Вопрос Якову Яковлевичу

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Lizard
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 1:45 pm
Контактная информация:

Пт ноя 24, 2017 2:26 pm

Здравствуйте, Яков Яковлевич!
Если возможно, подскажите, пожалуйста, как нам быть.
Ребенку 3 месяца. Заметили, что у нее регулярно повышенная температура: до 37.6 - 37.8. При этом, ножки и ручки без одежды очень быстро холодеют. Больше никаких симптомов нет. Проставили свечи Виферон, безрезультатно. Сдали общий анализ крови и мочи, сделали УЗИ мозга, сходили к неврологу - ничего не нашли. Педиатр сказал сдать кровь из вены на вирус Эбштейн-Барра и цитомегаловирус, посев мочи, а мне - молоко на посев.

Во время первого триместра беременности у меня тоже была повышенная температура: держалась 37.4 - 37.7. Я сдавала эти анализы и вирусов не нашли.

Как Вы считаете:
1) Насколько целесообразно в данном случае колоть такому маленькому ребенку вену? Если вирусы есть, а анализы мы не сдадим, насколько это опасно?
2) Можно ли, не сдав эти анализы, делать прививку АКДС?
3) Может сначала стоит повторно сдать анализы мне или это ничего не даст?
4) Может ли еще что-то давать температуру ребенку?
5) Может ли это быть вариантом нормы?

На всякий случай добавлю: вес мы набираем хорошо, из прививок только туберкулез и две от гепатита. Температура в комнате 19 - 21 градус. Ребенок полностью на грудном вскармливании по требованию, водой не допаиваю.

Спасибо!

С уважением, Наталья
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб ноя 25, 2017 2:58 am

Прежде всего нужно измерить температуру во сне. Если это действительно какая-то значимая проблема, то и во сне будет повышение. Желательно еще сравнить температуру справа/слева и ректальную, до и после кормления.

1) на ВЭБ нет никакого смысла - всё-равно нет специфического лечения. На ЦМВ так же сомнительно - этот вирус актуален, если ребенок недоношенный, если есть проявления этой инфекции, которые может оценить по биохимии крови, ЭКГ, Эхо-КГ и осмотре окулиста. Но в такой ситуации, как правило, всё-таки у ребенка будут явные проблемы. Мочу желательно повторить (общий анализ мочи) + посев. Так может себя вести инфекция мочевых путей. Ваше молок сеять бессмысленно в принципе.
2) если не всё гладко, обычно вакцинацию сдвигают
3) см. п.1
4) это можно понять, только осмотрев ребенка. Плюс наблюдение в динамике.
5) скорее это может быть ошибка измерения.
https://яковлевяя.рф/
Lizard
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 1:45 pm
Контактная информация:

Пт дек 01, 2017 7:53 am

Яков Яковлевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Анализ мочи общий показал большие лейкоциты. Сказали пересдать.

В 1 месяц мы сдавали анализ мочи. Тоже были повышены лейкоциты. Мы пересдали - все было хорошо.

Затем, когда узнали, что температура повышенная (примерно в 2,5 месяца), сдали дважды: в поликлинике и в платной лаборатории. В обеих анализ был нормальный.

Сейчас, в 3,5 месяца, анализ снова плохой. Возможно,что у нас так долго инфекция мочевыводящих путей, а в анализе это отражается не всегда? Правильно я понимаю, что за такое время это могло дать осложнения на почки и теперь надо проверять почки? Что еще нужно сделать?

Спасибо!

С уважением, Наталья
Lizard
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 1:45 pm
Контактная информация:

Пт дек 01, 2017 8:00 am

И еще по температуре:
Температура во сне в правой подмышке 36.6 - 36.8, в левой - 36.8 - 37.0. Меряю ртутным градусником ровно 5 минут в каждой подмышке.

При измерении сразу после сна (когда пыталась померить во сне, но ребенок просыпался), температура в диапазоне 37.0 - 37.4.

Температуру до и после кормления отследить сложно, т.к. ребенок быстро переходит на сильный плач, когда голоден (в этом случае, температура ведь поднимается), а во время кормления обычно засыпает (в этом случае,температура снижается). Вчера было так: в 22:30 до еды получила 38.2, после кормления - 37.8.
Раньше тоже замечала, что после кормления температура немного снижалась. В первом сообщении не указала, что поднимается до 38, но поздним вечером такое несколько раз было. 38.2 - максимум, который замечали. А чаще вечером 37.8 - 37.9.

Правильно ли измерять ртутным градусником по пять минут?
Нормальна ли такая температура во сне или это все равно много?
Все это подходит к мочевыводящей инфекции? Что делать дальше?
Ответить