Питание сбалансированное в 1-2 года на ГВ

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Любовь100
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 2:39 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Пн янв 06, 2020 10:37 am

Добрый день!
Нужна консультация Я.Яковлева по сбалансированному правильному питанию малыша на ГВ в 1-2 года.
Яков, благодарю за Вашу поддержку и ответы на вопросы в течение нашего 1 года жизни (ЖКТ, желтушка, капрограмма и пр.).
Сейчас нам 1 год 3.5 мес, вес порядка 11400гр.
Я хочу начать и продолжить кормить сына максимально сбалансированно ДЛЯ ЕГО ВОЗРАСТА (с учетом особенностей "созревания" ЖКТ) и полезно насколько это возможно еще и по причине того, что у меня самой гастрит и проблемы с ЖКТ, у бабушки предъязвенное состояние.
В данный момент малыш на ГВ, прикорм введен в 6 мес с промышленных баночек (овощные пюре и затем каши, мясо): сначала 2 раза в день (утро каша с пюре фруктовым, в обед - овощное пюре и мясо), ближе к году ввела еще 3ий основной прием пищи вечером - каша с мясом/иногда овощи с мясом, а после года - добавила 2 перекуса (фрукты, печенье детское, творожок детский, с 1г1.5мес - био-ряженку детскую).
Сейчас меню малыша выглядит следующим образом: (/ - это "или")
* Утро 07.20ч: каша "взрослая" с изюмом без сахара и соли или каша детская промышленная из пакета - 200-240гр + фруктовое пюре промышленное из баночки гр.45-60;
*2ой завтрак 10.30ч: био-ряженска мл.110-120 + печенье детское / фрукт свежий кусочками + печенье
*Обед 12.15: овощи (сейчас замороженные чаще) на пару (кабачок, цветная капуста, тыква, картофель, морковь) 190-230гр + мясо из баночки 60гр. / овощи на пару + рыба (навага/треска) /овощи из баночки (цв.кап или брокколи) 190гр. + мясо / суп овощной с курицей
*Полдник 15.30-16.00ч: фрукт свежий кусочками + печенье дет. / творожок детский 80гр. + фрукт/печенье
Ужин 18.20ч: каша 210-220гр + мясо из баночки 20гр. / овощи из баночки 190гр. + мясо 20гр
!Хлеб не даю с едой. Редко даю кусочек покусать белого или черного.
!Фрукты: чаще яблоко, груша, банан. Пробовала немного давала хурмы, авокадо, киви.
!Овощи сезонные: летом немного огурец давала, томат не пробовал. Чаще цветная капуста, брокколи, кабачок, тыква, морковь, картофель, лук репчатый в супе. Свеклу не вводила.
!Цельное молоко, молоко в кашу, яйцо - не вводила.
Ребенок достаточно хорошо ест: пока готовлю или грею еду, он сидит на стуле и ждет, иногда требует еду, съедает все, что предложу. У меня мысли: или не наедается и мало даю, или не понимает сытости. Плохо жует, часто кусочки еды так и "выходят" из него. Зубы - 12шт. ГВ сразу после обеда на сон и во сне (спит на груди почти все время), ГВ после ужина на сон и ночью раз 5.
После введения 3го приема пищи и 2 перекусов за месяц добавил в весе гр.600.
Даю Вигантол (вит.Д3) 2 капли 1000МЕ. Сама принимаю йодомарин 200 для малыша (через молоко).
Вопросы:
1. Сколько в граммах рекомендовано давать еды малышам 1-2 года (может с разбивкой по месяцам;) в 1 прием пищи, в сутки?
2. Много читала про то, что какие-то продукты нельзя давать малышам до определенного возраста, но информация разная.
Пожалуйста, Ваши рекомендации, ЧТО нельзя давать пока малышам. Например, до 3 лет давать только специализированные детские кисломолочные и молочные продукты (творожок, биолакт, ряженка, дет.молоко), белок куриного яйца после 3 лет, орехи после 5 лет, свинина/баранина/мясо диких животных после 3 лет, цитрусовые и экзотические фрукты после...
Можно ли уже давать бобовые (стручковая фасоль, бобы, горох, чечевица)?
Можно ли варить кашу на цельном молоке, если да, то в какой пропорции лучше разбавлять с водой (50\50?)? Можно ли после года давать молоко ребенку (детское или взрослое пастеризованное?)? Читала состав на детском молоке и на взрослом...оба нормализованное молоко пастеризованное...чем отличаются эти два продукта, не понятно.
Можно ли добавлять в еду травы (петрушка, укроп, зеленый лук)? Когда можно пасленовые (томат)?
Нужен ли в рационе человека хлеб вообще:)? Если да, то какой малышу предпочтительнее давать (черный или белый? читала, что у черного кислотность выше, что нежелательно)?
Соль и сахар не даю пока вообще, только во фруктах и пюре сахара природного происхождения. Когда уже можно для вкуса их немного добавлять в пищу?
Сколько в сутки/за раз можно давать кисломолочных продуктов, чтобы была польза и не было перегрузки на ЖКТ (читала, что максимум 200мл. в сутки)?
Сколько мяса в сутки/за раз?
Фрукты: сколько и какие? Сейчас у нас кератоз кожи (сухая, шелушится местами), дерматолог сказала уменьшить кол-во банана (у 90% детей аллрегия), но я и так его даю по 3-5 см... это много?)
Что порекомендуете, чтобы понять, что ребенок сыт и не переедает? (чтобы не перекормить)
Как долго и сколько рекомендуете давать витамин Д3? Можно ли не в жидкой форме?
Когда детям рекомендуется прием поливитаминов?
Спасибо еще раз! Также буду благодарна за ссылки на статьи и пр. о здоровом питании детей 1-2 лет и старше.
СПАСИБО!