Причины крови в кале

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АннаКозленко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2020 4:18 am
Откуда: Уссурийск
Контактная информация:

Пн фев 24, 2020 4:29 am

здравствуйте! Уже 2 ой месяц кровь (прожилки, точки) в кале плюс слизь и жидко. Ребенок только на ГВ. Первый раз увидела 4 января и педиатр сразу посадила на диету БКМ, до сих пор сижу на ней. Сдавали копрограмму, бакпосев и пробу Бенедикта. Первый раз по копрограмме эритроциты 8-10, лейкоциты 80-90, бакпосев выделена Ешерихия коли лактозонегативная (обильный рост), по пробе Бенедикта 1%. Начали лечение 10 дней энтерофурил, лактазар 4 р в день. После энтерофурила лейкоциты в кале 18-20, эритроциты 3-4. Далее пропили 13 дней бактериофаг колипротейный 3 р в день, лактазар начала давать на каждое кормление. Вчера пересдали анализы эритроциты в кале 5-6, лейкоцитов 10-15, по пробе бенедикта 0,75%. Прожилки так и сохраняются, в течение всего периода, бывало и 3 дня я их не видела, бывает в теч дня какает и в один только раз увижу точку. От лактазара уменьшилось количество походов по большому, раньше были до 8, сейчас до 4. Я уже вся извелась от переживаний, почему лечение не помогло, может причина в аллергии на какой то конкретный продукт, а не на БКМ. Может наталкнете меня на мысли, какие то обследования пройти, или попробовать искать аллерген в продуктах, или ешерихия коли до сих пор вызывает эту кровь :sos: ? Пищевой дневник есть, какую-то закономерность не могу пока проследить. По самочувствию: ребенка ничего не беспокоило и не беспокоит, высыпаний на теле нет, в весе прибавка есть, сейчас нам 4,5 месяца Ходили к гастроэнтерологу, назначила обследование ректомоноскопию для исключения полипов и эрозии. На что хирург сказала, что у таких маленьких детей полипов точно быть не может. В городе с грамотными специалистами все плохо. 😔 Из лечение сейчас лактазар на каждое кормление и бак сет беби. Врач склоняется только на кишечную инфекцию, сегодня были на приеме у другого гастроэнтеролога, хотел назначить антибиотики, но назначил еще курс энтерофурила, креон, линекс, Смекта, плюс прикорм кашей.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт фев 27, 2020 2:13 am

0. Всё написанное ниже касается детей на исключительно грудном вскармливании с хорошими прибавками.
1. Речь вероятнее идет про аллергический колит.
2. Все перечисленные и планируемые препараты не показаны. Часть из них ухудшают ситуацию. Не понятно, зачем лактазар идет - нет никаких доказательств лактазной недостаточности + в большинстве своем лактазар = пустышка. Антибиотики противопоказаны.
3. На первом этапе убирается всё молочное (от слова совсем всё) и яйцо на 4 недели. Если за 4 недели эффекта нет, нужно всё вернуть обратно и по пищевому дневнику попытаться вычислить продукт - как только появляются прожилки крови, смотреть в течение последних 12-24 часов какие-то возможно проблемные продукты. Если эффект изначально получен, нужно через 4 недели попытаться вернуть обратно в рацион молочное сначала, а потом яйцо (хотя последнее некоторые не возвращают). Появятся прожилки - убрать на 1-2 месяца, а потом снова пробовать.
4. Кучу анализов делать бессмысленно - никакой пользы они не дают.
5. Если пищевой дневник не помогает, то один из вариантов - дается маме креон. Идея простая - попытаться переварить то, что плохо переваривается и дает реакцию у ребенка. И еще - чаще нужно смотреть не на сам факт введения в рацион продукта, а на его количество.
6. Ректороманоскопия и колоноскопия здесь не показаны. Хирург прав. Эти обследования нужны только при обильном кровотечении.
7. Сохранять грудное вскармливание. Категорически нельзя ребенку давать смесь, если только нет строгих показаний (прежде всего дефицит веса). И то - это будут высоко гидролизные или аминокислотные смеси + грудное молоко. Прикорм - как обычно принято.
8. Кишечная инфекция так долго и с такими проявлениями не бывает. Тем более у ребенка на ГВ.
https://яковлевяя.рф/
Ответить