Нехватка грудного молока

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татевик

Сб сен 02, 2017 9:36 am

Здравствуйте!Ребенку два месяца,первый месяц кормила только грудью прибавка в весе 1.100, со второго месяца молока стало не хватать начала подкармливатт.Скажите как увеличить кол-во грудного молока.И второй вопрос :Как определить наелся ли ребенок?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс сен 03, 2017 5:07 am

А как Вы определили, что стало не хватать?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн сен 04, 2017 11:05 pm

После кормления грудью она стала плакать,не спала,нервничала.Мы подумали,что не наелась дали смесь,она все съела ,успокоилась и уснула
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт сен 05, 2017 3:40 pm

Вы не описываете признаков нехватки молока. С учетом фактически двойной прибавки за первый месяц говорить о недостатке молока не приходится. Соответственно - докорм не показан.
Причину беспокойства ищите в другом, нежели в голоде.
https://яковлевяя.рф/
Татевик

Вт сен 05, 2017 7:17 pm

А может быть,что в первый месяц хватало молока,а потом его стало меньше?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср сен 06, 2017 10:26 am

Так Вы взвесьте ребенка. Будет понятно.
https://яковлевяя.рф/
Татевик

Пт сен 08, 2017 2:07 am

Здравствуйте!Во время кормления грудью ребенок некоторое время сосет потом либо нпчинает резко и громко плакаит,либо резко бросает сосок чуть потягивая его,потом снов хватает.В чем причина?
Наталия Тананаенко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 12:55 pm
Контактная информация:

Пт ноя 03, 2017 1:40 pm

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом!Моему малышу скоро 5 месяцев,на гв, все это время прибавки в весе были хорошие,первые два месяца по 1000,потом 1600 и к 4 месяцам ещё 1100,весит 8700.Две недели назад начались проблемы с животиком,сутки стула не было,он мучался,тужился и плаксивил,помогла ему свечкой,стула много. И после этого началось,что сам сходить не может,все тужится и никак,я терплю до последнего и помогаю ему.Пару-тройку раз всего получалось у него самостоятельно. Обратилась к педиатру,она решила его взвесить,а он оказался столько же 8700,за две недели нисколько не прибавил,а как она сказала как минимум 300 грамм должен был прибавить,и говорит,что у меня гипогалактия и что это очень часто к 4-5 месяцам и надо докармливать смесью,а все проблемы с животом из-за того,что ненаедается и ему просто нечем какать,что это "голодные запоры". Ее заключению я не доверяю,я бы поняла,что ребенок не наелся и голодный,он всегда сам оставлял грудь,когда ему того хотелось,кормила по требованию,прибавки всегда хорошие были,и стул был каждый день,и грудь всегда наливается как обычно. Но факт отсутствия прибавки в течение двух недель меня насторожил,и смесь не хочу давать и заморить ребенка страшно.Помоги пожалуйста советом,заранее спасибо!
Ответить