Пищевая аллергия ?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

100настя100

Ср мар 06, 2019 2:05 pm

Добрый день ! У моего почти трёх месячного ребёнка видимо пищевая аллергия. С самого рождения у него были ( как я думала) колики, он срыгивал, много плакал, не брал грудь! Для меня это было странно, потому что двое других детей на грудь всегда реагировали хорошо и тут же переставали плакать! Но этого малыша приходится укачивать. С рождения его я не пью молоко, хотя пила во время беременности, но ела молочные продукты. Потом заметила кровь в кале. Совсем чуть чуть. У второго ребёнка была аллергия на молочный белок, он ее перерос к 1,5 годам, поэтому я сразу исключила молочные продукты. Но кровь появлялась ещё несколько раз, а так же добавилась экзема на ножке . Теперь я не ем молочные продукты, сою, пшеницу, Яйца и орехи. Но у ребёнка опять сыпь. Наверно стоит отказаться теперь от рыбы. Мы записаны к гастроэнтерологу 15 марта, я переживаю, что мне скажет врач переходить на смесь вместо гв. Пожалуйста, расскажите как гв полезнее гипоаллергенной смеси или же я зря мучаю ребёнка!
Сергеева Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 7:11 am
Откуда: Россия г. Екатеринбург
Контактная информация:

Чт мар 07, 2019 11:14 am

Здравствуйте Анастасия. Переход на смесь будет грубой ошибкой. Возможно рекомендует детей с аллергией кормить минимум до 2 -х лет. Подскажите а вы допаиваете водой, используете пустышку или бутылку?В данном случае, чтобы выявить аллерген нужно вернуть все продукты и убирать на 3-5 дней один ингредиент и вести пищевой дневник. Обычно аллергия на большую восьмёрку аллергенов: молоко, орехи, соя, красная рыба, морепродукты, глютен, яйца, добавки Е. А также может быть на стиральный порошок или бытовую химию.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт мар 07, 2019 4:14 pm

Какой смысл убирать еще какие-то продукты, если эффекта нет?
https://яковлевяя.рф/
100настя100

Вс мар 10, 2019 2:13 am

Спасибо за ответ!
Допаиваний нет и никогда не было, соску и бутылку не давала никогда. Так обидно становится, кормлю грудью, а он все равно плачет, на лице сыпь была, видимо на красную рыбу. Как узнать если реагирует на несколько аллергенов сразу ?
Сергеева Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 7:11 am
Откуда: Россия г. Екатеринбург
Контактная информация:

Пт мар 15, 2019 3:20 am

Здравствуйте Анастасия. Аллерген на красную рыбу выявили. Дальше также ведёте дневник и убираете продукт на некоторое время, стало лучше- не кушаете его. Без изменений, то возвращаете в рацион. Но чаще всего бывает реакция на пыль, стиральный порошок, бытовую химию, пыльцу. Ещё как вариант можно попозже сдать анализы на выявление аллергии.
Ответить