Всё об анемии и гемоглобине

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЛЯСИНА МАМА
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:19 am
Контактная информация:

Пн сен 22, 2008 4:14 pm

Я извиняюсь, может быть, вопрос не совсем по теме. :oops:

Малышке семь месяцев, полностью на ГВ по требованию, прикорм ввела в 6 месяцев, что-то среднее между педприкормом и обычной схемой. То есть гречневая каша и яблоко каждый день, с целью поднятия гемоглобина, но не много - каши грамм 40-50 и четвертинку небольшого яблока. Остальное по микродозам, что сама ем (правда, она часто отказывается "запивать" прикорм моим молочком). Сама я железистые препараты не пью - желудок не выдерживает. Сейчас гемоглобин 94 (кстати, забыла у доктора про норму спросить). Доктор удивилась, что мы мясо ещё не едим. Вопрос такой вводить ли мясо, и какое? Может лучше печень, опять таки, какую куриную или говяжью? Или мне что-нибудь "усиленно" поесть?
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Вт сен 23, 2008 6:50 am

ЛЯСИНА МАМА, у нас была похожая проблема, только гемоглобин в 1 мес. был низкий.Могу вам сказать, что норма(120 это минимум.)Я ела говядину, печень(говяжью), пила в огромномных количествах гранатовый сок(хорошо, что аллергии не было с ним надо быть осторожной),ела гречку, при этом пила витамины для беременных и кормящих(в них во всех есть железо). Малышу прописывали железосодержащий препарат, но я ему не давала(желудок посадить можно). Гемоглобин поднялся. Много пересмотрела литературы, мой вам совет:раз такое дело надо вводить мясо, но начинайте с индейки(там очень много железа, и лучше всего подходит для ввода прикорма), говядина,раз в неделю печень говяжья(про куриную ничего не знаю), язык говяжий(субпродукты можно раз внеделю давать вместо мяса, в вашем возрасте 5-30 мг.).Больше гуляйте на свежем воздухе. Пересмотрите свой рацион, ешьте красную икру,если позволяют средства, только аккуратно, чтоб аллергию не вызвать. И еще добавлю, что из животных продуктов железо на много лучше усваивается, чем из растительных.И вообще проконсультируйтесь с вашим педиатором, если конечно есть такая возможность.Желаю вам скорейшего выздоровления.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 23, 2008 8:40 am

4.1 Железо

Недостаточность железа у грудных детей и детей раннего возраста имеет широкое распространение и вызывает серьезные последствия для здоровья ребенка. Поэтому профилактике недостаточности железа следует уделять первоочередное внимание.
Недостаточность железа в организме ребенка может приводить к
- задержке роста, физического и психического развития
- снижению иммунитета и повышенной восприимчивости к инфекции
По степени тяжести она колеблется от незначительных нарушений до железодефицитной анемии, которая может влиять на умственное развитие и моторику.
Железодефицитная анемия – это недостаточность железа, в результате которой уровень гемоглобина падает ниже установленного уровня для разных возрастных групп
Пороговые уровни гемоглобина и значения гематокритного числа, используемые для определения анемии.

Возраст______________Гемоглобин (г/л)________Гематокрит (%)

6 мес.- 5 лет________________110___________________33
5 – 11 лет__________________115___________________34
12 – 13 лет_________________120___________________36

В зависимости от уровня гемоглобина, степень анемии может классифицироваться как легкая, умеренная и тяжелая.

Классификация анемии и соответствующие уровни гемоглобина

Классификация Уровень гемоглобина (г/л)
Тяжелая_______________< 70

Умеренная_____________< 100 (у детей в возрасте от 6 мес. до 5 лет.)
______________________< 90 (у грудных детей младше 6 месяцев)

Легкая________________100 -110


Кроме недостаточности железа, анемию могут вызывать
- Факторы питания: недостаток витаминов А С, В 12, фолиевой кислоты, рибофлавина и меди.
- Свинец, который уменьшает всасываемость железа
- Инфекции, особенно такие, которые связаны с потерей крови (нематодная инвазия, малярия, дизентерия и др.)
- Наследственные заболевания, такие как талассемия, серповидно-клеточная анемия, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Если ребенок находится на грудном вскармливании, то до 6-ти месяцев его в потребности в железе достаточно удовлетворяются. После 6-ти месячного возраста потребности в железе возрастают, и это надо учитывать при введении прикорма.Профилактические мероприятия
Исходя из вышесказанного, давая рекомендации матери, вам надо объяснить ей, что при введении прикорма примерно в возрасте 6 месяцев важно, чтобы:
• В рацион питания включались пищевые продукты, богатые железом – такие, как печень, мясо, рыба и бобовые, или же продукты для прикорма, обогащенные железом.
• Важным алиментарным фактором риска развития железодефицитной анемии является слишком раннее введение цельного коровьего молока и молочных продуктов. Поэтому до 9 месяцев вводить цельное коровье молоко в качестве питья не следует, а затем его количество нужно увеличивать постепенно.
• Поскольку все виды чая (черный, зеленый и травяной) и кофе препятствуют усвоению железа, нужно избегать их употребления до возраста 24 месяцев. После наступления этого возраста следует избегать употребления чая во время еды.
Важное значение для предупреждения недостаточности железа у грудных детей и детей раннего возраста имеют оптимальные запасы железа в организме ребенка при рождении.
• Для того, чтобы помочь обеспечить достаточные запасы железа у грудного ребенка, мать во время беременности и лактации должна потреблять пищу, богатую железом. При родах не следует пережимать и перевязывать пуповину до тех пор, пока она не перестанет пульсировать.
Методичка для медперсонала
стр 25
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 23, 2008 9:17 am

И еще по поводу количества мяса.
В одном исследовании, охватывавшем 8-10месячных детей, в группе, получавшей 27грамм мяса в день, уровни гемоглобина через два месяца были значительно выше, чем у детей, получавших только 10 гр мяса в день.
Этот пример я привела, чтобы было понятно о каком количестве мяса идет речь, поскольку перегруз белками в таком возрасте тоже имеет отрицательные последствия.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт сен 23, 2008 3:35 pm

ЛЯСИНА МАМА писал(а):Я извиняюсь, может быть, вопрос не совсем по теме. :oops:

Малышке семь месяцев, полностью на ГВ по требованию, прикорм ввела в 6 месяцев, что-то среднее между педприкормом и обычной схемой. То есть гречневая каша и яблоко каждый день, с целью поднятия гемоглобина, но не много - каши грамм 40-50 и четвертинку небольшого яблока. Остальное по микродозам, что сама ем (правда, она часто отказывается "запивать" прикорм моим молочком). Сама я железистые препараты не пью - желудок не выдерживает. Сейчас гемоглобин 94 (кстати, забыла у доктора про норму спросить). Доктор удивилась, что мы мясо ещё не едим. Вопрос такой вводить ли мясо, и какое? Может лучше печень, опять таки, какую куриную или говяжью? Или мне что-нибудь "усиленно" поесть?
Кроме уровня гемоглобина нужно знать уровень эритроцитов, поскольку при определенном сочетании этих параметров не показано ни введение препаратов железа, ни мяса.
Гречневая каши и яблоко никакого отношения к железу не имеют.
В печени (любой) много железа, но оно плохо усваиваивается.
Ваше питание на уровень поступающего железа к ребенку с грудным молоком не влияет.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт сен 23, 2008 3:45 pm

Ромашка писал(а):Я ела говядину, печень(говяжью), пила в огромномных количествах гранатовый сок(хорошо, что аллергии не было с ним надо быть осторожной),ела гречку, при этом пила витамины для беременных и кормящих(в них во всех есть железо).
Все перечисленные продукты и препараты к уровню гемоглобина у ребенка отношения не имеют.
Ромашка писал(а):Малышу прописывали железосодержащий препарат, но я ему не давала(желудок посадить можно).
Желудок "посадить" нельзя. Нет такого.
Выбор препаратов безопасных и нормально переносимых в настоящее время достаточен. Кроме того, препараты железа можно ввести в мышцу или вену.
Ромашка писал(а):Гемоглобин поднялся. Много пересмотрела литературы, мой вам совет:раз такое дело надо вводить мясо, но начинайте с индейки(там очень много железа, и лучше всего подходит для ввода прикорма), говядина,раз в неделю печень говяжья(про куриную ничего не знаю), язык говяжий(субпродукты можно раз внеделю давать вместо мяса, в вашем возрасте 5-30 мг.).
Печень и другие субпродукты детям первого года жизни не дают.
Ромашка писал(а):Больше гуляйте на свежем воздухе. Пересмотрите свой рацион, ешьте красную икру,если позволяют средства, только аккуратно, чтоб аллергию не вызвать.
Свежий воздух не влияет на уровень гемоглобина.
Красная икра маме не влияет на уровень гемоглобина у ребенка.
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 4:20 am

Яков Яковлев, скажите пожалуйста, вы врач?Я же не просто от балды все это написала, мне это советовал зав. педиатрическим отделением(я про свое питание), где ребенку взять достаточно фоливой кислоты для усвоения железа, если у матери её нет. Я не прошу человека слепо следовать моим советам,в первую очередь лечение назначает врач, я написала как мы подняли гемоглобин с 98 до 123 за 1,5 месяца вот и все. :D
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 7:03 am

ага, Яков - врач, неонатолог
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср сен 24, 2008 11:06 am

Галина Нестеренко писал(а):ага, Яков - врач, неонатолог
Не.....я педиатр... :)
Неонатолог занимается детьми от 0 до 28 дней, а педиатр от 0 до 18 лет и старше.... :)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср сен 24, 2008 11:52 am

Ромашка писал(а):Яков Яковлев, скажите пожалуйста, вы врач?
Угу. Я педиатр. Зав педиатрическим отделением в городской многопрофильной клинической больнице.

Ромашка писал(а):Я же не просто от балды все это написала, мне это советовал зав. педиатрическим отделением(я про свое питание), где ребенку взять достаточно фоливой кислоты для усвоения железа, если у матери её нет. Я не прошу человека слепо следовать моим советам,в первую очередь лечение назначает врач, я написала как мы подняли гемоглобин с 98 до 123 за 1,5 месяца вот и все. :D
Я без всяких претензий. Просто есть позиции, которые уже описаны.

ЗДОРОВАЯ ПИЩА И ПИТАНИЕ ЖЕНЩИН И ИХ СЕМЕЙ. ВОЗ 2002

"Питательные вещества в грудном молоке.
Группа I - зависящие от питания матери:
- I (йод), Se (селен), витамины С, B1, B2, B6, B12 и А
недостаточное потребление и запасы у матери приводят к низкой концентрации в грудном молоке
запасы у ребенка невелики и быстро истощаются
увеличение потребления матерью быстро восстанавливает необходимую концентрацию в грудном молоке

Группа II - НЕ ЗАВИСЯЩИЕ от питания матери:
- энергия, белок, кальций, железо (!!!!!), цинк, медь, фолиевая кислота (!!!!!!!!), витамин Д
характер потребления этих веществ матерью, включая недостаточность потребления, практически не влияет на концентрацию в грудном молоке
женщины с дефицитом этих веществ подвержены риску усугубления их недостаточности во время лактации [речь идет об ухудшении ситуации у самой матери, поскольку ребенок всё, что нужно вытянет -Я.Я.]
дополнительное назначение этих препаратов более полезно для матери, чем для плода
потребление матерью не влияет на дополнительное количество этих питательных веществ, которое ребенок должен получить за счет прикорма [в более старшем возрасте есссесно - Я.Я.]"

Соответственно, если мы хотим восполнить дефицит железа у ребенка старше 6 месяцев, то нужно прежде всего думать о адекватном введении прикорма (речь идет именно о ПРИКОРМЕ, а не о выдуманном и ничем не обоснованном педприкорме). При значимом снижении гемоглобина введение препаратов железа обязательно. Пищей низкий уровень не изменить. Кроме того, на определенном этапе снижения уровня гемоглобина у ребенка снижается и/или извращается аппетит, что в свою очередь ухудшает ситуацию с густой пищей. Но речь идет о введении железа только (!!) при доказанном железодефиците!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 25, 2008 8:11 am

Не.....я педиатр...
извини, Яков, надеюсь, не сильно обидела :D чего-то в голове отпечаталось, что где-то видела твою подпись - неонатолог :roll:
Стулова Мария
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 8:01 pm
Откуда: г.Домодедово, МО
Контактная информация:

Чт окт 09, 2008 6:59 pm

Уважаемые консультанты. Если еще не поздно вернуться к этому вопросу:

Галина,
а какие цифры гемоглобина должны быть (могут быть) у детей до 6 мес.?

Яков,
А при каком соотношении гемоглобина и эритроцитов железо ни при чем?
У моего сына был низкий гемоглобин - 106, потом 109 , а цветовой показатель был в норме (цифры не помню). Эритроциты в анализе почему-то не считали, а педиатры смотрели только на цифры гемоглобина и, конечно же, прописывали железо. К 6месяцам мы сами без препаратов железа вышли на уровень гемоглобина 116, после чего я уже не выдержала натиска и начала давать мальтофер. Чему мне нужно уделить внимание сейчас: гемоглобину и железу, или гемоглобину и количеству эритроцитов?

Спасибо за ответы.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 10, 2008 9:52 am

Мария, Яков считает, что лечить нужно анемию с показателем гемоглобина меньше 100 (это мы в привате еще продолжали общаться).
От 100 до 110 - есть повод задуматься, скорректировать диету (если не чистое ГВ).
И еще. Как я поняла, если при повторном анализе без вмешательства гемоглобин сам вырос (у вас практически до нормы), то ничего делать не надо, возможно было какое-то временное снижение - это уже частично моё заключение после слов Якова (Яков акцентировал, что при сомнении делают повторный анализ, если гемоглобин продолжает снижаться, то лечение однозначно необходимо)
Стулова Мария
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 8:01 pm
Откуда: г.Домодедово, МО
Контактная информация:

Пт окт 10, 2008 3:40 pm

Спасибо за ответ.
Галина, а все-таки, какие у деток до полугода должны быть показатели гемоглобина?
И какое должно быть соотношение гемоглобина и эритроцитов, чтобы понять, что железо здесь не виновато?
Ирина Сметанина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 9:16 am
Контактная информация:

Вт июн 23, 2009 10:59 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Нам 2 мес. Я уже обращалась к Вам за помощью. Тема "слабая лактация". Вы мне очень помогли! С 500 гр. в сутки мы вышли на 150-180, т.е по 20-30гр за одно кормление и ночью только грудь. Малышка родилась с весом 2880гр, к 1-му мес. весила 3928, а к 2-му 4904. При этом выросла на 10см. Но анализ крови показал, что гемоглобин 100. Ставят анимию. Врач не стала назначать никаких препаратов, а порекомендовала увеличить кол-во смеси до 50-60гр на каждое кормление. Для докорма я использую систему докорма у груди (медела). Но малышка и 30гр не всегда выпивает. Подскажите, возможно ли обойтись без увеличения кол-ва смеси? Может дело в моем питании? Писает она раз 10 в сутки, а какает не регулярно. Иногда через сутки или через 2-е.
Ирина
Ответить