Всё об анемии и гемоглобине

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт авг 21, 2014 5:54 pm

Здравствуйте,меня зовут Марина.Помогите разобраться,пожалуйста.27 августа моей дочке будет 5 месяцев ,на 21 августа вес у нас 5670.Родилась она с весом 3450,53 см.В месяц гемоглобин у нас был 138,а сейчас 103.врач отложила прививку и назначила ферум лек.В роддоме мне говорили,что мой ребенок ангел,только спит и ест,когда принесли домой ни дня покоя не было.месяц я не могла наладить грудное вскармливание,пришлось применять накладки для кормления,в два у нас была сильная аллергия.вес мы набирали так 1 месяц 3450.далее 3620,4500,4900.Рост сейчас 61 см.Одни говорят,что у нас не добор веса и советуют докармливать смесью,другие говорят,что у на анемия нужно давать месяц препарат.я не знаю,что делать.ребенок беспокойный,вялый,капризный,была сухая кожна на ножках,грудь берет ночью каждый три часа и днем не выдерживает трех двух даже с половиной часов.сейчас все похоже на приближение появления первого зуба.
Гость

Вс сен 07, 2014 8:07 pm

Здравствуйте! У дочери гемоглобин 83 ед. Родилась недоношенной, на 32 нед, 1800 гр. Сейчас ей 11 мес. Пили Феррум Лек - не помогло. Ребёнок на гв + домашняя пища.
Freya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 8:05 am
Контактная информация:

Пт сен 12, 2014 3:24 pm

Здравствуйте!
Моему сыну 9 месяцев. Рост 78, вес 10500. Последняя прибавка в весе - 200 гр. Прикорма съедает мало: буквально 2-3 ложки коробочной кашки и около 70гр мясо-овощного пюре в обед. Больше не хочет. В последнем анализе врач увидела гемоглобин 114. На основании этого она настаивает на том, чтобы в завтрак и обед я не докармливала грудью после прикорма. Иначе, якобы, ребенок не будет съедать "возрастную норму прикорма", а материнское молоко уже к этому возрасту бедное, и полезными веществами ребенка не обеспечивает.
Подскажите, что мне делать? увеличить количество кормлений грудью? настаивать на прикорме? я боюсь, что отменяя кормления, не смогу докормить до 1,5лет - пропадет молоко.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 16, 2014 8:03 am

Гость писал(а):Здравствуйте! У дочери гемоглобин 83 ед. Родилась недоношенной, на 32 нед, 1800 гр. Сейчас ей 11 мес. Пили Феррум Лек - не помогло. Ребёнок на гв + домашняя пища.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, как долго и в каких дозировках пили феррум лек?
Вас ведет педиатр или гематолог?

Freya
нужны другие показатели крови (количество эритроцитов или ЦП, или MCV), т.к. 114 может быть вариантом нормы для маленького ребенка.
Про "бедное" грудное молоко посмотрите здесь информацию
http://www.akev.ru/content/view/42/3/
Помимо прочего железо грудного молока усваивается на 50% (более высоких показателей нет), поэтому грудное молоко продолжает оставаться серьезным поставщиком железа и во время введения прикорма. Что, впрочем, не отменяет адекватного прикорма.
Надежда М
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 10:30 am
Контактная информация:

Пт окт 10, 2014 2:16 pm

Здравствуйте! Пожалуйста посоветуйте, что делать. Ребенок, почти год. Сдали анализ крови, а в нем гемоглобин всего 90. Эритроциты 2,68. То есть цветовой показатель в норме. Но врач, уведев цифру 90, назначила Мальтофер. Нужен ли этот препарат? Возможно ли вообще иметь ЦП >1??? Ошибочные результаты и стоит пересдать кровь?
Ребенок, 11 мес. Вес 10800. Прибавка за последние 3 месяца - 450 грамм, 290 грамм и 500 грамм. ( последняя вполне возможно не совсем корректно, с утра не успел в туалет сходить, хотя стул у нас каждый день). Есть определенная проблема с прикормом -объемы прикорма пока ну очень небольшие, утром каша грамм 70-100, в обед 6-10 чайных ложек гущи из супа, вечером мяско ( из домашних пельменей может съесть три-четыре, ну и банан-груша-морковка-сыр в перекусах в незначительных количествах, полдник еще грамм 50 творожка. Иногда меньше, почти никогда бо увеличить объемы, но пока без результатов. А сейчас клыки, вообще неделю только грудь
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср окт 22, 2014 6:26 pm

Надежда, если еще актуально:
- цветовой показатель может быть больше 1
- если анализ не ошибочный и такие показатели не кратковременные, то лучше обратиться к гематологу (препараты железа при таких показателях не логичны)
По прикорму вне клыков: объемы, может, и не такие большие, скорее средние, но прибавки вполне в норме, питание разнообразное, мясо присутствует - вряд ли дело в еде.
Надежда Мы

Пт окт 31, 2014 12:30 pm

Галина! Как хорошо, что Вы ответили! Конечно актуально!
Анализ не ошибочный, пересдавали кровь. Значит пойдем к гематологу. Галина, а чем более ребенок? Как корректируется такое состояние? Насколько это страшно? Просто к гематологу, как к узкому специалист, запись на неделю вперед... Так быстро не попадем, вот и сиди, выдумывай себе ужасы всякие.
Ой, а я так поздно увидела ответ... Мы уже недели 2 как пьем железо, надеюсь ничего страшного не случится...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 18, 2014 6:47 pm

Надежда, я прошу прощения. не увидела ваш ответ вовремя. Надеюсь, вы не нафантазировали себе ужасов ужасных.
Другие причины анемии могут быть в недостатке вит. В12 и фолиевой кислоты, к примеру.
Препараты железа не токсичны даже при переизбытке, о чем написано в инструкциях (случаи побочных явлений при переизбытке отмечены не были)
Елена З.

Ср ноя 19, 2014 12:06 am

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! Вчера забрали анализ крови - от руки написано гипохромия, микроцитоз. В интернете прочитала, что гипохромия ставится по цветовому показателю, который судя по анализу в норме (!!!). Вот данные с анализа:
HGB 106
RBC 3.67
MCH 29.0
(ЦП сама посчитала, получилось 0.86)
Я что-то неправильно поняла из интернета, или все же гипохромия написана ошибочно???? И, может вы можете объяснить, что означает второе заключение микроцитоз??? Заранее спасибо за ответ!!
Елена З.

Ср ноя 19, 2014 5:59 am

Ой, забыла уточнить! :oops: Ребенку 3 месяца. Чувствует себя превосходно, бодр, весел, уже переворачивается во всю :)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт ноя 20, 2014 6:35 pm

Елена З.
у меня тоже ЦП получился 0,86 (даже 0,87, если округлить). Т.е. по этому показателю железо в норме.
микроцитоз - это характеристика размера эритроцитов, часто встречается при железодефицитной анемии. Либо пересдайте анализ через время, либо, если есть какие-то сомнения сделайте расширенный анализ и покажите гематологу (или вначале покажитесь гематологу, а он сам решит. нужно ли сдавать еще что-то)
Елена З.

Чт ноя 20, 2014 10:59 pm

Спасибо большое за ответ!! :thanks:
С гематологами у нас тяжко, боюсь что такого специалиста у нас в районе просто нет :? Попробуем пересдать анализ в другой лаборатории..
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт ноя 21, 2014 8:11 am

Да, тогда просто пересдайте анализ.
(а другому педиатру показать анализ будет возможность?)
elenabo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 6:36 pm
Контактная информация:

Пт ноя 21, 2014 7:05 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если возможно, в моей ситуации. Дочка 1 год, железодефицитная анемия, очень низкий ЦП, начали прием мальтофера. Дочка почти не ест прикорм, поэтому сочетать препарат с приемом пищи как указано в инструкции не получается. Можно ли давать железо после кормления грудью, а на груди ребенок почти каждый час-полтора когда мы дома, не снизит ли его эффективность грудное молоко, читала про белок в молоке который удаляет излишки железа, не будет ли он сразу работать при соприкосновении с препаратом? Даю его с соком, только так дочка соглашается проглотить его, не вредно ли это для желудка?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб ноя 29, 2014 11:44 am

elenabo
Железо давать с грудным молоком можно (с коровьим нежелательно ,но белки в грудном и в коровьем молоке разные).
С соком тоже можно
Ответить