Всё об анемии и гемоглобине

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

таня62

Сб дек 06, 2014 12:06 pm

Здравствуйте. Ребёнок родился на 33 недели 1 день, путём кесарево 1330 кг. Гемоглобин на момент выписки 1 мес 14 дней 100, количество эритроцитов 3.2*10"12, делали эпокрин #6,я так поняла 6 уколов, назначили фоливую кислоту по 1 табл в день и актиферин по 5 кап 2 раза в день. Через месяц переслать кровь, начала давать мальторофен, ТК актиферин не нашли, ребенок перестал нормально ходить в туалет,сутки может не какать, приходится раздражать анус при помощи газоотводной трубочки, отменили ничего не восстановилось. Давала мальторофен 3 дня всего и примадофилус, фолиевую кислоту и капли витамин Д. Вопрос : нужен ли препарат железа и на что так отреагировал кишечник? ЦВ если я не ошибаюсь 0.93?
Евгения Д

Сб дек 27, 2014 6:57 pm

Уважаемые консультанты!

Помогите разобраться с результатами анализа крови

Гемоглобин 95
Эритроциты 4.37 млн/мкл
МСНС 31.4 г/дл

Я попыталась посчитать ЦП, вышло 0,65.

Это значит у ребенка ЖДА?
Если нужны еще какие-то результаты анализа, могу написать.

Ребенку год. На момент сдачи анализа сопливил дней 5.

Последний раз сдавали в 7 месяцев, уровень гемоглобина был 100, педиатр не назначала никаких препаратов, надеялась на ввод мяса и повышение гемоглобина. Но ребенок прикорм ест в малых дозах, с песнями плясками.
Гость

Вт апр 21, 2015 11:12 am

Здравствуйте!
Сыну 4 месяца, в 3,5 сдали кровь перед прививкой и гемоглобин оказался 88, педиатор удивилась, сказала, что лаборатория ошиблась и направила пересдать, ноуже развернутый анализ. Сегодня пришел результат: эритроциты 4.50
Гемоглобин 91 норма 96-124
Гематокрит 30
Средний объем эритроцитов 66 норма 74.1-85.7
Среднее содержание гемаглобина в эритроцитах 20.2 норма 24.4-28.9
Средняя концетрация гемаглобина в эритроцитах 30.7 норма 31.9-34.4
Отн. ширина распр. эритроцитов по объему(ст. отклонение) 34.3 норма 35.3-45.7
(коэф. вкриации)14.6
Вижу, что показатели требуют препаратов извне, но читала, что для грудничков до 6ти месяцев нет смысла отслеживать гемаглобин, так как молоко дает все что нужно. В принципе, ребенок активен, прибавки хорошие, навыки приобретает вовремя, если б не прививка и не сдавали бы кровь. Доктор все же настаивает на прививке, но ведь у АКДС есть в противопоказаниях анемия... Я совсем запуталась. Получается на низкий гемаглобин до полугода можно глаза закрывать, но вакцинация то с 3х мсяцев и там низкий геиоглобин в противопоказании. Я не хочу давать ребенку лишних лекарств, но для того, чтобы привиться получается надо пропить железосодержащий препарат... В общем, все смешалось вмоей голове. Неужели естественного вскармливания не достаточно?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт апр 21, 2015 12:34 pm

Гость писал(а):Здравствуйте!
Сыну 4 месяца, в 3,5 сдали кровь перед прививкой и гемоглобин оказался 88, педиатор удивилась, сказала, что лаборатория ошиблась и направила пересдать, ноуже развернутый анализ. Сегодня пришел результат: эритроциты 4.50
Гемоглобин 91 норма 96-124
Гематокрит 30
Средний объем эритроцитов 66 норма 74.1-85.7
Среднее содержание гемаглобина в эритроцитах 20.2 норма 24.4-28.9
Средняя концетрация гемаглобина в эритроцитах 30.7 норма 31.9-34.4
Отн. ширина распр. эритроцитов по объему(ст. отклонение) 34.3 норма 35.3-45.7
(коэф. вкриации)14.6
Вижу, что показатели требуют препаратов извне, но читала, что для грудничков до 6ти месяцев нет смысла отслеживать гемаглобин, так как молоко дает все что нужно. В принципе, ребенок активен, прибавки хорошие, навыки приобретает вовремя, если б не прививка и не сдавали бы кровь. Доктор все же настаивает на прививке, но ведь у АКДС есть в противопоказаниях анемия... Я совсем запуталась. Получается на низкий гемаглобин до полугода можно глаза закрывать, но вакцинация то с 3х мсяцев и там низкий геиоглобин в противопоказании. Я не хочу давать ребенку лишних лекарств, но для того, чтобы привиться получается надо пропить железосодержащий препарат... В общем, все смешалось вмоей голове. Неужели естественного вскармливания не достаточно?
Здравствуйте. Железа грудного молока хватает чаще всего, если нет осложняющих факторов, таких как, преждевременные роды, низкий гемоглобин у мамы на момент родов, преждевременное перерезание пуповины, проблем с кишечником у ребенка.
Гость

Сб май 09, 2015 8:22 pm

Здравствуйте. Железа грудного молока хватает чаще всего, если нет осложняющих факторов, таких как, преждевременные роды, низкий гемоглобин у мамы на момент родов, преждевременное перерезание пуповины, проблем с кишечником у ребенка.[/quote]
Спасибоза ответ! Да, анемия у меня со школы, много раз пытались лечить, но все без результатно, симптоматики особой нет, поэтому и решила, что это моя физиологическая особенность. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что начав лечить свою анемию, я не подниму уровень гемглобина у сына?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс июн 07, 2015 7:33 am

Гость писал(а): Спасибоза ответ! Да, анемия у меня со школы, много раз пытались лечить, но все без результатно, симптоматики особой нет, поэтому и решила, что это моя физиологическая особенность. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что начав лечить свою анемию, я не подниму уровень гемглобина у сына?
прошу прощения за задержку, не увидела вопрос тогда. Да, препараты железа, которые принимает кормящая мама, на ребенке никак не отражаются, т.к. уровень железа в молоке постоянен
anawenn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 7:17 am
Контактная информация:

Вс июн 07, 2015 12:07 pm

Добрый день! Дочери 3,5 месяца, вес 6700, родилась путём кесарева сечения на 38-39нед. На момент рождения вес был 2800. Полностью на ГВ.
Две недели назад сдавали анализы, гемоглобин был 104. Педиатр сказала пить мальтофер. Мы пили неделю, потом, каюсь, перестали, поскольку дочь сплевывает и пытается срыгнуть все, кроме молока. Сейчас попали в стационар с температурой и простудой, здесь тоже сдавали анализы, гемоглобин стал 105. Врач сильно настаивает на препарате железа как только мы выпишемся отсюда. Я же дочь мучать не хочу.
Есть ли у дочери анемия и нуждается ли она в препаратах железа?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июн 09, 2015 8:47 pm

anawenn
здравствуйте. 104 или 105 разницы большой нет, поэтому можно считать, что гемоглобин не изменился. Другие показатели, такие как уровень эритроцитов, ЦП или МСН знаете? (гемоглобин выше 100 может быть нормой у ребенка в этом возрасте, но чтобы утверждать, что нет железодефицита, нужны эти показатели еще)
Лена01041983

Вс июн 21, 2015 12:41 pm

Помогите, пожалуйста, разобраться. Нам почти 7 мес. С рождения на ГВ, только слегка начали прикорм, ест пока плохо, овощи ложки три в день. Сдали общие анализы. Моча ок. По крови есть ряд отклонений. Такой де анализ сдавали три месяца назад, результаты были сходные, педиатр никак не прокомментировала. Сейчас в отпуске.
Гематокрит 29,4 (32-40)
Гемоглобин 9,6 (11,4-14)
MCV 63 (70-85)
RDW 15,1 (11,6-14,8)
MCH 20,6 (25-30)
Тромбоциты 569 (206-445)
Моноциты 12 (4-10)
Эритроциты 4,67 (4-5,30)

Остальные показатели в норме. Родился доношенным через КС, правда маловесным 2,5кг, 48см. Но прибавки отличные, сейчас почти 9кг. Во время беременности у меня гемоглобин был в норме, хотя мясо я практически не ем, не могу.
Я так поняла, что мое питание сейчас уже не влияет, а до полноценного прикорма еще далеко. Вопрос такой - похоже ли это на железодефиц анемию? И могут ли тромбоциты повышены быть из-за этого? Повторюсь, три месяца назад анализ был сходный, по нему ничего не назначалось, показатели не улучшились и не ухудшились. Я в растеренности.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс июн 21, 2015 1:10 pm

Лена01041983
По анализам есть признаки железодефицита. Если ваш педиатр не реагирует, то есть вариант обратиться к другому педиатру для консультации или к гематологу.
Гость

Вс июн 21, 2015 7:46 pm

Нестеренко Галина писал(а):Лена01041983
По анализам есть признаки железодефицита. Если ваш педиатр не реагирует, то есть вариант обратиться к другому педиатру для консультации или к гематологу.
Спасибо, так и слелаем ))
Эльза/89

Сб сен 26, 2015 10:37 am

Всем доброго дня!
уважаемый Яков Яковлевич, прокомментируйте пожалуйста нашу ситуацию.
Нам сейчас 1 год и 8 мес. Сдали анализы крови: эритроциты 4.33, гемоглобин 116, гематокрит 32%. Педиатр ничего критичного не увидела, порекомендовала пропить курс Мульти табс. И побольше есть мяса. Достаточно ли будет?
Получается, по анализам, есть дефицит железа. Или он не критичен? Просто витаминами пока обойтись?
Проблем с низким гемоглобином не было с рождения.
Эльвира Д

Чт ноя 10, 2016 7:52 am

Здравствуйте. Ребенку 5месяцев. в 1 мес гемоглобин был 120. в 3 мес 99, в 4,5 месяца гемоглобин 107. Другие показатели последнего анализа:
RBC 4,06
HCT 0,308
MCV 76
MCH 26,4
MCHC 348
RDW-CV 0,120
RDW-SD 38,7
PLT 389
MPV 10,9
PDW 16,7
PCT 4,24

Посчитала цветовой показатель, он составил 0,79. Это железодефицитная анемия? Педиатр сказал ребенку давать Феррум Лек, фолиевую кислоту и Мультитабс (для лучшего усвоения(?)). Верно ли назначение педиатра? Хороший ли препарат Феррум Лек?
Pandakomarova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 7:50 am
Контактная информация:

Чт дек 29, 2016 8:20 am

Добрый день! Помогите, пожалуйста, рекомендацией- стоит ли начинать прием препарата железа в нашей ситуаци, дочке 4,5 мес.:
Дочка родилась 4500 г, была на чистом гв, 1-й месяц не прибавила (мои огрехи в кормлении плюс проблемы с захватом груди у дочки), ввели докорм Nan гипоаллергенная, 2-й месяц вес 5160 г (за 2 недели докорма), 3-й месяц 6000 г, 4-й месяц 6780 г. По анализам крови в 2,5 мес. был гемоглобин 144 (норма 115-160), mch 33 (норма 27,2-33,5), в 3,5 мес. гемоглобин 110, mch 29,3.
Дочка активная, развивается хорошо, стул регулярный минимум раз в день. Сейчас смесь даю около 180-200 г/сутки.
У меня до родов была анемия железодефицитная. Роды естественные. Педиатр назначила Мальтофер.
С наступающими праздниками вас!!!
Ответить