Кровь в кале и низкие прибавки

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Azura

Сб апр 20, 2019 5:36 pm

Добрый день.
Очень нужен Ваш совет по поводу ситуации у моего ребенка.

В месяц заработала 3 мастита, пришлось пропить 2 курса антибиотиков (совместимых с ГВ), после этого (как мне кажется) в 2,5 мес. увидела в кале кровяную прожилку. Не придала этому большое значение, т.к. ел малыш хорошо, прибавлял тоже.
За первые 1,5 месяца - 1800 гр, за следующий месяц 1100 гр.(примерно тогда обнаружила прожилки, но они были редкие), следующий месяц - 700 гр. (если верить весам, т.к. взвешивали дома сами) - тогда начались проблемы (с 2,5 мес) с едой: ребенок отказывался брать грудь, плакал, выгибался, ел только после сна, когда был спокоен. Перерывы между кормлениями были большие (около 3х часов). Прожилок тоже было больше, почти каждый день. Стул зелено-желтый со слизью.
Еще через месяц прибавка всего 270 гр. Связала я это с очень высокой активностью ребенка. Но обратились к педиатру. Сдали анализ на копрограмму и дисбактериоз. Результатов у меня на руках нет, но по словам педиатра - воспалительный процесс. Большое кол-во лейкоцитов. Назначил энтерофурил 5 дн.
Прибавка за 2,5 недели менее 190 гр.
Пропили, кал стал намного лучше, с 3го дня ушли прожилки. Но после нескольких дней снова появились (уже несколько дней, но не в каждом стуле).
Сегодня были на приеме. Прибавка за 11 дней 200 гр. Правда есть ребенок стал намного больше уже как 2 недели (то ли от энтерофурила, то ли совпало так, не знаю).
Последняя копрограмма показала:
Консистенция - жидкая
Форма - неординарная
цвет- желтый
мыла - скудные кол-ва
лейкоциты - 5-7
слизь +

Нужно снова сдать дисбактериоз, ОАК. Назначили смекту 5 дн. по 1 пак. и линекс 10 дней.

Отсюда вопрос: верно ли назначение врача? Что это может быть за проблема? Врач так и не сказал, что за диагноз.
PS: ребенок полностью на ГВ по требованию.
Диету не соблюдаю. НО, не употребляю молочное с 1,5 месяцев ребенка (был диагноз атопический дерматит, сейчас благодаря эмолентам все ОК, если это был он конечно). Не ела месяц яйца. Но уже давно ввела сыр и яйца. Мясное и рыбное не ем совсем. Из "запрещёнки" горький шоколад.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт апр 25, 2019 3:34 pm

Все препараты в данной ситуации не показаны.
Смысла исключать то, что Вы исключили нет - эффект отсутствует.
Нужно всё вернуть в рацион. Можно на фоне приема Вами (!) креона 10 тыс по капсуле на основной прием пищи.
Попробовать еще раз вести пищевой дневник, по которому может быть удастся вычислить продукт проблемный.
Прекратит утюжить кишечник ребенка разным сомнительными препаратами.
Если возраст 4 месяца, то просто начать прикорм кашей с прОбиотиками.
https://яковлевяя.рф/
Ответить