Плохой сон ночью

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Света М

Ср дек 27, 2017 2:05 pm

Здравствуйте. Ребёнку полтора месяца, плохо спит ночью. Просыпается в диапазоне с 1 до 6 и начинает плакать, грудь немного пососет, а потом не берет, успокаивается только при ношении на руках. И это длится минимум час, а то и два - три. Может одно такое бодрствование быть за ночь, а может и два. Днём такого нет, спит нормально. Не могу понять, в чем дело и как убрать эти ночные рыдания, сил уже нет качать его по ночам.
Возможные причины, почему такое может быть: у него немного сопит носик, я не могу понять, это физиологический насморк, который бывает у таких малышей, или нет. Пару недель назад я, муж и старшая дочка переболели простудой, и у малыша примерно тогда носик сопеть начал, не знаю, совпало так или он тоже немного простудился. Но температуры, кашля у него не было. Днем особо не сопит, а ночью как будто это начинает ему мешать. Причём из носа ничего не течёт, а как будто что-то там внутри сидит и мешает.
Или же это может животик болеть? Но у него особо не бурлит животик, пукает немного. Правда, животик выглядит раздутым. Стараюсь особо не есть ничего газообразующего, но даже если в какие-то дни сьем, то ночь проходит примерно так же.
Еще у меня вариант, что это отказ от груди? Может ли отказ проявляться только ночью?
Буду благодарна, если подскажете, что это может быть и как эту проблему решить.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Сб дек 30, 2017 7:56 am

Здравствуйте, Света М .
Я не педиатр, но постараюсь Вам помочь :) .
Возраст 1,5 мес. еще рановат для отказа от груди. Ребенка что-то беспокоит.
Если Вы считаете, что у малыша насморк, то лучше очно показать его педиатру, это будет эффективнее :ugu: .
Ребенка могут беспокоить колики, причем это не всегда боли в животе, это могут быть боли в голове, наподобие мигрени. Здесь или успокаивать ,или дать обезболивающее. М.б. в животе боли, вздутие,живот твердый, тогда препараты от колик могут помочь, саб симплекс, например.
Напишите вместе спит с Вами малыш или отдельно.
Света М

Вс дек 31, 2017 11:35 am

Спасибо за ответ.
Были у педиатра в районной поликлинике, но она ничего толкового не сказала. Постараемся в ближайшее время попасть к другому врачу.
Малыш спит вместе со мной.
А с какого возраста может быть отказ? Чтоб знать на будущее. Я почему-то думала, что и в таком возрасте тоже.
И если это колики, то может быть такое, что они проявляются только ночью? В основном мне встречалась информация, что они вечером по большей части.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Вт янв 02, 2018 7:56 am

Добрый день.
Отказ от груди возможен с 2-х месяцев примерно.
По поводу коликов ночью, на мой взгляд, все возможно.
Напишите используете ли Вы пустышку?
Света М

Вт янв 02, 2018 9:38 pm

Нет, ни пустышку, ни бутылку ни разу не давали.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пт янв 05, 2018 5:15 am

Тогда или обследоваться у врача, если там все нормально, то просто потерпеть,ребенка успокаивать, это временные трудности.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пт янв 05, 2018 5:17 am

Какая прибавка за месяц?
Ответить