Поделитесь советом, проблема стафилакоковая и диет питание

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алексадра Ж

Пн янв 01, 2018 4:27 pm

Я родила дочь в перинатальном центре с весом 2380. Сама оказалась в реанимации на двое суток с переливанием крови, у меня была анемия. Дочь кормили смесью. На 5ые сутки меня положиле к дочке в отделении потологии. Там мне сказали, что она потеряла в весе до 2040. За это время она подняла 300 грамм. Два дня я пыталась посадить её на грудь. Она схуднула на 200 грамм. Я испугалась и стала кормить смешано. Она так же быстро подняла эти 200 грамм. Потом прибавляла по 60 грам в день , через неделю нас выписали.
На 21 день она уже весила 2750, в месяц и 4 дня 3015,
У ребёнка стул жёлтый, жидкий, ходит как пуляет из пушки. При употреблении мной молока, у неё сильные боли, она вся краснеет и не спит.
Сделали анализ на угдеводы и дисбактериоз, когда ей было 28 дней.
Углеводы 0.2-0.4 (референсное значение <0.25). Бифидубактерин 9 (референсное значением10-11), золотистый стафилакок 5 на 1 г, энтерококки 8 ( референсное значение 5-7)
Гастроинтеролог прописал креон 10000 перед едой ро 1/4 капсуле одну неделю 3 раза в день, 2ую неделю 2 раза. Энтерофурил сусп. одну неделю, бактерофаг вторую неделю. И линекс раз в день.
А через 1.5 месяца сделать анализ кал на стафилакок и копрограмму. И осмотр невролога.
Сейчас дочке 1.5 месяца, уже три недели полностью на гв. Вес сейчас 3640. Комочки в кале пропали, ходит часто, с шумом, кал жёлтый и в основном жидкий.
Обосновано ли такое лечение? Что можете посоветовать для пользы лечения?
Правда ли, что сдоба вызывает газы? Вызывают ли газы ржаной хлеб на закваске? Где можно прочесть про обоснованость или не обоснованость диет питания? Если не переносимость молока, сливочное масло тоже не пепеносится, а простокваша? Есть ли связь между больным жкт мама и газами у ребёнка? Меняет ли положение с газами раздельное питание?
Михайлина Наталия

Вт янв 02, 2018 7:52 am

Александра, здравствуйте, очень хочется вас поддержать и невозможно вами не восхищаться, вы так много сделали для своей детки, не отступали и пишете, что теперь ребенок полностью на гв. Вы большая умница и волшебница для своей доченьки!
Михайлина Наталия

Вт янв 02, 2018 8:13 am

По поводу питания можно сказать, что микрофлора жкт у ребенка развивается, меняется, к шести месяцам она сформируется в той степени, чтобы переваривать прикорм, до этого состояние дисбактериоза это вариант нормы для ребенка, стул на Гв жидкий, иногда он с комочками, иногда нет. Стул на смеси обычно сформирован. Если ребенок хорошо себя чувствует и хорошо прибавляет в весе, то на стул, его вид и форму внимания не обращают, он может быть любым.
Газы могут по разным причинам, это может быть неправильное прикладывание, когда во время кормления малыш подсасывает воздух, неправильное положение, при котором ребенок может съезжать с груди и также воздух попадать, это давать грудь на крик - тогда малыши тоже могут воздуха нахвататься и надо быстро успокоить и потом дать грудь, а также лучше давать грудь на первый сигнал беспокойства, не ждать когда ребенок начнет нервничать.
Отхождению газов помогает выкладывание на животик периодически, а минут за десять до кормления.
Реакция на коровий белок- происходит часто, может вызывать газы, боли в животике, срыгивания. Такую реакцию замечают мамы, ведущие пищевой дневник. Часто он может помочь выявить продукты, на которые на данный момент реагирует ребенок. Можно попробовать убрать на пару недель все молочное (в том числе говядину), и посмотреть на реакцию. Через две недели можно попробовать ввести кисломолочное, возможно на сквашенные продукты реакции не будет. Все индивидуально, в каждой паре мама - ребенок свои особенности, если ребенок что то не переносит, то на время это можно убрать, но возможно позже он сможет нормально реагировать, поэтому позже можно пробовать продукты, которые "не пошли" вначале. Дрожжевые продукты, с большим количеством клетчатки, отруби, сухофрукты могут быть причиной газообразования. И маме важно самой решить проблемы со своим кишечником и стулом, если они есть у нее, так как на ребенка это тоже часто влияет.
Поздравляю вас с новым годом и желаю вам в новом году легкого решения всех проблем, гармонии, любви и счастья, и конечно хорошего самочувствия!
Ответить