Грозит ожирение?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Агата Мартова

Вт авг 29, 2017 4:31 pm

Здравствуйте!я в некотором замешательстве после посещения педиатра (директор платной детской клиники, врач с репутацией). Были сегодня на приеме: вес 9800 гр, рост 69 см. Дочери 5 месяцев. Мы на чистом гв, воду не пьем. Врач нам заявила, что наш вес и рост как у годовалого ребенка и даже превышает эти нормы, по весу в частности. Прибавки по месяцам:1-ый месяц-1100 гр, 2-ой-600 гр, 3-ий-1600 гр, 4-ый-1300 гр и 5-ый-1300 гр! Сказала врач, что прибавки никак не замедлить и что к году будет ожирение!я очень расстроена!как быть и что делать???? Режим кормления примерно через 2 часа, иногда чаще! Действительно ли может быть ожирение при таких прибавках?
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Пт сен 01, 2017 10:47 am

Агата, здравствуйте. Наверное это как минимум неприятно, а как максимум страшно услышать, что любимый ребенок страдает ожирением. Но давайте для начала уточним, с каким весом и ростом родилась Ваша дочь, не отличалась ли она от сверстников уже при рождении?
Важно понимать, что жир грудного молока, который накапливает ребенок-грудничок отличается по составу от жира, который ребенок набирает на искусственном вскармливании. Он скажем так, более "легкий", легко накапливается и быстрее уходит, когда с ростом ребенка увеличивается его физическая активность, он начинает осваивать новые навыки. Первые месяцы, когда ребенок в основном только лежит - набор веса идет быстрыми темпами, так как энергию больше расходовать некуда. Но после 4-6 месяцев часто набор начинает замедляться - ребенок начинает понемногу осваивать новые двигательные навыки, активно растрачивая на это энергию. Чаще всего происходит именно так))) Если прибавка в весе слишком быстрая у ребенка до года и он находится на грудном вскармливании, то в первую очередь нужно исключить эндокринную патологию. Ни в коем случае не нужно сокращать количество кормлений грудью или кормить по режиму, так как это не является профилактикой ожирения, а лишь ведет к раннему завершению грудного вскармливания.
ИТОГ: вероятнее всего, с Вашей малышкой все в порядке. Если педиатр предполагает наличие патологии-направляет к ЭНДОКРИНОЛОГУ!!!
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб сен 02, 2017 2:55 am

Обычно большие прибавки у детей первого года жизни на исключительно грудном молоке связаны с особенностями самого молока и особенностями обмена у ребенка. Ведь такие дети не съедают больше, чем их сверстники с маленькими прибавками.
Поэтому тут вообще ничего не нужно делать.
По ожирению. Ожирение предполагает нарушения обмена веществ. Но в литературе не описаны подобные нарушения при кормлении грудным молоком.
В 99% случаев никакой эндокринной патологии у таких детей нет.
https://яковлевяя.рф/
Ответить