Витамин Д и ГВ

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 27, 2011 5:07 pm

Funny Mummy писал(а):Вы пьете кальций Д3 никомед для себя, а не для ребенка.
У ребенка дозировка не уменьшается.
Спасибо!
Но ведь говорят, то ребенку через молоко переходят витамины и все необходимые вещества...
Уровнеь витамина Д в грудном молоке не увеличить, если принимать его избыточно.
https://яковлевяя.рф/
Yuki
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 1:18 pm
Откуда: Черногория
Контактная информация:

Ср фев 16, 2011 12:11 pm

Добрый день!

Возникла такая ситуация: ребенку 3 недели, полностью на ГВ. Три дня назад начали давать витамин д, тогда же я поела гороха. У ребенка была рвота, признаки дискомфорта в животике, плохое настроение. Эти симптомы подходят под описание гипервитаминоза (из инструкции к витамину д), однако доктор считает, что причина - горох в питании мамы. Мол, никто из детей так не реагировал на те витаминные капли (доза - по 3 капли каждый день). Через день опять дали витамин и опять я ела горох, ситуация повторилась. Оба раза витамин давали ребенку где-то перед обедом. Между этими двумя днями витамин дали вечером (горох в тот день не ела), ребенок плохо спал, капризничал, и пеленочка из-под головы была мокрая от срыгиваний (или рвоты?). Ситуация какая-то не однозначная. Я теперь боюсь есть вообще что либо. Действительно ли рвота у ребенка может быть из-за чего-то съеденного мамой?
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Ср фев 16, 2011 1:33 pm

Yuki,
просто уберите недели на две время горох из рациона.

по поводу витамина Д: какой именно Вы даете? на масляной или водной основе?
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Yuki
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 1:18 pm
Откуда: Черногория
Контактная информация:

Ср фев 16, 2011 2:49 pm

горох есть я уже зареклась... :(
витамин д- эмульсия, насколько понимаю, это на водяной основе. у нас сегодня визит к педиатру, очень интересует ее позиция в этом вопросе...
кстати, что-то задумалась - а как у трехнедельной крохи понять, рвота это или что-то другое (срыгивания, например). хотя все равно таких "возвратов" у нас не наблюдалось раньше.
пс не нашла в инструкции к каплям на какой они основе. можно ли это определить по составу? например, в этих естх глицерол, бензоат натрия, пропиленгликоль, макроголглицерол гидроксистеарат. елки-палки, пока читала волосы дыбом встали. неужели даже в черногории, где солнца много, детей заставляют пить химию?!
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Чт фев 17, 2011 7:11 am

Yuki
рвота у грудничка выглядит так же, как и у взрослого - спазмы, рвотные позывы, иногда фонтаном. просто срыгивания довольно часто случаются у детей, это связано с незрелостью пищевого тракта. подробнее в статье Натальи Кудряшовой Первые проблемы с пищеварением при грудном вскармливании
Если невропатолог не ставил никаких диагнозов, набор веса нормальный, срыгивания не содержат крови, то беспокоиться не стоит. другое дело - если вы четко видите , что срыгивания - это реакция на определенный препарат. Обсудите со своим доктором замену витамина Д на другую форму. подробнее про витамин Д есть тут на форуме. Витамин Д и ГВ
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Yuki
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 1:18 pm
Откуда: Черногория
Контактная информация:

Пт фев 18, 2011 3:45 pm

Т.е это все таки скорее всего реакция на витамин, а не на горох? Доктор у нас - сторонник круглогодичного поглощения ребенком витамина д, не зависимо от количества времени на солнце или питания мамы. Единственно, можно заменить А-Д три на просто Д три - якобы витамина А и в материнском молоке достаточно.
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Пт фев 18, 2011 3:55 pm

Yuki, трудно сказать. реакция на витамин Д встречается. но и на горох реакция в виде газов у ребенка - тоже встречается.

Можно попробовать сходить к другому доктору и выслушать его мнение.
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт фев 18, 2011 5:03 pm

Yuki писал(а):Добрый день!

Возникла такая ситуация: ребенку 3 недели, полностью на ГВ. Три дня назад начали давать витамин д, тогда же я поела гороха. У ребенка была рвота, признаки дискомфорта в животике, плохое настроение. Эти симптомы подходят под описание гипервитаминоза (из инструкции к витамину д), однако доктор считает, что причина - горох в питании мамы. Мол, никто из детей так не реагировал на те витаминные капли (доза - по 3 капли каждый день). Через день опять дали витамин и опять я ела горох, ситуация повторилась. Оба раза витамин давали ребенку где-то перед обедом. Между этими двумя днями витамин дали вечером (горох в тот день не ела), ребенок плохо спал, капризничал, и пеленочка из-под головы была мокрая от срыгиваний (или рвоты?). Ситуация какая-то не однозначная. Я теперь боюсь есть вообще что либо. Действительно ли рвота у ребенка может быть из-за чего-то съеденного мамой?
Никогда передозировки на 3 каплях за 1 день не бывает в принципе.
https://яковлевяя.рф/
Yuki
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 1:18 pm
Откуда: Черногория
Контактная информация:

Пн фев 21, 2011 9:37 pm

Яков Яковлев писал(а): Никогда передозировки на 3 каплях за 1 день не бывает в принципе.
Да я и сама понимаю. Хотя доктор сказала, что возможна реакция на витамин А (который входит в состав тех капель), если и мама его принимает.
Можно попробовать сходить к другому доктору и выслушать его мнение
Это Черногория, здесь несколько иначе дела обстоят. В поликлинике ходишь только к своему доктору, частник возьмет 50 евро за консультацию.

Вообще чем больше я общаюсь с местными врачами, тем меньше я им доверяю. Здесь очень многие вещи в уходе за ребенком не такие, как в России. А с тех пор как узнала, что вакцинация обязательная (в школу не возьмут), отношение к местной системе здравоохранения резко ухудшилось. Может потому и "завелась", когда кто-то высказал предположение, что ребенка рвет из-за того, что мама гороха поела - маму проще всего во всем обвинить.

В общем, завтра попробуем чистый витамин д давать, я хотя бы не буду бояться пить свои витамины.
Аватара пользователя
scorpion2939
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 6:11 pm
Откуда: г.Шахты,Ростовская область
Контактная информация:

Сб фев 26, 2011 9:32 am

Я даю дочке Магне Б6,1 мл 2 раза в день,можно к нему добавлять витамин Д,и давать все вместе?
golda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 9:00 am
Контактная информация:

Сб апр 09, 2011 9:06 am

Проходили в годик врачей, ортопед посоветовала давать витамин Д, а я не помню, кажется я не упомянула, что мы на ГВ. Проблем она не обнаружила, ребенок рано начал вставать в 7 месяцев, ходит с 10,5, ножки кривоватые, ортопед сказала, что все в пределах нормы и давать витамин Д для профилактики. Мы гуляем каждый день, ребенок активный, прибавляет не много, но стабильно: сейчас рост 78, вес 11200 (при рождении 56 см, 3940).
Все анализы хорошие, зубов сейчас 12 (первый в 5 месяцев), родничок - педиатр сказала, что возможно раннее закрытие и посоветовала мне есть меньше творога.
По прикорму: ест с общего стола, немного дет. творожка, кефир грамм 50 за день, овощи, мясо, супы- это все любим, а каши практически не ест. Один раз съел манную, на след. день не стал. Один раз поел геркулесовую- на след. день не стал. "Нестле помогайка" растворимая- в первый раз съел- следующие разы ни в какую. Все другие детские растворимые каши так-же по паре раз съедает и отказывается.
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Сб апр 09, 2011 12:48 pm

golda, перенесла Ваш вопрос в общую тему по витамину Д. почитайте вышенаписанное, пока педиатр подтянется к обсуждению. ))
Насчет каш - манную кашу вообще лучше не давать. Попробуйте варить каши себе и кормить из своей тарелки. или добавлять в кашу грудное молоко.
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Кактуся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 4:04 pm
Контактная информация:

Чт апр 14, 2011 5:19 pm

здравствуйте!
подскажите пожалуйста, ребенку 1 год и 4,5 месяца, находится на ГВ. до сих пор не закрылся родничок, на данный момент 12 зубов, есть признаки рахита - расходятся ребра, искривленные ножки. по рекомендациям врачей длительное время давала аквадетрим, но на него обнаружилась аллергия - сильная сухость и шершавость ручек и ножек. пришлось отказаться, даю сейчас масляную форму - кальциферол. пока еще продолжаю давать, но опять обнаруживаю на ручках и ножках начинающуюся сухость. на данный момент вижу ухудшения - ребра расходятся еще больше, стараемся по максимуму ловить солнце, но у нас погода абсолютно "нелетная", сплошные тучи и дожди. питанием не получается увеличить потребление витамина Д - ребенок аллергик, многие продукты ему просто нельзя, а то, что можно, ест не очень хорошо. подскажите, что можно еще сделать в данной ситуации?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб апр 16, 2011 2:53 pm

Кактуся писал(а):здравствуйте!
подскажите пожалуйста, ребенку 1 год и 4,5 месяца, находится на ГВ. до сих пор не закрылся родничок, на данный момент 12 зубов, есть признаки рахита - расходятся ребра, искривленные ножки. по рекомендациям врачей длительное время давала аквадетрим, но на него обнаружилась аллергия - сильная сухость и шершавость ручек и ножек. пришлось отказаться, даю сейчас масляную форму - кальциферол. пока еще продолжаю давать, но опять обнаруживаю на ручках и ножках начинающуюся сухость. на данный момент вижу ухудшения - ребра расходятся еще больше, стараемся по максимуму ловить солнце, но у нас погода абсолютно "нелетная", сплошные тучи и дожди. питанием не получается увеличить потребление витамина Д - ребенок аллергик, многие продукты ему просто нельзя, а то, что можно, ест не очень хорошо. подскажите, что можно еще сделать в данной ситуации?
Надо обследовать ребенка. Исключить или подтвердить наличие/отсутствие нарушения обмена кальция и фосфора.
https://яковлевяя.рф/
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб апр 16, 2011 5:42 pm

Яков, напиши, пожалуйста, как это сделать? Какие анализы нужны?
Ответить