Всё об анемии и гемоглобине

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Луиза Сибгатуллина

Вт фев 23, 2010 9:43 am

Яков Яковлев писал(а):Вы не привели данные эритроцитов. Для анемии это важно.
Графа,где указываются эритроциты,пустая.
Гость

Вт мар 30, 2010 3:13 pm

Малышка полностью на ГВ, сдали кровь нам говорят что анемия у нас, препарат железа давать боюсь, у него частое побочное действие-запор, только еэтого нам не хватало, вообще я противник лекарств, есть ли возможность повысить малявочке гемоглобин "через меня"? Может быть стоит пересдать кровь? или такие результаты информативны и не меняются от случая к случаю? Показатель гемоглобина 82
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт мар 30, 2010 3:40 pm

Гость писал(а):Малышка полностью на ГВ, сдали кровь нам говорят что анемия у нас, препарат железа давать боюсь, у него частое побочное действие-запор, только еэтого нам не хватало, вообще я противник лекарств, есть ли возможность повысить малявочке гемоглобин "через меня"? Может быть стоит пересдать кровь? или такие результаты информативны и не меняются от случая к случаю? Показатель гемоглобина 82
Если анемия именно железодефицитная, то лечение препаратами железа обязательно. Ваши страхи ничем не обоснованы.
Ваше питание никак не влияет на уровень гемоглобина у ребенка.
Гость

Вт мар 30, 2010 3:45 pm

Яков Яковлев
спасибо, незнаю какая конкретно, но врач выписывает препарат железа, дочери 2 месяца
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср мар 31, 2010 11:56 pm

Гость писал(а):спасибо, незнаю какая конкретно, но врач выписывает препарат железа, дочери 2 месяца
это можно узнать по цветовому показателю из общего анализа крови либо по количеству эритроцитов оттуда же.
ЮлияВ.Г.

Чт июн 10, 2010 2:35 pm

Здравствуйте.
Сыну 2,7 лет.Еще гв.Вот наш анализ крови

Лейкоциты 5,94 10*3/мкл
Эритроциты 5,86 10*6/мкл
Гемоглобин 93,3 г/л
Гематокрит 30,7 %
Ср.объем эритроцитов 52,4 fl
Ср.содержание гемоглобина 15,9 pg
Ср.концентрация гемоглобина 304 г/л
Тромбоциты 467 10*3/мкл
Нейтрофилы 28,1 %
Лимфоциты 57 %
Моноциты 11,1 %
Эозинофилы 2,52 %
Базофилы 0,931 %
Ср.объем тромбоцитов 10,6 fl
Тромбокрит 0,496 %

У врача были,назначила ФЕРРУМ ЛЕК.Но мы решили сначала подавать сыну железосодержащий тоник Вивасановский.Пропили половину флакона и снова прошли анализ.Вот этот что я переписала выше.Гемоглобин поднялся с 90 до 93 за примерно неделю.Нормально ли это и стоит ли продолжать принимать тоник или уже Феррум?И еще у меня есть вопрос.Тромбоциты по норме завышены.В первом анализе они были 381,а в этот раз 467.Но я слышала такое мнение,что при гв они могут быть выше(и намного).Так ли это?Если нам обращаться к врачу без спец знаний по гв то в таком случае возможны ошибки.А может тромбоциты неправильно посчитали ,надо в ручную?
Елена Пух

Пт ноя 05, 2010 11:34 am

Здравствуйте, у меня ребенок на ГВ, и гемоглобин 109, нам почти 5 месяцев, педиатр настаивает на введении прикорма, а я против, молока очень много и считаю что рано еще, что посоветуете?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт ноя 05, 2010 2:52 pm

Елена Пух
педиатр только по причине гемоглобина настаивает на прикорме?
так это вообще-то нормальный уровень гемоглобина для ребенка этого возраста.
Предыдущие показатели гемоглобина знаете? цветовой показатель или количество эритроцитов из обшего анализа крови?
Елена Пух

Сб ноя 06, 2010 1:53 pm

Если я правильно читаю результат анализа и это МСV , то 81. По крайней мере, других причин педиатр не указала, может это важно-мы перенесли гемолитическую болезнь и гемоглобин в больнице был 150. Еще педиатр говорит , что я перекармливаю ребенка, в 4 месяца вес был 7900гр, кормлю по требованию.Так мы и родились весом 4225, и рост сейчас 67см, она же ругает за вес выше нормы и настаивает на кормлении по часам не чаще 6 раз в сутки вместе с прикормом.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб ноя 06, 2010 2:12 pm

Елена Пух писал(а):это МСV , то 81
средний объем эритроцита, нормальный, если рядом не указаны другие нормы конкретной лаборатории
цветовой показатель обозначается, как MCHC или ЦП, в % (цифры меньше или чуть больше 1)
количествр эритроцитов - RBC (это число от чуть меньше 3 до 7, обычно между 3 и 4)
Елена Пух писал(а):Еще педиатр говорит , что я перекармливаю ребенка, в 4 месяца вес был 7900гр, кормлю по требованию.Так мы и родились весом 4225, и рост сейчас 67см,
вес согласно данным ВОЗ абсолютно нормальный, среднемесячная прибавка чуть меньше килограмма - тоже совершенно нормальна, никаких признаков избыточного веса, не говоря уже о том, что на ГВ здорового ребенка невозможно перекормить.
Елена Пух

Вс ноя 07, 2010 2:41 pm

Ну вот теперь я убедилась что поступаю правильно, большое спасибо за помощь!
Елена Шурыгина

Чт ноя 18, 2010 10:11 pm

Здравствуйте! У ребенка в 3 месяца гемоглобин 97,к сожалению на данный момент не знаю цветового показателя и кол-во эрит-цив,завтра напишу.Ребенок исключительно на гв.Вес 7700(в 3 м и 10 дней),рост 67см.Врач назначила мальтофер два раза в день по 8 капель при постепенном введении.Очень не хочется давать.Есть шанс справиться с проблемой при помощи усиленной диеты и приема мной того же мальтофера или тотемы?.Всю беременность гемо-н был 110,пару раз назначали препараты.Спасибо.
Елена Шурыгина

Пт ноя 19, 2010 5:22 pm

анализ:
WBC 6.10
RBC 3.76
HGB 9.7
HCT 30.0
MCV 79.8
MCH 25.5
MCNC32.3
PLI 401C
COЭ 2
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 12:47 pm

Елена Шурыгина
если я не ошиблась в подсчетах, ЦП=0,77, т.е. действительно недостаток железа. К сожалению, от того, что вы будете принимать мальтофер или тотему, уровень железа в молоке практически не изменится, поскольку он постоянен, следовательно нужен малышу препарат. Дозировку и выбор препарата - к педиатрам.
Подробнее про гемоглобин в статье
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт ноя 23, 2010 2:31 pm

Достаточно странный боязнь препарата...
Почему Вы не боитесь гипоксии у ребенка на таком гемоглобине?
https://яковлевяя.рф/
Ответить