Ночной Сон ребёнка 2,2 после отлучения от груди

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Казаркина

Ср мар 28, 2018 4:37 pm

Добрый день !
У меня девочка, 2,2 года , отучились от груди в 1,8 достаточно быстро из за новой беременности, в связи с угрозой пришлось отлучать в оперативном порядке и какое то время ребёнок пил из бутылки компот при просыпании ночью чтобы успокоить , просыпалась по несколько раз за ночь, думали что проблема в бутылке , но вот уже две недели как отучили от бутылки, а ребёнок все равно просыпается несколько раз и вообще спит очень беспокойно , очень много ворочается , крутится во все стороны, просыпается со стоном, покачаешь слегка может сразу заснуть и через 15 минут опять поднывать , иногда что то говорит во сне ("Коляску не дам", "бибики нет"...)

Подскажите пожалуйста , что с этим делать ? Как наладить сон ребёнка ?
Можно ли давать какие то успокаивающие чаи? Кто то даёт своим детям для улучшения сна магне б6, ...
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Пн апр 02, 2018 9:54 am

Здравствуйте,Анна! Разрешите вначале поинтересоваться,родился ли у вас второй ребенок? в любом случае в возрасте 2 лет у детей идет очень активное развитие.Дети могут много гулять, и если ходит в детский сад,то большие группы это прежде всего нагрузка для некоторых детей. На что можно обратить внимание. Во-первых,не нужно чрезмерно об этом беспокоиться,я имею ввиду здоровье девочки. Все идет в пределах нормы. Беспокойный сон у детей ,как я уже сказала может быть связан с перегрузкой нервной системы.Таким детям в обязательном порядке очень рекомендуется дневной сон,который должен быть очень организован.Хорошо,если будут введены ритуалы и вы,как мама или другой ухаживающий человек сможете вовремя увидеть признаки,которые говорят о желании ребенка уснуть. Дети могут сами этого не замечать и даже сопротивляться отходу ко сну.Но тут нужно вам самой расставить приоритеты и решить,как устроить свой быт.Рождение второго ребенка может еще больше расстроить сон Вашей девочки.Поэтому всей вашей семье ,возможно,будет полезно рассмотреть вопрос ухода за старшим ребенком,ведь она у Вас еще довольно маленькая.
Анна Казаркина

Пн апр 02, 2018 1:37 pm

Здравствуйте !
Да, ребёнок родился, но поскольку были преждевременные роды малыш был в больнице , домой привезли его только пару дней назад, а проблемы со сном у нас уже давно ..
Она и на груди спала плохо, просыпалась очень часто ..
В детский сад не ходит
Днём спит как раз хорошо , каждый день , в одно и то же время , иногда по 3 часа, днём она чаще всего у бабушки и укладывает её она с ритуалами , сказками и бутылочкой с компотом , правда мы её (бутылку) попытались исключить, давать пить из чашки или поильника и вот последние 4 дня стала хуже укладываться , то есть если раньше прям сама ложилась , то сейчас вылезает из кровати и говорит не хочет спать , в итоге засыпает , но на укладывание стало гораздо больше времени тратиться, а сам сон по большей части спокойный дневной , спит хорошо .

А вот ночью спит хорошо до 01 часа , а потом постоянно ворочается, переворачивается, постанывает , чаще конечно удается покачать и засыпает , но может проснуться с криком, сесть и плакать , говорить "спать не дам"и в итоге целый час с плясками и орами кое как удаётся укачать на руках и переложить в кровать или в кровати укочать ...
Ребёнок очень чувствительный и я понимаю что скорее всего это какое то перевозбуждение и становление нервной системы , но как то хотелось бы помочь и поспособствовать хотя бы чем-то ...
Могут помочь чаи успокоительные? С Мелиссой, фенхелем и ромашкой есть чай, такой можно попробовать дать ?

Кто то посоветовал глицин, давал своим детям и якобы лучше спать стали ...
Его можно попробовать ?
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 1:16 pm

Поняла,Анна. Да,с детками,у кого беспокойный сон важно не перегнуть палку. Напротив,сделать все,чтобы успокоить. И Вы как раз все делаете правильно. Вы видите,что ей сейчас больше всего нужно. Не ругаете её,а наоборот поддерживаете и носите на руках. Я знаю несколько мам с подобной проблемой. И беспокойство у некоторых детей было даже связано с расстройством сна. Это поможет определить невролог. Только очень опытный и чуткий врач может дать правильные рекомендации. Насчет трав или глицина тоже лучше обратится к неврологу. Обычно такие препараты имеют накопительный эффект. Бывает,что обходятся гомеопатическими средствами или сиропами на травах. Вам особенно сейчас нужна поддержка. И малышке тоже нужен взрослый человек,который будет много времени ей уделять. Поэтому ,желаю Вам найти хороших помощников и врача,который сделает адекватные назначения.
Анна Казаркина

Сб апр 07, 2018 8:48 am

Не пойму отправилось ли ранее сообщение пожтому на всякий случай дублирую..

Где можно найти именно чуткого и адекватного врача ? Пожалуйста посоветуйте, может знаете к кому обратиться или кто может помочь найти ...
Заранее огромное спасибо !
Ответить