Газы

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лучик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 5:59 pm
Контактная информация:

Чт ноя 09, 2017 5:05 pm

Добрый вечер! Интересно ваше мнение, потому что в разных источниках по разному . Как часто можно пользоваться газоотводкой, если ребёнок не берет грудь из за газов или очень беспокоится во время кормления, а массаж не очень уж и помогает?
Чистова Мария

Вт ноя 21, 2017 9:08 pm

Лучик, добрый день! Газоотводную трубочку нужно использовать только в особо крайних случаях! Во-первых есть риск поранить малыша, во-вторых происходит привыкание и угасание естественного рефлекса дефекации.
Какой возраст ребенка? Опишите подробнее беспокойство во время кормления? Сильно урчит живот и малыш отрывает от груди и плачет?
Или другой вариант: присасывается, бросает, тужится, опять сосет, опять извивается и кряхтит?
Поделюсь личным опытом, мой второй сын вел себя у груди по второму варианту первые несколько недель. Мне помогло высаживание. То есть своим беспокойством ребенок пытается Вам показать, что надо ему помочь. Он конечно будет присасываться на несколько секунд, но отрывается, потому что не тот способ облегчения.
Ещё можете попробовать покормить в позе "расслабленного кормления": Вы полулежите на спине, а малыш лежит на Вашем животе в позе лягушонка. Он своим весом давит на живот, коленочки поджаты и легко выходят газы.
Лучик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 5:59 pm
Контактная информация:

Ср ноя 22, 2017 1:48 pm

2 месяца, и более подходит второй вариант...
Ответить