проблемы с кишечником

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

олеся оренбург

Сб фев 24, 2018 12:47 pm

Яков Яковлевич, Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, никак не введу прикорм. Проблемы как оказалось начались давно. в туалет ходила до 7 раз. Сначала была маленькая, потом подрастает, а стул так же, без изменений иногприприсутствовали прожилки кровные, педиатр говорила это аллергены выходят таким образом. Потом в 5.5 мес дала пюре в банке, попали в инфекцию, выявили протей вульгарис. После выписки начала давать интести бактериофаг, но не успев просить его, мы легли с пневмонией в больницу, пролежали две недели. После выписки, просили нормобакт, кип, линекс, креон, бифилиз, бифидумбактерин, но ничего не проходило. Сдала анализ на микробный пейзаж, на углеводы, на патагеннную микрофлору. Выявили цетробактер, и протей. Гастроэнтеролог прописала антибиотики, но я побоялась их давать. Пошла к гомеопату, стало лучше, более менее стул погуще стал. Но проблема осталась, при кормлении грудью провоцируется выход кала. Она прерывается какает и продрлжает есть. Из за этого со сном проблемы, поест уснет но просыпается, и какает. Было так всегда, но я доверяла врачу, она не говорила, что это плохо и тд. Кормлю только грудью, начала вводить картофельное пюре, но видимо тяжело. Начала давать гречку, сама варю кашку, все молю в кофемолке, верю даю. так же села сама на безглютеновую диету, и не ем продукты где содержится белок коровьего молока, сладкое тоже не ем, кроме трасникового сахара. Кашу гречневую даю неделю, стул 6 раз, упускает немного кал она. Все говорят чтобы переходила на смесь, мол из за моего молока все это. Помогите, не хочу бросать грудь, боюсь, не доверяю смесям. Ребенку 9.5 мес
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт мар 02, 2018 12:58 pm

1. Какие прибавки у ребенка? (хотя за последние 3-4 месяца)
2. Что в копрограмме?
3. Какой объем каши съедает ребенок?
4. Кровь в кале в виде прожилок? Как давно?

ГВ ни в коем случае не убирать! Нет никаких противопоказаний к кормлению грудью
https://яковлевяя.рф/
олесяооренбург

Пт мар 02, 2018 1:51 pm

1. за 9,5 мес прибавка: 1200, 1000,900,1100,900,в5.5 лежали в больнице она не набрала ничего, может сбросила немного, потом в 7 весила 8600, сейчас весит 9300.Прожилки начались мес в три , но появлялись очень редко, особенно обратила внимание когда ей было 3.5 я принимала антибиотики, тогда у нее один раз был кал с прожилками. После чего очень редко. Ну и в 5.5 слизь с кровью, тогда обнаружили протей вульгарис, лежали в больнице. И после этого периодически появляются. Но больше появляться начали после последней прививки в 4 мес.
2. после всех больниц сдали анализы и обнаружили : цитробактер диверсиус 10 в 7 степени, e. Coli 10 в 6 меньше нормы, стафилококки < 10в4,грибы кандида <10в3, неферментирующие бактерии < 10в3,лактозонегативные < 10*5, спорообразующие анаэробные клостридии < 10в3.
3. Кашу начала давать две недели назад, после гречки все же были прожилки пару раз, сейчас даю кукурузную кашу тоже были, но я грешу на себя. Села на безмолочную и безглютеновую диету, со стулом стало лучше, и реже 3- 5 раз.
олеся оренбург

Пт мар 02, 2018 1:56 pm

Съедает примерно 10 детских ложек. Гречку не очень хочет, кукурузная больше нравится.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс мар 04, 2018 12:10 pm

Что в копрограмме?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вс мар 25, 2018 9:13 am

Начала давать брокколи, 4 раза дала, стул стал жестким. Не может нормально покакать два дня. Сегодня был густой кусочек маленький и немного кровь. Видимо запор
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс мар 25, 2018 11:43 am

В копрограмме каких-то значимых проблем нет.
Нужно продолжать введение прикорма, наращивая объем.
Можно дополнительно давать прикорм с прОбиотиками, если будет склонность к жидкому калу, и с прЕбиотиками, если будет склонность к запору.
Вам диета не показана - исключать нужно только те продукты, на которые Вы видели какую-то реакцию
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср мар 28, 2018 2:12 pm

Данных УЗИ нет на картинке
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн апр 09, 2018 8:23 am

Сейчас стул более менее нормолизовался. я пробую есть практически все. Никаких реакций не наблюдаю. Ввела брокколи, цв капусту, кабачок. Из каш рисовая, гречневая и кукурузная, все без молока. А стоит ли пробовать молочную кашу, или можно сначала творожки? На овсянку была реакция в виде черного стула. Я пока перестала давать ее.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт апр 12, 2018 9:17 pm

Если была реакция на какой-то продукт, то исключать его нужно минимум на 4 недели. Потом можно пробовать вводить. НО если будет повторно реакция, то лучше убирать на 2-3 месяца
https://яковлевяя.рф/
Ответить