Аллергия? ЛН? Инфекция?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Мансура

Чт ноя 22, 2018 11:45 am

Здравствуйте! Я Вас прошу помочь! Пожалуйста! Ребенку 1 мес и 1 день. Родился 4200г. Сейчас 5800г. Полностью на гв. Сосок, бутылочек нет. Начиная с роддома и примерно ко 2-й неделе постепенно стул ребенка стал жидким, как вода, зеленый, с пеной, иногда желтый, с комочками, со слизью, 2 раза замечала прожилки крови. Попу спасаем Деситином. Вечером беспокоит живот. Перед тем, как покакать, тоже иногда плачет.
Ест нормально, только иногда не справляется с напором молока. В 2-3 часа даю одну грудь. Ночью ест раза 4.

Анализ кала на дисбактериоз будет готов только на следующей неделе.

У ребенка гемоглобин 110. Я исключила кисломолочные продукты из своего рациона неделю.

Как отличить ЛН, инфекцию и аллергию на белок коровьего молока?
Насколько информативен анализ на аллергию?
Могу ли я есть, например, хлеб, печенье, если наверняка не знаю, есть ли в составе молоко?
Очень надеюсь на ваш ответ! Спасибо заранее!!!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт ноя 23, 2018 3:20 pm

Если исключать молочные продукты из-за болей в животе, то нужно исключать все молочные продукты, а не только кисломолочные. В течение 3-5 дней эффект уже будет. Если эффекта нет, то продукты возвращаем.
Если исключать молочные продукты из-за прожилок крови в кале , то нужно исключать все молочные продукты, а не только кисломолочные, на 4 недели. Потом возвращаем.
Инфекции здесь нет.
ЛН - если прибавки хорошие, зачем её исключать?
Есть можно всё.
https://яковлевяя.рф/
Мама Мансура

Ср дек 12, 2018 6:09 pm

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Сейчас ребенку 1мес и 22дня. Прибавки в весе примерно +1кг. Днем ребенок чаще всего спокоен, улыбается, гулит.
Вечером плачет, беспокойный.

Однако, сухость кожи на лице сохраняется и сыпь мелкая по всему лицу. Она появилась на 3-4 неделе. То краснеет, то белеет, то вообще исчезает. Ее стало меньше. Но я думаю она зудит и беспокоит ребенка.

Стул желто- зеленый. Со слизью. Жидкий. 7-8-9 раз в день. Вчера снова была небольшая прожилка крови.
Я недели 3-4 не ем молочное, говядину. Качество стуло изменилось. Стал больше желтый, чем зеленый.

Анализ показал патогенный стафилококк 3×10 в 3 степени.
1) Нужно ли его лечить? Если да, то чем? (Хотя я уверенна, что дело не в нем)
2) через сколько после исключения молочки должны пройти прожилки? Или они могут быть вариантом нормы?
3) через сколько после употребления аллергена мной могут появиться прожилки крови в кале?
4)как наверняка проверить абкм ли это? Съесть молочное? Что именно?
5)таким образом может проявиться любая другая аллергия?
6)сыпь как быстро проходит после отмены молочки?
7)прививки можно ли получать в нашем случае?
8)может это вообще аллергия на что-то другое?
9) а может ли такой стул быть нормой?
В голове каша. Не знаю, в каком напралении "думать" ...
Заранее спасибо Вам большое.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 13, 2018 2:44 pm

Сухость кожи лечиться адекватным уходом. Это чаще не проявление какой-либо реакции.

1) Что означает "патогенный стафилококк"? Такого нет в природе.
2) "Если исключать молочные продукты из-за прожилок крови в кале , то нужно исключать все молочные продукты, а не только кисломолочные, на 4 недели."
3) В течение дня или позже, если продукты будут употребляться повторно
4) Зачем? Вам нужно проверять есть или нет реакция. Какая разница по какому механизму она идет? Будет реакция - продукт не переносится. Не будет реакции - продукт переносится.
5) уточните, каким образом какая другая аллергия?
6) сроков исчезновения сыпи нет точных. Если у ребенка нет ухода за кожей, она может сохраняться долго при полном исключении проблемного продукта.
7) если нет противопоказаний, то можно
8) вполне. может это и вообще не аллергия.
9) да. у Вашего ребенка это скорее вариант нормы
https://яковлевяя.рф/
Ответить