Стафилококк + ЛН

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Прокурова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2021 3:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс сен 05, 2021 3:36 pm

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Вес при рождении 4030, рост 56 см.

С рождения как пукнет вылетает кал.
В 1 месяц начался жидкий стул (как вода) с белыми комочками, слизью и кислым запахом. Срыгивает достаточно часто. Повышенное газообразование. Обратись к педиатру, сказали сдать кал на углеводы. Результат 0.50. назначили лактазар + безмолочная и безглютеновая диета. Улучшений не было. Я заменила на лактаза беби. Так же нет улучшений. Сказали сдать анализ на дизбактериоз.
Лейкоциты в кале до 10.
Бифидобактерии 10⁹
Лактобактерии 10⁵
Клостридии 10³
Энтерококки <10⁵
Е.соli типичные 10³
Е.соli лактозонегативные <10³
Зол. стафилококк 10⁵.
Назначили секстафаг, Линекс. Улучшений тоже нет.
Вес прибавляет хорошо, в 3,5 месяца был 8500.
1) нужно ли сдавать молоко на стерильность и лечить меня? Хотя мое мнение, что даже если я полечусь, можно от кого то из родственников так же заразится стафилококком, я же не знаю кто является носителем.
2) что стоит дальше из препаратов давать. Уже не знаю,что делать
Мария Валерьевна Горбачева

Чт сен 09, 2021 3:15 am

Доброе утро. А ребёнка что-то беспокоит? Судя по всему не сильно ,раз вы так прибавляете) стул на гв может быть таким, каким Вы его описываете, и пукать со следами стула тоже может. Кал на дисбактериоз НИГДЕ кроме как в России не сдают- это анализ « ни о чем». Углеводы в стуле у ребёнка на игв тоже могут быть повышены и это лечить НЕ надо, состояние транзисторное ( пройдёт само). Если остались вопросы-звоните 89177277122.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт сен 09, 2021 12:28 pm

Добрый день.
1. Анализ кала на углеводы не указывает на наличие или отсутствие ЛН у ребенка.
2.Лактазар - пустышка. Когда он в самом начале появился, был эффект. Сейчас - обычный мел. Если давать препарат на ЛН, то это лактаза или лактаза бэби.
3. При ЛН безмолочная диета маме не показана - абсолютно бессмысленно.
4. Также не основания для безглютеновой диеты.
5. В пользу всех п. 1-4 то, что Вы не видите эффекта.
6. Показаний к назначение пробиотиков нет никаких.
7. Вообще не понятно, что лечите? Чем болеет ребенок? Какой диагноз ставится?Белые комочки в кале - это норма. Это соли. Их не нужно лечить. Жидкий кал у ребенка с прибавками 4,5 кг за три месяца вообще никого не волнует.
Вообще, по описанию ничего делать не нужно
https://яковлевяя.рф/
Ответить