукты реагирует ребенок по разному (меньше в один день живот болит, а на другой день с тем же рационом животик очень беспокоит)
Ответить