Жидкий стул у грудничка 5 мес

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

epetukhova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 2:43 pm
Контактная информация:

Сб июн 16, 2018 12:34 pm

Добрый день!
прочитала много сообщений на тему жидкого стула, вижу, что есть намного более тревожные ситуации, но все-таки хочу задать свой вопрос.
Малышу сегодня 5 мес. Прибавка за последний месяц +1 кг. Кроме грудного молока ничего не даю, изредка водичку (в машине, за все время всего раза 4). Лекарства никакие не принимали с рождения.
Первые 2 месяца были колики, газики, тужился и много плакал. При этом стул был, насколько я понимаю, в норме: желтое или горчичное жидковатое пюре, с белыми вкраплениями в небольшом количестве. В это время иногда давали укропную воду.
После 2 месяцев колики прошли, газики бывают, но не вызывали до последнего времени сильного беспокойства.
Некоторое время назад стул стал более густым, но все еще пюреобразным. Стал ходить 1 раз в два-три дня.
Я решила поесть чего-нибудь ослабляющего, и кажется переусердствовала с черносливом.
Стул стал жидкий уже 5 дней, цвет не менялся, слизи/крови нет, 1-2 раза в день, иногда с подтеканиями в течение дня.
Если какает в пеленку, то вокруг образуется жидкое пятно.
Ребенок при этом стал чаще плакать и кажется у него болит животик, он становится твердым как камень.
В то же время, если его отвлечь, то он весел и доволен.
Подскажите, является ли вышеописанная ситуация поводом для обращения к педиатру и сдачи анализов?
Кроме того, нужно ли давать воду между кормлениями в связи с жидким стулом ( кругом говорят - чтобы не было обезвоживания)? Кормлю я по требованию (но в среднем получается через 1.5-3 часа).
Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн июн 18, 2018 8:20 am

Покажите ребенку педиатру. Вполне возможно, что это не кишечная инфекция.
Решить о необходимости допаивания можно при осмотре ребенка.
https://яковлевяя.рф/
Ответить