Кормление и поведение у груди

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария К.

Пт июн 19, 2020 7:40 pm

Здравствуйте! Малышке 2 месяца. В последнее время стала снова беспокойно вести себя у груди (до этого поставили предварительную ЛН и после начала приема лактазара стало полегче, но по анализам, по словам врача, все хорошо и указывает ph только косвенно на наличие нехватки лактазы). Ребенок висит на груди при кормлении по 2-3 часа. При этом много ерзает, выпремляет ножки, кряхтит. Периодически бросает грудь и снова жадно хватает. После кормления через час опять просит есть. Ощущение, что малышка не доедает. Хотя за 1,5 месяца набрали 1,1 кг. Молочка при этом, по ощущениям, только уменьшается. Врач требует ограничивать нахождение у груди в 20 минут и совать пустышку, ссылаясь просто на колики. Но дочка от этого только естественно начинает истерично кричать.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср июн 24, 2020 6:14 pm

Здравствуйте Мария.

Напишите, пожалуйста, вес при рождении, вес при выписке и массу тела в 1 мес и в 2 мес.

Такое поведение у груди может говорить, например, о том, что она заглотила воздуха и чувство распирания в животе не дает ей возможности спокойно сосать дальше. Если вы заподозрили, что мог попасть лишний воздух, то можно попробовать взять ребенка в вертикальное положение, покачать, подождать, когда она отрыгнет воздух и приложить снова.

Проверяли ли вы качество прикладывания к груди: удобно ли ей сосать, глубоко ли грудь у нее в ротике? Попробуйте проверить себя по этой ссылке http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Так же, дети могут беспокоиться таким образом при желании «сходить в туалет». Здесь может помочь высаживание, очень рекомендую обратить на него внимание:http://mamochek.net/visajivanie-i-gv-po ... k-psihuet/

Почему вы думаете, что количество молока уменьшается? Если вы кормите по требованию днем и ночью, без пустышки и бутылки, без допаивания водичкой, то грудь будет давать столько молока, сколько нужно вашей девочке. Более того, молоко не надо копить в груди: чтобы вырабатывалась новая порция молока, грудь необходимо чаще опорожнять, поскольку только в пустую грудь приходит новое молоко, а не в полную. А вот если по совету врача начать использовать заменители груди и ограничивать кормления, это может сказаться негативно на лактации.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт июн 25, 2020 12:49 pm

ЛН по pH не ставится никогда.
Не совсем понятно, что означает "просит есть". Что говорит? Пальцем показывает? Что он делает? Как просит.
Что означает "Ощущение, что малышка не доедает".
Вот Вам пример того, что не имеет отношения к определению недоедает https://яковлевяя.рф/index/0-80
Не нужно ограничивать ни время сосания, ни частоту. Таких рекомендаций нет нигде.
Уточните - начинает беспокоится сразу после начала кормления или это происходит черед 1-2 часа?
https://яковлевяя.рф/
Ответить