непереваривание еды

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ulaysha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 1:21 pm
Контактная информация:

Пн янв 15, 2018 7:54 am

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, к какому врачу обратится, какие анализы сдать или что сделать для улудшения пищеварения у ребенка. Мальчику 1год 4 месяца, вес 11600 ( за последние 4 месяца набрал 100 гр.), рост 83 см., находится на ГВ. До сих пор не переваривается еда, выходит кусочками, от сюда бурления в животе,плохой сон, капризы.Наш врач либо отмалчивается, либо говорит не кормите теми продуктами, которые не переваются. Но я же не могу давать ему только каши перетертые. Не переваривается всё: морковь отварная, свекла, картофель отварной, яблоки, бананы,огурцы и т.д. Зубов у нас 12 уже. Очень нужен Ваш совет!
Аватара пользователя
Бравичева Александра
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 4:59 pm
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Пн янв 15, 2018 8:17 pm

Добрый вечер🙏🏽
Вы-молодец,что продолжаете кормить грудью 🤱
Конечно Ваши переживания и желания разобраться оправданы.
Может Вам обратится к другому специалисту?
Гастрэнтерологу например,что бы он провёл обследование и в соотвествии с этим скорректировал питание,возможно назначил необходимое лечение.
Думаю,если проблема уже присутвует продолжительное время лучше самолечением не заниматься🙏🏽
Михайлина Наталия

Пн янв 15, 2018 9:39 pm

Юляша, добрый вечер! Хотела бы добавить к ответу коллеги то, что 12 зубов это скорее всего 6 сверху и 6 снизу? Наверное это резцы и клыки? Просто чаще всего жевательные зубы вырастают чуть позже, а передними зубами пережевывать полноценно пищу, как это делают взрослые, невозможно.) Дети пережевывают ее обычно челюстями. Вы можете попробовать стимулировать малыша жевать пищу подольше, чтобы она больше измельчилась во рту, а также больше обработалась слюной, которая уже частично переваривает пищу, остальное делают ферменты желудка и кишечника. Дети и более старшего возраста уже с 20-ю зубами тоже не всегда хорошо пережевывают и кусочки в кале будут еще долго. Смотрите на самочувствие малыша, если он здоров и активен, то питания ему может и в таком виде хватать, кстати каши все равно самые питательные. Вы можете показывать ему пример, обращая внимание на то, как вы долго сами жуете во время еды, пища во рту по идее должна находиться не менее 12 секунд, хотя и взрослые то это часто не соблюдают). Если хотите, то можно посмотреть по возовским табличкам соответствие возрасту веса и роста малыша, а также соответствие роста и веса, чтобы вам было спокойнее и вы были уверены, что малыш в норме. Напишите, если это нужно и я посмотрю. В этом возрасте дети активно растут и прибавки могут быть разные, в росте или в весе.
Так как вы на гв, то можно после кормления давать малышу грудь, в молоке тоже есть компоненты, которые способствуют перевариванию.
ulaysha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 1:21 pm
Контактная информация:

Вт янв 16, 2018 12:56 am

Спасибо за ответы! Проблема присутствует давно, поэтому хочу разобратся - еще подождать или уже не стоит. Прислушаюсь к Вашему совету и сходим к гастроэнтерологу. Про длительность жевания не знала) Ребенок иногда может большими кусочками просто глотать, особенно то что ему очень нравится, торопится. Попробуем дольше жевать) Кушает хорошо, бывают конечно как я их называю "несъедобные дни". Ребенок очень активный, прибавки хорошо что вообще есть) да и в нормы мы же укладываемся? Количество прикладывания к груди я сокращаю, так как он только за ночь кушает минимум три раза, а так может и пять раз. Пока получилось убрать только одно на ночное засыпание.
Аватара пользователя
Бравичева Александра
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 4:59 pm
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Вт янв 16, 2018 1:12 pm

Всего хорошего🙏🏽
Не болейте)
Михайлина Наталия

Пт янв 19, 2018 4:52 pm

Ребенок хорошо прибавляет, хорошо себя чувствует, научился глотать кусочки), это ведь тоже о его развитии говорит, все хорошо. Можно попробовать почаще давать обычную еду, для детей очень свойственно есть часто и понемногу, и это гораздо полезнее. Пусть в доступе будет какая то еда, фрукты и ребенок может делать перекусы. Всего вам доброго и хорошего!

ulaysha писал(а):
Вт янв 16, 2018 12:56 am
Спасибо за ответы! Проблема присутствует давно, поэтому хочу разобратся - еще подождать или уже не стоит. Прислушаюсь к Вашему совету и сходим к гастроэнтерологу. Про длительность жевания не знала) Ребенок иногда может большими кусочками просто глотать, особенно то что ему очень нравится, торопится. Попробуем дольше жевать) Кушает хорошо, бывают конечно как я их называю "несъедобные дни". Ребенок очень активный, прибавки хорошо что вообще есть) да и в нормы мы же укладываемся? Количество прикладывания к груди я сокращаю, так как он только за ночь кушает минимум три раза, а так может и пять раз. Пока получилось убрать только одно на ночное засыпание.
Ответить