Всё об анемии и гемоглобине

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Ср авг 28, 2013 6:05 am

Помогите разобраться. нам. 7,5 месяцев. сдали анализ крови: гемоглобин 109, эритроциты 3,8, цв.п 0,86. прописали мальтофер, сначала по 10 капель в день, а потом позвонила врач и сказала что по 0,5г железа на кг веса. весим 8,5 кг это выходит по 17 капель. через месяц пересдать анализ. а тут на форуме ответили что вообще все впорядке. дак что все таки делать? давать железо или не давать и по сколько?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт авг 29, 2013 10:25 am

Кристина3мес
есть признаки железодефицита по анализу, следовательно, нужны препараты железа. Есть препараты, которые даются через рот (перорально), они иногда способствуют запору, некоторые препараты можно колоть внутривенно - они запоров не вызывают. Что и как давать - выбор за вами. (изменение препарата нужно согласовать с лечащим врачом)
Помогите разобраться. нам. 7,5 месяцев. сдали анализ крови: гемоглобин 109, эритроциты 3,8, цв.п 0,86. прописали мальтофер, сначала по 10 капель в день, а потом позвонила врач и сказала что по 0,5г железа на кг веса. весим 8,5 кг это выходит по 17 капель. через месяц пересдать анализ. а тут на форуме ответили что вообще все впорядке. дак что все таки делать? давать железо или не давать и по сколько?
Если есть сомнения, сделайте развернутый анализ крови и обратитесь к гематологу
*Юлия*
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 6:50 am
Контактная информация:

Вс сен 08, 2013 7:13 am

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация.

Дочке год и месяц, дважды были случаи потери сознания (выглядело это так: запрокидывает голову, глаза закатывает наверх, на внешние раздражители не реагирует, судороги в конечностях, длится все 1-2 минуты). Лежали на обследовании в детском неврологическом отделении, сделали энцефалограмму, никаких признаков эпи-подобной активности не обнаружили (хотя есть наследственная предрасположенность, у отца ребенка в детстве была эпилепсия).

Невролог предполагает что приступы является следствием железодефицитной анемии, вот результаты анализа крови:
Hb 110
Эритроциты 4,61
MCH 23,9
MCV 67,5
Лейкоциты 5,7
Сыв. железо 7,3

Дочка на грудном вскармливании + овощи, фрукты, каши, мясо.
Назначили Мальтофер по 5 капель 2 р в день, фолиевую кислоту по 1\2т 2 р в день.

Вопрос:
1) есть ли у ребенка анемия?
2) может ли анемия провоцировать такие приступы?
3) в случае, если анемия есть, не слишком ли низкую дозировку Мальтофера нам назначили?

Спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс сен 08, 2013 10:17 am

Обследуйтесь еще. Уровень гемоглобина, который Вы привели, никогда не даст никаких приступов в принципе. Тем более, что это не анемия.
https://яковлевяя.рф/
*Юлия*
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 6:50 am
Контактная информация:

Вс сен 08, 2013 5:41 pm

Яков Яковлев писал(а):Обследуйтесь еще. Уровень гемоглобина, который Вы привели, никогда не даст никаких приступов в принципе. Тем более, что это не анемия.
Спасибо за быстрый ответ!
Не могли бы вы посоветовать (если это в вашей компетенции), какие обследования можно провести, чтобы узнать причину приступов?
МаNдариNка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 3:25 am
Контактная информация:

Чт окт 17, 2013 4:32 pm

Добрый день!
Моему сыну 1 год и 3 месяца, на ГВ.
Анемия у ребенка месяцев с 6-8. По первому анализу было 99, потом 101, 103, сейчас 111.
Пили мальтофер.
Эритроциты 5,04. Если я правильно считаю, то цветовой показатель 0,66? Это ведь мало? Нужно снова давать железо?

И еще хотела бы уточнить, если позволите. У меня всегда был хороший гемоглобин по анализам, а сегодня решила посчитать свой цветовой показатель.
Гемоглобин 137, эритроциты 5,33, ЦП - 0,77 (?). Это что у меня тоже недостаток железа? Хоть и не большой, но все же есть? Ни один врач никогда не обращал внимания на ЦП, никогда ничего не говорили, а мне вот стало любопытно - даже при таком хорошем гемоглобине железа может недоставать?

Заранее спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 18, 2013 7:00 am

МаNдариNка
Да, вы правильно считаете ЦП. И ребенку, и вам необходимы препараты железа + следить за питанием.
И после того, как ЦП придет в норму, нужно еще месяц принимать препараты железа, чтобы насытить внутренние запасы организма (т.н. депо).
Низкий ЦП при хорошем гемоглобине называется скрытой анемией.
МаNдариNка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 3:25 am
Контактная информация:

Пт окт 18, 2013 5:27 pm

Галина Нестеренко
Спасибо, большое за быстрый ответ!
Я конечно, несколько шокирована по поводу своей скрытой анемии. Ни один врач мне никогда не говорил об этом, все смотрели только на уровень гемоглобина. А тем временем я всегда бледная и чувствую себя как ёжик в тумане частенько... а оно вот как оказывается...
А ребенка вообще посылали сдавать кровь из вены, чтобы определить чего конкретно не хватает. Я в шоке, конечно...
Ну да это все лирика...
Спасибо еще раз.
Мальтофер продолжать давать или есть что то получше?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 18, 2013 9:10 pm

МаNдариNка
На кровь из вены посылал гематолог или педиатр? Гематолог вас не наблюдает? (все-таки довольно длительная анемия)
Если на Мальтофере показатели хорошо растут, то менять незачем, я думаю.
Ребенку можно в рацион добавлять промышленные каши и другие продукты, обогащенные железом. В качестве добавки к лечению. Обязательно и ежедневно вам обоим мясо
МаNдариNка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 3:25 am
Контактная информация:

Сб окт 19, 2013 1:13 am

Галина Нестеренко
На кровь посылал педиатр, к гематологу как раз никто не посылал, даже не знаю где у нас такого искать... Стоит найти все же?
Каши промышленные даю, с мясом сложнее - очень плохо ест мясо :(
Длительную анемию я связывала именно с питанием - очень плохо ел до года, мясо и овощи ни в каком виде не ел, сейчас получше, конечно, но вот с мясом и овощами по прежнему не очень. В охотку поест немного бывает.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб окт 19, 2013 2:28 pm

МаNдариNка
Если ребенок "не допил" Мальтофер до нормального ЦП, то нужно просто продолжать курс, раз препарат помогает. Если препарат помогать не будет, тогда к гематологу обязательно.
По мясу - его в общем много не нужно, 50 гр в сутки. В виде котлет-тефтелей, макароны по-флотски, каши с мясом, буженина, суфле, паштеты - вообще никак?
МаNдариNка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 3:25 am
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 1:15 am

Галина Нестеренко
Да, пожалуй все таки именно не допил. Назначали на месяц только.
А с мясом все исключительно по настроению. Может поесть, но чаще всего отказывается. Стараюсь в измельченном виде или из баночки в супы добавлять.
Мама Нина

Пн дек 02, 2013 1:12 am

Сыну 6,5 месяцев, на ГВ, ввели только кабачок, но сын больше двух ложек не съедает, я не настаиваю пока. По результатам анализа крови (гемоглобин 105, эритроциты 4,4, цветовой показатель 0,71) педиатр назначила мальтофер 5 мл в день, мульти табс бэби 1 мл в день, мясной прикорм до 30-40 гр.

Подскажите, требуется ли при таких показателях прием мальтофера и витаминов, оправдано ли такое раннее введение мясного прикорма?

В два месяца у сына тоже был низкий гемоглобин (98, эритроциты 3,1, цветовой показатель 0,94), но мы не давали препараты железа сыну, только я принимала сорбифер, не знала, что это не повлияет на сына. Через месяц пересдали кровь, показатели пришли в норму (гемоглобин 115, эритроциты 4, цветовой показатель 0,86).
татьяна д

Пт мар 21, 2014 5:24 am

Добрый день. У сына с 3-х месяуев и до 6 держится высокий гемоглобин 140, 135. Чем это может быть опасно ? Следует ли пройти какие-то еще обследования ?
Toxik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 2:18 pm
Контактная информация:

Пт апр 04, 2014 6:56 am

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Ребенку 3 мес, родился на 40 неделе 3250/51см
Прибавки по месяцам
1 месяц-900 г
2- 730г
3-всего 360г
Ребенок ест только грудь.
Результат последнего анализа крови:
HGB-101
RBC-3,37
Посчитала ЦП=0,8999
Т.е.получается дефицита железа нет, но гемоглобин низкий.
Педиатр сказала поить соком и ближе к 4 месяцам вводить гречку.
Сок, я, конечно не даю, но нужно ли начинать прикорм с 4 месяцев при наших прилавках и анализах? И как скорректировать показатели крови ребенка? Препараты железа, я так понимаю, ему не помогут
Ответить