Высыпания

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Галина_И

Вс дек 13, 2020 9:11 pm

Здравствуйте. Сейчас сыну 5 мес. Родился 2790 доношенный. Полностью на ГВ. Прибавка 1й мес 1400,2й 900гр,3й-700 гр, 4йй500 гр, 5й 300 гр. С 1,5 мес появились прожилки крови в кале. По рекомендации педиатра отменила всю молочку и до сих пор не ем. Прожилки редко, но бывают. Кушала все, в том числе аллергены, но сначала пробовала и смотрела реакцию, все было нормально. С 3,5 мес появилась сыпь на теле по типу экземы. Дерматолог назначила лечение и посадила на жёсткую диету. Я уже больше 1,5 мес ем гречу и индейку, брокколи, яблоки печёные и рис. Сыпь не уходит, только прогрессирует. Стул бывает зелёный, жидкий, со слизью, бывает жёлтый. По копрограмме слизь ++, реакция на кровь ++, лейкоциты 25-30(гастроентерологом был назначен энтерол, лейкоциты до лечения и после сохраняются) рн5. По общему анализа крови гемоглобин 109(норма 110),эритроциты 3,8.эозинофилы в норме. Сейчас даю бак сет беби. Стало не хватать молока. Подскажите куда еще обратиться? К аллергологу? Почему так долго не проходит сыпь? Нужно ли докармливать смесью?
Аватара пользователя
Пашаева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2019 10:32 am
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Чт янв 07, 2021 7:06 am

Добрый день, Галина!
Да, ситуация вызывает вопросы, и я понимаю ваше волнение. Вы прилагаете усилия, соблюдая предписанную диету. Вы консультируетесь не с одним специалистом, ищете пути решения проблемы. Вы проявляете терпение, стойкость и преданную заботу о своём малыше.

Какой диагноз поставил дерматолог и какое лечение назначил?

Если в таблице ВОЗ построить график веса по прибавкам, которые вы указали, то можно увидеть, что вес становится ниже нормы, и необходимость в докорме есть. Но учитывая сыпь на теле и прожилки в стуле, которые были раннее, докорм желателен сцеженным молоком. Сцеживания также будут способствовать увеличению выработки молока.

Необходимость докорма и его выбор, также как и ситуацию с сыпью на теле, следует обсудить с педиатром. Желательно, помимо консультации педиатра, получить очную консультацию специалиста по ГВ.

Будет ли у вас возможность вызвать консультанта по ГВ? На сайте АКЕВ вы можете найти список городов, где есть специалисты АКЕВ. Возможно, некоторые моменты в организации ГВ нуждаются в коррекции: в первый месяц у вас была потрясающая прибавка веса, но потом она стала снижаться. Не будет лишним посмотреть прикладывание к груди, не смотря на "солидный" :-) для этого возраст в 5 месяцев. Если вы согласны и настроены на сцеживания, можно обсудить с консультантом оптимальный для вас режим: возможно, вам будет удобно сцеживать каждые 2-3 часа по 5-7 минут каждую грудь в течение 20-30 минут или вам будут удобнее "суперсцеживания" и т.д.

Яков Яковлевич, что вы скажете?
С уважением,
Наталья Пашаева
Консультант-стажёр АКЕВ
Новотроицк/Доха (Катар)
+7 919 400 73 18
+974 773 24 54 6
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 07, 2021 12:49 pm

1. Ребенок чешется?
2. Какое лечение назначил дерматолог?
3. Прикорм, я так понял, еще не ввели?
https://яковлевяя.рф/
Ответить