редкий стул

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Saya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 5:21 pm
Контактная информация:

Ср янв 04, 2012 5:43 pm

Добрый день!

меня беспокоит редкий стул моей дочери (1мес и 1 неделя).
Из роддома выписались на 5сутки, на смешанном питании (разд.пребывание и докармливание - порядок роддома), первые 3 дня дома также докармливали смесью. Какала дома раз в день, на 3ий день какашка была колбаской. Я тут решительно взялась за ГВ и мы неделю с криком и ревом перешли на грудь, без докармливания. Какать начала все реже и реже: раз в 2 дня, потом раз в 3 дня, потом раз в 4 дня, а на сегодня мы ждем какашек уже полных 5 суток. Меня это волнует, хотя дочь чувствует себя хорошо, сосет грудь как обычно и по долгу. Какашки когда случаются желтого цвета, кашеобразные, и если какает - то сразу много. Беспокойный плач случается редко(где-то раз в неделю), не связано с покаканием (в разные дни), подозреваю колики (ни с того ни с сего вскрикивает и плачет, подтягивая ножки, плачет безутешно, потом успокаивается).
Прибавка в весе нормальная: родились 3390, в 3 недели весили 3990, в месяц весили 4200.
Животик у нее на наш взгляд мягкий, пукает часто.
Понимаю, что все дети разные и возможно это ее особенность, но тем не менее волнуюсь. Все вокруг мне твердят, что так не должно быть, меня это сильно пугает.
Водичкой не допаиваю.
Буду очень признательна вашей консультации.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт янв 05, 2012 3:13 pm

Saya
вы сделали большое и трудное дело: при таком роддомовском начале многие дети оказываются на искусственном вскармливании очень быстро, к сожалению.
Скажите, вы можете посчитать прибавку за период, когда вы уже не кормили смесью?
Saya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 5:21 pm
Контактная информация:

Чт янв 05, 2012 4:04 pm

Спасибо за это консультанту АКЕВ на горячей линии. Я позвонила, когда поняла, дочь отказывается от груди, требуя бутылку.
К сожалению, нет, дома нет весов, взвесить не могли. Поэтому я считала пеленки, чтоб понять, хватает ли ей молока.
Могу сказать, что в роддоме мы в весе потеряли 190 гр и начали прибавлять. Дома бутылочкой докармливала раза 3-4 в день по 20-40гр.

сегодня мы в очередной раз покакали, опять оочень много, стул кашеобразный, желтый с белыми вкраплениями, как творог. На запах обычный, как и должно быть у детей. Какала также молча, друг за другом выдавая большие порции. В объеме по нашей оценке около 200гр (почти стакан).
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт янв 05, 2012 4:15 pm

В общем редкий стул у грудничка после 3-4 недель является вариантом нормы, но при хороших прибавках, хорошем самочувствии и мягко стуле. С учетом того, что у вас были хорошие прибавки даже при сравнительно небольшом докорме, значит, основную массу малышка набирала за счет грудного молока.
Желательно всё же в ближайшее время проконтролировать вес для полного спокойствия. Сделать это можно, например, в кабинете здорового ребенка без консультации врача либо у участковой медсестры, чтобы не ждать в очереди - уточните это в поликлинике.
Юля57
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:42 pm
Контактная информация:

Ср янв 11, 2012 6:04 am

У нас тоже редкий стул,полностью на ГВ,прибавка первый месяц 1630 второй 900гр,при этом видно что ребенка это не беспокоит,газы отходят сами,когда какает стул мягкий кашецеобразный так сказать,но на 3-е сутки я не выдерживаю и просто раздражаю клизмочкой(покручу и он какает,водичку не вливаю туда).Можно вот такой вопрос,знаю что клизмочка с водой это стимуляция испорожнения,а если просто покрутить и он какает,это тоже стимуляция? И можно ли и нужно это делать? (извините,если вопрос покажется глупым...)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср янв 11, 2012 12:57 pm

а если просто покрутить и он какает,это тоже стимуляция?
да, это тоже стимуляция, хотя и менее вредная, чем клизма.
Вы не пробовали дождаться самостоятельного стула?
Юля57
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:42 pm
Контактная информация:

Ср янв 11, 2012 1:05 pm

Да пробовала конечно,обычный стул.
И можно ли и нужно это делать? (извините,если вопрос покажется глупым...)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср янв 11, 2012 4:58 pm

На какие сутки?
И можно ли и нужно это делать?
Только в крайних случаях, когда вы видите, что ребенку плохо от того, что он не покакал
Юля57
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:42 pm
Контактная информация:

Ср янв 11, 2012 8:01 pm

На 3-и сутки какал,вот сегодня уже 4-е пошли,жду...
спасибо за быстрые ответы
Юля57
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:42 pm
Контактная информация:

Чт янв 12, 2012 7:05 am

Здравствуйте вот сегодня дождалась,ребенок покакал,получилось ровно 5 дней,каки мягкие,кашецеобразные,пахнут как обычно и никаких примесей,при этом просто покряхтел и все.Какал спокойно.
Saya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 5:21 pm
Контактная информация:

Чт янв 12, 2012 8:21 am

и у меня появился новый вопрос:
у нас с каждым разом все новые рекорды по кол-ву дней, сегодня 7ые сутки, ждем.
надо же научить организм не копить и растягивать кишечник. Судя по кол-ву какашек, я бы не сказала, что все мамино молоко усваивается, просто какашек так много, сколько дней "не ходил" ребенок.
может ли мамина диета повлиять на эту ситуацию? массажик живота, гимнастику (ножки прижимать к животику) стараемся делать почаще каждый день.
Ответить