Проблема с кожей у грудничка (2 мес 10 дней)

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mtv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 9:27 pm
Контактная информация:

Вт окт 17, 2017 10:03 pm

Добрый вечер.
Очень надеюсь, что вы сможете помочь разобраться в причине появления сыпи у моего сына, которому сейчас 2 мес и 10 дней.
Первый раз моего кроху высыпало в 2 недели, появилсь мелкие прыщи, с белыми головками, при плаче или недовольстве малыша они становились красными. Потом они перешли на щечки, ушки и кожный покров волосяной части головы. Родители посадили меня на диету, следили за моим питанием. Сыпь не проходила 2 недели. Мы пошли к врачу (т.к мы живем в Ирландии , то медицинский подход здесь немного отличается от российского). Нам прописали гормональную мазь, сказали что это происходит выброс гормон через материнское молоко, что беспокоится не о чем, все пройдет. Мы помазали один раз и больше не стали, т.к гормональная мазь, это слишком для маленького грудничка. Спустя неделю сыпь прошла (Сыну было 1 мес и 2 недели). Я стала питаться как обычно, но всего помаленьку, не ела цитрусы, не ела красные фрукты и овощи. Иногда ела шоколад с пониженым содержанием какао- молочный. Еще я пью молоко, т.к не могу жить без молока, выпиваю примерно 2 литра за 4 дня.
4 дня назад началось практически тоже самое. Сначала появились прыщи на лбу, сейчас они есть на щеках, на ушах немного, на кожном покрове волосяной части головы в небольших количествах, а также на родничке появились каросты. Прыщи становятся красными во время плача. На холоде их практически не видно. Ребенок не имеет больше никаких признаков дискомфорта или недомогания. У него нет зуда, хорошо набирает в весе, нет коликов, стул жидкий желто-коричневого цвета. Муж и родители мужа опять на меня наседают, что я ем не то что нужно. Скажите, пожалуйста, может ли быть опять так называемое " цветение" во второй раз или это все-таки аллергия. Обращаться к здешним врачам мы пока не хотим, т.к у них слишком координальные меры, на которые мы не готовы пойти.
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт окт 17, 2017 11:45 pm

1. Гормональная мазь не показана.
2. Вряд ли это атопический дерматит.
3. Жидкие молочные продукты нужно уменьшить хотя бы до 500 мл в сутки. Как вариант - на время исключить молочное и яйцо из рациона.
https://яковлевяя.рф/
Ответить