Прикорм грудничка

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт авг 31, 2017 7:52 pm

Добрый день!! Нам 5 мес и 10 дней, полностью на грудном, коликов никогда не было, начали вводить прикорм с кабачков, даю 6 день, ребёнок плохо спит, плачет во сне, не может уснуть и выгибается.. подскажите, это совпадение?? Или может рано прикорм вводим, может ещё не готов он?? Прикорм стали вводить, по причине, что молока стало приходить меньше и стоял выбор или смесь или прикорм... подскажите как быть? Продолжать ли? Или оставить пока полностью на гв без прикорма..?
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт сен 01, 2017 8:42 pm

Добрый вечер! Ваши сомнения вполне понятны- хочется быть уверенной, что малыш наедается. Давайте по порядку:
1. Согласно рекомендациям ВОЗ, прикорм следует вводить не ранее 6 мес. Вы решили раньше, потому как вам кажется, что молока стало меньше. Скажите, почему вы так считаете?
2. Напишите, пожалуйста, прибавки малыша по месяцам.
3. Если вы наблюдаете изменения в поведении малыша после ввода прикорма, то его стоит пока отменить.
4. Прикорм в первые месяцы несёт больше ознакомительную функцию. Особенно овощи - они не несут большой питательной ценности, это низкокалорийный продукт.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб сен 02, 2017 2:50 am

Если Вы вводите прикорм для увеличения прибавок, то это никак не может быть овощ. В такой ситуации начинают вводить каши.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Сб сен 02, 2017 7:35 pm

А можно ли вводить каши в столь раннем возрасте? Не будет ли это тяжелее для жкт, чем овощи?
Прибавки по месяцам:
1 мес=605/ 2 мес=1255/ 3мес=920/ 4 мес=580/ 5мес=325(причём в первую неделю, а потом цифра встала на месте). Как просто вести себя дальше? Стоит ли вводить каши? Или как быть? Очень не хочется экспериментировать со смесями..
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс сен 03, 2017 5:00 am

Не совсем понятно, Вы считаете овощи можно вводить "в столь раннем возрасте", а каши нельзя?
Понятия "тяжелее/легче" нет.
При низких прибавках овощи никогда не вводятся.
Вы можете на несколько дней отменить овощи и посмотреть за ребенком. Тем более, овощи всё-равно особо прибавок не дадут.
Если станет лучше, то, скорее всего, реакция была на овощи или на его количество. Дальше можно снова попытаться ввести прикорм, если у ребенка не сдвинутся прибавки.
Ну лучше начать с каш.
https://яковлевяя.рф/
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс сен 03, 2017 7:59 am

Добрый день. Прибавки малыша в предыдущие месяца в норме, а сейчас - чем старше он становится, тем прибавки будут ниже и ниже. Про смесь даже и думать не стоит, показаний до докорма нет никаких.
Кроме того, прибавки могут скакать и как реакция на другие факторы - болезнь, стресс (например, в гости съездили или что-то ещё.
Как малыш себя в целом чувствует? Активен, улыбается?
Я бы рекомендовала отменить прикорм, только грудь по требованию, ничем не допаивать и посмотреть на прибавки и общее состояние и настроение. А если все ок, можно с 6 мес начинать прикорм с каши.
Гость

Вт сен 05, 2017 9:27 pm

Спасибо, прикорм отменили, решили подождать до 6 мес,.. если рекомендуете начинать с каш, то в случае какой прибавки? Какая цифра пороговая должнабыть?? И с какой калм лучше начинать??
В целом активен, улыбается, смеётся, но когда дело касается кормёжки все тяжело, ест по чуть чуть, совсем по малу, более менее ест перед сном только и то иногда для этого нужно практически засорить его, потом ток предлагать еду.. иначе отказывается, или просто выплёвывается или плачет пока не отстанешь.. периодически просыпается с неимоверным плачем, который трудно успокоить, подразумеваю, что плач во сне начинается, пока столбиком не поставишь, не успокоить никак, и выходит отрыжка.. а сегодня ночью просыпался часто есть, так утром проснулся с Дикси плачем и когда подняла столбиком срыгнул фонтаном.. УЗИ делали, все в норме
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 8:23 am

Добрый день. Кашу можете давать любую, например рисовую, гречневую. Попробуйте с 6 мес, независимо от прибавок. Но и расстраиваться не стоит, если малыш не будет кушать кашу и любой другой прикорм, возможно просто он не готов ещё. Ведь 6 мес -это такой условный возраст)))
Вот вам в помощь статья про прикорм http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-v ... a-prikorma

Про беспокойное поведение у груди: я правильно поняла, что только в сонном состоянии малыш хорошо кушает? Пустышка есть у вас?
Гость

Ср сен 06, 2017 8:56 pm

От груди он уже отказался к сожалению практически полностью.. сначала это были истерики, выплевывания, в Итоге съедал только переднее молоко.... только во сне ел спокойно, но понемногу, пробовала кормить качая, шипя, под белый шум, меняя грудь, позы и места, но бесполезно, выдёргивала интервал, чтоб проголодался.. 1,5 месяца боролась и сдалась, когда он просто начал после настаиваний брать и кусать сильно, зажимать и вырывать.. при этом есть отказывался.. в Итоге сцеживаю и даю из бутылки.. так хотя бы начал есть.. обидно осознавать, что ребёнок отказался от груди.. но кормить своим молоком я намерена любым реальным способом..
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт сен 07, 2017 11:57 am

Вы так стойко боретесь за гв! Это просто героизм с вашей стороны)) И конечно это обидно! Но у каждого отказа есть свои причины , в них надо разбираться, почему так произошло. Возможно это и стало причиной скачка в прибавках. Можно попытаться вернуть малыша на грудь, тем более, что молоко у вас есть. Но, к сожалению, если кормить только сцеженным и не давать грудь, то часто молока становится все меньше и меньше((
И да, соска на бутылке тоже вносит свой "вклад" в желание взять грудь - отрицательный. Поэтому, если сцеженное, то из несосательных предметов (ложка, чашка, шприц без иглы и тд)
Скажите, есть ли у вас пустышка? Что еще кроме груди получал малыш, когда начался отказ?
Смотрел ли педиатр ротовую полость (исключить молочницу)?
Прикладывание правильное?
Гость

Вс сен 10, 2017 11:38 am

Да педиатр осматривал, ребёнок на взгляд педиатра здоров, ростовая полость в том числе..есть пустышка, ввели Ее в холодное время года на улицу, так как засыпал только с грудью.. , теперь без пустышки не засыпает.. ночные кормления остались грудью..стараюсь разгонять молоко, цедить в том числе между кормлениями и ночью, чтобы приходило больше и немножко хотя бы в запас..
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 11, 2017 1:13 pm

Вы правильно делаете, что стараетесь поддерживать лактацию. И к сожалению, пустышки часто приводят к отказу от груди. Если вы действительно хотите сохранить гв в полной мере, то я бы порекомендовала убрать пустышку совсем, на засыпание давать только грудь. Это обязательно получится, пусть и не сразу. Представьте, сколько времени ваш малыш получал пустышку, потребуется время и на новую привычку.
Гость

Пн сен 18, 2017 7:02 pm

Подскажите, а если молока приходит уже немного, но он предпочитает есть часто и по малу, кормления с бутылки приводят к срыгиваниям и болям в животе(хоть и ветиколиковые и все дела), не останется ли он голодный и не станет ли молока приходить ещё меньше, если начать отучать от пустышки и бутылки с обратным переходом на грудь, через 3 дня нам 6 месяцев.. и получится ли в таком возрасте?
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 20, 2017 11:40 am

Добрый день. Все получится)
Молока будет приходить больше в ответ на его сосание. В этом и причина того, что малыш не стимулирует грудь- молока все меньше.
Рекомендую вам следующие действия:
- убрать все сосательные предметы сразу и бесповоротно. Возможно будет сложно, малыш будет беспокоиться. Но это пройдёт.
- прикладывать к груди по требованию. В среднем время преодоления отказа - неделя. Может и быстрее.
- между кормлениями сцеживать и, если плохо будет брать грудь, то кормить из ложки. Ложечку с молоком заводя за щёчку.
- можно вводить прикорм кашей. И кашу можно разводить тоже своим сцеженным молоком.
Все эти действия приведут к увеличению кол-ва молока, все сыты и довольны жизнью)))
Также обратите внимание на правильное прикладывание - нижняя губка вывернута, нет цокающих и других звуков, слышны глотки.
Удачи вам))
Гость

Вт сен 26, 2017 11:27 am

Добрый день! Мы идём на пути к возврату к груди, иногда берет, иногда категорично отказывается, но началась такая проблема, что между кормлениями не получается ничего сцедить, какие то капли.. он берет гркдь-молоко приходит, молокоотсосом можно час сидеть и ничего.. а так как он не берет иногда, накормить его нечем, не сцеживается.. что можете посоветовать?
Ответить