Витамин Д и ГВ

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Чт дек 11, 2008 12:41 pm

Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость принимать ребенку витамин D3 водный раствор,если признаков рахита нет,родничок закрывается хорошо, даже чуть быстрее, чем надо. Наш педиатр говорит, что на ГВ вероятность рахита больше, т.к. в смесях витамин D3 есть.
Спасибо :)
Мама_Аня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 12:00 pm
Контактная информация:

Пт дек 12, 2008 8:40 am

Извините, что влезаю. Мы принимаем уже 4 месяца "Вигантол" по одной капле в день, 5 дней в неделю, 2 дня перерыв. Я думаю, что если в профилактических целях, витамин D3 полезен :roll:
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Пт дек 12, 2008 3:47 pm

Да, он то полезен,даже необходим, но передозировка тоже очень плохо, симптомы схожие с рахитом и не каждый врач определит. :( Вот я и в раздумье давать или не давать.
Калинина Екатерина

Пт дек 12, 2008 5:49 pm

я тоже даю,аквадетрим по 2-3 капли
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт дек 12, 2008 7:43 pm

Ромашка писал(а):Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость принимать ребенку витамин D3 водный раствор,если признаков рахита нет,родничок закрывается хорошо, даже чуть быстрее, чем надо. Наш педиатр говорит, что на ГВ вероятность рахита больше, т.к. в смесях витамин D3 есть.
Спасибо :)
Риск рахита у ребенка зависит от темпов роста и прибавок в массе, от ухода и адекватного питания.
На ГВ рахит может быть, но он протекает гораздо легче.
Витамин Д дают, так как его содержание в молоке низкое. В зимний период мало солнца, а значит у ребенка его будет образовываться меньше. Для профилактики дают профилактическую дозу.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт дек 12, 2008 7:44 pm

Ромашка писал(а):Да, он то полезен,даже необходим, но передозировка тоже очень плохо, симптомы схожие с рахитом и не каждый врач определит. :( Вот я и в раздумье давать или не давать.
Симптомы передозировки абсолютно не похожи не проявления рахита.
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Сб дек 13, 2008 5:19 am

Яков Яковлев писал(а):Симптомы передозировки абсолютно не похожи не проявления рахита.
Вот так вот насмотришься разных передач, а потом выглядишь глупо :) (это я про себя)
Все прибавки писать не буду, в 9м. вес 12300,рост 75см.Сейчас почти 10м.физическое развитие,вроде, в норме: ползает, ходит,держась за всё, что можно, пытается ходить самостоятельно, только ножки очень кривые (колесом). Кушает каши,овощные и мясные пюре, , бананчик, яблочко, сухарики,сыр, пьет яблочный компот с добавлением черники или черной смородины, сок (но ест по-немногу,необходимые граммы не съедает) Родничок почти закрылся, поэтому и перед делемой давать или не давать водный р-р витамина D.
Мама_Аня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 12:00 pm
Контактная информация:

Вс дек 14, 2008 2:25 pm

Маленькая прибавка в весе явлеется признаком рахита? :o У нас в 2 месяца был лысый затылок, нам сказали, что рахит. Сейчас головка полностью покрылась волосиками, но витамин D3 я ему всё равно даю. А вот с прибавкой у нас проблемы. В первый месяц набрали 700 гр, потом каждый месяц по 300-400 гр, а в последний раз вообще 200. И в результате, в свои 6 месяцев малыш весит 7100, а родился на 4400. Врач говорит, что это может быть из-за запоров (какает он через 2-3 суток).
митрофанова оля
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 1:00 pm
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 1:36 pm

Вы, извините, но хочу поставить под сомнение компетентность вашего педиатра. В смесях много чего есть, только на вам, должно быть не сказали, что усваивается из них все много хуже, чем их молока. У нас уже вторая зима, и пока ни разу не принимали ничего из витаминов, кроме сиси :D.Хочеться, конечно, чтобы и консультанты высказались, на эту тему, но по- моему материнский организм в состоянии произвести все, что нужно ребенку.А дополнительные препараты нужны скорее маме, чтобы сохранить в организме баланс того же кальция...
iulia
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 5:32 pm
Контактная информация:

Вс дек 21, 2008 4:56 pm

Мы родились 3 кг,а в полгода весили 5500 или 5800, в год 8500 :)
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Пт янв 30, 2009 2:28 pm

Вот ребенок заболел ОРВИ, пришла врач, посмотрела на наши кривые ноги и сказала давать витамин D.каждый день до начала апреля,а сколько давать не сказала.Уважаемые консультанты, может вы посоветуете, какую дозу давать. :?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 02, 2009 11:43 am

Ромашка
про дозу - это к Якову - он педиатр :wink: Если не ответит здесь - напишите в приват :)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн фев 02, 2009 12:46 pm

Ромашка писал(а):
Яков Яковлев писал(а):Симптомы передозировки абсолютно не похожи не проявления рахита.
Вот так вот насмотришься разных передач, а потом выглядишь глупо :) (это я про себя)
Все прибавки писать не буду, в 9м. вес 12300,рост 75см.Сейчас почти 10м.физическое развитие,вроде, в норме: ползает, ходит,держась за всё, что можно, пытается ходить самостоятельно, только ножки очень кривые (колесом). Кушает каши,овощные и мясные пюре, , бананчик, яблочко, сухарики,сыр, пьет яблочный компот с добавлением черники или черной смородины, сок (но ест по-немногу,необходимые граммы не съедает) Родничок почти закрылся, поэтому и перед делемой давать или не давать водный р-р витамина D.
Я заочно ребенка не вижу. Очень кривые или не очень - можно решить только при осмотре. Если в реале ребенку ставят рахит и он действительно есть (это только в реале можно понять), то могут назначаться лечебные дозы витамина Д. Они начинаются от 3000 Ед у сутки (6 капель). Но конкретную дозу и длительность приема может назначить только врач в реале! Иначе никак. Если рахита нет, то назначают обычную профилактическую дозировку - 500-1000 Ед в сутки.
Быстрое закрытие родничка не является противопоказанием к витамину Д.
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Вт фев 03, 2009 7:26 am

Большое спасибо за ответ. Про родничек нам педиатр месяца 4 назад сказала, что быстро закрывается и витами D можно не давать, это и ввело меня в заблуждение. Получается,что врач сама себе противоречит: быстро родничек закрывается витамин не давать, ребенок на ГВ витамин давать,каши фабричного производства едите не давать(там витаминD),ноги кривые-давать(это все один доктор).
Вот я и запуталась. Ноги были у меня очень кривые и у брата моего младшего.(может у нас тоже рахит был :) )
Татьяна Зайцева
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 9:57 am
Откуда: Московская область,г.Коломна
Контактная информация:

Вт фев 03, 2009 12:11 pm

Здравствуйте! Созрел вопрос по поводу витамина Д. Нам 1 месяц. Начали давать водный раствор витамина Д, как положено по инструкции - в ложечке жидкости (капаю в кипяченую воду,набираю в шприц и даю из шприца). Ребенок полностью на ГВ. Витамин профилактически следует давать до солнечных дней, будет ли это являться допаиванием (воды получается 4-5 мл)? Не скажется ли это на количестве грудного молока? Заранее спасибо.
-Поверь,Карлсон,не в пирогах счастье..
-Ты что,с ума сошел,а в чем же еще?!
Ответить