Грудное вскармливание и лактазная недостаточность

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nailusha93

Пт сен 08, 2017 6:40 pm

Добрый день!
Обращаюсь к вам за советом.
Ребенку 4 мес.Из-за наших жалоб на срыгивания, непостоянный кал, колики и иногда возникающую сыпь педиатр отправил сдавать анализ на флору, это было в возрасте около 2 месяцев.Обнаружен стафилокок.Лечили бактериофагом, не помогло, анализ показывает.Постоянно назначают пробиотики.Кроме того, был назначен антибиотик, давать не стали.Из-за нашего стафилокока мы пошли в платную клинику, там малышке поставили лактоз. недостаточность по результатам копрограммы и анализа на углеводы, у нее бывают приступы плача, похожие на колики, хотя уже 5-й месяц,и беспокойство вовремя кормления или после, стул с комочками бывает и со слизью, срыгивает. Углеыводы 0.4, рН 6.
Пролечились бактериофагом, полислрбом, линексом, теперь назначен лактозар,доктор рекомендует придерживаться промежутков около 3часов в кормлени. Читая различные статьи на сайтах по ГВ,совершенно теряюсь. Дочку я кормлю по требованию, иногда получается и 3часа, но все чаще около 1,5часа.Лактозар пока не даю...Есть ощущение, что все стмптомы являются аллергией на какой-то продукт, но я не выяснила на какой, не ем молоч.продукты, говядину, курицу, свежие овощи и фрукты, сладости только безмолочные(сушки, печенье). Но мне тяжело соблюдать эту диету, и иногда срываюсь так сказать.Почему же такие разные данные-доктора говорят о диете, промежутках, прописывают лекарства, ставят диагнозы, говорят поить водой,а в источниках по ГВ все наоборот.Я не знаю, стоит ли мне давать малышке лактозар, ведь это усложняет процесс кормления, нужно сцеживать молоко, ждать растворения лекарства.Или это и есть как говорится «лечение анализов, а не ребенка»...
У знакомых переведен ребенок на безлактозные смеси с таким диагнозом.
Так как же быть?Можно ли верить доктору, который говорит кормить через промежутки 3 часа, а если просит раньше, постараться поиграть с малышом?И так ли опасны эти стафиллкоки, лактозная недостаточность?
Сейчас даю малышке, одну грудь около 3 часов, если просит аще, чем раз в 3 часа,прикладывать стараюсь правильно, не уверена, что всегда получается.Беспокоится у груди, часто отстанавливается чтобы отрыгнуть воздух, плачет, бросает грудь.Прибавки около 700грамм в месяц, были и по 1кг ранее, рост тоже прибавляет около 3 см в месяц
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб сен 09, 2017 5:47 am

1. Грубейшей ошибкой является перевод ребенка с грудного на искусственное вскармливания при лактазной недостаточности.
2. Вы так и не написали, с какими диагнозами (болезнями) лечили ребенка таким количеством препаратов? Чем всё-таки болел ребенок, что его так лечили?
3. Лактазная недостаточность по копрограмме и анализу кала на углеводы не ставится.
4. С какой целью Вам назначена такая диета? В частности безмолочная?
5. Лактазар можете и не давать - это пустышка. Этот препарат не работает вообще.
6. Что в копрограмме?
https://яковлевяя.рф/
Nailusha93

Чт сен 21, 2017 6:21 pm

Спасибо за ответ!
Симптомы были такие:обильные срыгивания, газы, колики, слизь в кале,сыпь возле анального отверстия. Сдали кал на микрофлору-золотистый стафилококк обнаружили. Лечили бактериофагом, повторный анализ показал то же самое.Наш педиатр прописал антибиотик Супракс, пить не стали. Пошли к гастроэнтерологу. Врач назначил диету с целью выяления аллергии у ребенка. Срыгивать стала меньше, но я полагаю, что сильно срыгивала из-за ошибки в организации ГВ. Одновременно с диетой стала применять «дежурство одной груди в теч. 3 часов», и срыгивания уменьшились.Пробиотики прописывали по той же причине-газы, колики, стафилококк.
Копрограмма:
Форма:неоформленный; консистенция слизистая; цвет желтый; рН 6; соединительная, перевариваемые и неперевариваемые мышеч. волокна не обнаружены, нейтральный жир ++,жирные кислоты +++, мыла нет, неперевариваемая клетчатка ++, перевареваемая нет, крахмала нет, иодофильная флора паталогическая флора +++, слизь +++, лейкоциты 2-4 , эритроциты 0, эпителий , кристаллы,простейшие , яйца гельмитов. ___нет.
Углеводы 0,4.
Как все-таки ставится диагноз ЛН?
Что можете сказать по анализам?
Спасибо!
Nailusha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 6:51 am
Контактная информация:

Ср сен 27, 2017 4:05 am

Будьте добры, ответьте пожалуйста.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт сен 28, 2017 3:08 pm

Копрограмму в дальнейшем нужно повторить - там смущает только наличие нейтрального жира, хотя на ГВ такое может быть.
Если ставили диагноз ЛН, то почему лечили чем попало? ЛН лечится просто - дается лактаза перед кормлением. И всё. Все остальные препараты необоснованно назначались.
Сейчас можно дать лактазу (или лактазу беби), можно и не давать. Ничего критичного у ребенка нет. Всё само наладится. Либо с началом введения прикорма станет лучше.
https://яковлевяя.рф/
Ответить