Высыпания у ребёнка 1,9 лет вопрос Якову Яковлеву

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Карловна

Сб ноя 04, 2017 9:50 am

Добрый день, уважаемый Яков Яковлев!
Очень надеюсь на вашу помощь, к местным врачам к сожалению нет никакого доверия, столько пришлось столкнуться с тем, что назначают и ставят неадекватные диагнозы, а этому форуму и вашим ответам доверяем.

Возраст ребёнка (девочка) - 1,9 лет
С 6 месяцев начались покраснения в локтях ручек и шейных складках. Был поставлен диагноз атопический дерматит.

Уже много месяцев ничего практически не беспокоит, совсем чуть чуть под одной из коленок периодически появляется краснота , но быстро проходит, по сравнению с тем как мучались ранее , сейчас практически не обращаем на это внимание .

Но Несколько дней назад появились красные пятна , и в таких местах где ранее ничего никогда не было
Вот фото:
http://s001.radikal.ru/i193/1711/05/3e170304cb6e.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1711/e2/d20eefafebc8.jpg

утром краснота спадает, они приобретают светлый оттенок, а под вечер прям красными пятнами все покрывается , площадь увеличивается ...
Ребёнок их чешет, то есть есть зуд

Давно уже едим все и ни на что не было никаких высыпаний.
Пыталась понять на что может из пищи, единственно что пока заподозрила это молоко в чистом виде (Агуша от 8 мес ), постоянно на нем делаю давно каши, но в чистом виде до недавнего времени не давала .

Сейчас в связи с новой беременностью отлучаю от груди , поэтому пришлось ввести бутылку на засыпание.
Молоко давала пару раз может , в основном кефир или бифилайф, старалась чтоб напиток был без сахара , чтоб с зубами проблем не иметь.

Подскажите, пожалуйста, на что похожи эти высыпания , это атопический дерматит или что то аллергическое , чем мазать ? Может ли быть от молока?
Что из напитков можно давать ребёнку в бутылке на ночь и ночью?

Заранее большое спасибо !
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб ноя 04, 2017 1:35 pm

У ребенка зуд есть?
Чем лечите?
КРоме грудного молока, что еще даете из пищи?
https://яковлевяя.рф/
Елена Карловна

Сб ноя 04, 2017 3:01 pm

Зуд есть, чешет

Пока мазала только бепантеном и трикзера
От АД нам адвантан хорошо помогал, но не уверенна что сейчас это он..
Ребёнок в общем то ест все: каши на молоке (гречка, рис, пшенка, овсянка), супы овощные (лук, морковь, кабачок, капуста, свекла), котлеты из говядины и свинины, индейка, курицу, рыбу (минтай, треска), картошку, макароны, Кефир, творог, омлет, бифилайф , фруктовые пюре из банок с яблоком, грушей, персик, ягодные салаты, из фруктов в основном сейчас Бананы, яблоки, виноград, редко апельсин .. Наверняка что то ещё забыла, но особо ни в чем не ограничиваем , что сами едим ..

Ещё хлеб очень любит и сыр
Вот только молоко в чистом виде раньше не давала, а тут пару раз дала на ночь в бутылке , но не уверена, что прям именно с ним совпало..
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс ноя 05, 2017 1:12 am

1. Для начала нужно убрать все (!) продукты из коровьего молока - это основной аллерген. Плюс яйцо. Минимум на 4 недели.
2. Активный уход. Бепантен не подходит для ухода за кожей при атопическом дерматите.
https://яковлевяя.рф/
Елена Карловна

Вс ноя 05, 2017 5:57 am

Спасибо большое за ответ! Значит получается это все таки АД?
Я думала может какой контактный дерматит , но не связанный с пищей ....

1. Просветите, пожалуйста, такое разве бывает , что почти год ребёнок ест все молочные продукты и никакой реакции, а тут бац и аллергия на БКМ?

2. Нужно подключать адвантан или достаточно активного увлажнения эмолентами?

3. Какой напиток можно дать ребёнку в бутылочке на сон и ночью? Просто воду не пьёт, компоты с сахаром боюсь кариеса.
У нас сейчас только начало налаживаться отлучение от груди, ребёнок спокойно стал засыпать без груди, и ночью при просыпании, но только с бутылкой.
Поскольку у меня новая беременность и в анемнезе ицн велика вероятность , что прийдется ложиться в больницу, поэтому мне сейчас очень важно , чтобы ребёнок научился засыпать без меня, иначе потом такой стресс сразу остаться на время без мамы и груди...
А получается безболезненно только с бутылкой...

4. Вчера обратила внимание, что после купания прям покраснели все прыщики, до этого были относительно нормально. Означает ли это что пока нужно обойтись без купания ?

5. И ещё сегодня пришло в голову, не может ли это быть реакция на мокроту от памперса?
Ребёнок стал много пить, соответственно много писает и подгузники переполняются, меняю конечно как могу, но специально не бужу, и иногда когда снимаю вот эти места как раз такие прохладно-влажные ...

Заранее огромное спасибо за внимание и оперативные ответы!!
Елена Карловна

Вт ноя 21, 2017 10:00 am

Добрый день!

Прошу прощения , но предыдущие вопросы ещё очень актуальны
Буду очень благодарна за ответы
Nienor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2016 1:33 pm
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Вт ноя 28, 2017 10:44 am

Я бы тоже послушала ответы, если это возможно) ещё мне интересно, если молочные продукты были убраны из рациона и эффект был значительный, но за 4 недели полностью не прошло, как быть дальше? Ждать полного прохождения проявлений или можно вернуть кисломолочное хотя бы?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс фев 04, 2018 1:55 pm

Однозначно ответить есть или нет атопический дерматит заочно невозможно. Нужен осмотр ребенка. И не один раз.
Локализации сыпи не очень характерна для этой проблемы. Контактные причины - могут быть, но тут нужно внимательно оценить, с чем контактирует ребенок.
1. Иногда бывает+какой-то еще провоцирующий фактор.
2. Заочно я могу только предложить средства ухода. Для назначения серьезных препаратов нужен осмотр ребенка.
3. Лучше, конечно, давать обычную воду. Если приходится давать смесь, то выбор, наверное, между высокогидролизной, аминокислотной и соевой хотя бы на время исключения молочных продуктов. Хотя я сомневаюсь, что ребенок эти смеси будет есть.
4. Для ухода за кожей купание обязательно.
5. Реакция на мочу и кал могут такую сыпь провоцировать. Тут как раз и нужен уход активный.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс фев 04, 2018 1:56 pm

Nienor писал(а):
Вт ноя 28, 2017 10:44 am
Я бы тоже послушала ответы, если это возможно) ещё мне интересно, если молочные продукты были убраны из рациона и эффект был значительный, но за 4 недели полностью не прошло, как быть дальше? Ждать полного прохождения проявлений или можно вернуть кисломолочное хотя бы?
Через 4 недели можно не возвращать, если был явный эффект. Но тут решение зависит от возраста и питания ребенка.
https://яковлевяя.рф/
Ответить