Витамин Д и ГВ

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс апр 24, 2011 6:25 pm

Кактуся писал(а):здравствуйте!
подскажите пожалуйста, ребенку 1 год и 4,5 месяца, находится на ГВ. до сих пор не закрылся родничок, на данный момент 12 зубов, есть признаки рахита - расходятся ребра, искривленные ножки. по рекомендациям врачей длительное время давала аквадетрим, но на него обнаружилась аллергия - сильная сухость и шершавость ручек и ножек. пришлось отказаться, даю сейчас масляную форму - кальциферол. пока еще продолжаю давать, но опять обнаруживаю на ручках и ножках начинающуюся сухость. на данный момент вижу ухудшения - ребра расходятся еще больше, стараемся по максимуму ловить солнце, но у нас погода абсолютно "нелетная", сплошные тучи и дожди. питанием не получается увеличить потребление витамина Д - ребенок аллергик, многие продукты ему просто нельзя, а то, что можно, ест не очень хорошо. подскажите, что можно еще сделать в данной ситуации?
Смотрим по биохимическому анализу крови кальций общий и ионизированный, фосфор, щелочную фосфатазу.
Делаем УЗИ почек. ПРобу Сулковича. Ну и внешний осмотр ребенка.
https://яковлевяя.рф/
golda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 9:00 am
Контактная информация:

Ср июн 08, 2011 9:12 am

Савосина Екатерина писал(а):golda, перенесла Ваш вопрос в общую тему по витамину Д. почитайте вышенаписанное, пока педиатр подтянется к обсуждению. ))
Насчет каш - манную кашу вообще лучше не давать. Попробуйте варить каши себе и кормить из своей тарелки. или добавлять в кашу грудное молоко.
Ух ты, мне педиатр с тех пор не ответил даже :-) Но уже не надо, конечно, отвечать.
Екатерина, я сама не ем каши, если только вопрос выживания- в пионерлагерях 2 ложки могла съесть. Вот все никак не придумаю чем кормить на завтрак: то творожок, то иогурт - но ест очень плохо утром, кефир на прогулке + печенье. Ну и сися, конечно.
Спасибо.
koteika
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 6:46 am
Контактная информация:

Сб июн 18, 2011 12:10 pm

Витамин D

В грудном молоке его мало, поэтому довольно долгое время считалось, что для полноценного развития малыша витамина недостаточно. Именно поэтому всем деткам назначался дополнительный витамин D. А последние исследования показали, что в «переднем» молоке водорастворимого витамина D вырабатывается ровно столько, чтобы развитие детки шло хорошо. Если же вы все-таки волнуетесь, что этого витаминчика может быть мало, то профилактикой могут стать прогулки мамы и малыша в солнечные дни. Ведь именно кожа является основным органом в человеческом организме, который производит и накапливает этот витамин. Причем передозировка в этом случае исключена! Чего не скажешь об синтетически произведенном витамине D. Да, да! Чтобы в организме крохи образовывалось нужное количество витамина D, достаточно даже недолго бывать на солнце. Для того чтобы обеспечить недельную потребность этого витамина, надо пребывать малышу на солнце 30 минут с открытыми личиком и ручками (даже в зимнее время). Учитывайте, что если вы страдаете недостатком витамина D, то его количество в молоке может уменьшаться. В каких случаях это может быть: если вы плохо питаетесь или вы строгая вегетарианка, также, если вы темнокожая, если носите полностью закрывающую кожные покровы одежду, не выходите на дневной свет, или проживаете в более холодных климатических условиях, где мало солнечного света.
Это цитата из статьи Витаминизированное молочко мамы - http://www.akev.ru/content/view/93/52/.

Вопрос: давать ли Аквадетрим ребенку?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб июн 18, 2011 2:48 pm

В настоящее время пока еще никто не отменял профилактику витамином Д до 2 лет. Исключение - летний период...если, конечно, солнце есть :)
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пт окт 21, 2011 11:04 am

Яков, здравствуйте, подскажите пожалуйста если у ребенка проба по сулковичу слабоположительная нужно ли давать витамин Д с учетом того что гуляем как минимум по три часа в день,ребенку 10 мес, на ГВ.
Галина07
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Пн ноя 21, 2011 12:11 pm

Яков, добрый день, у меня вопрос, наш педиатр настоятельно рекомендует найти Вигантол (масляный) и принимать ЕГО в качестве профилактики вит. Д., а пока мы его не нашли (в нашем городе это проблема) принимает Мультитабс беби. Многие мои знакомые принимали в этих целях Аквадетрин водный. Подскажите что лучше? и правильно ли мы делаем принимаем Мультитабс?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн ноя 21, 2011 1:30 pm

Галина07
уточните, пожалуйста, возраст малыша и чем питается
Алена23

Ср ноя 23, 2011 6:30 pm

Давала аквадетрим, у нас на него алергия, чем заменить? нам 5 месяцев
Карина.

Чт янв 12, 2012 8:38 am

Яков, добрый день. Педиатр назначила Вигантол каждый день две капли. В инструкции написано пять дней в неделю по одной капле. Скажите, пожалуйста, какая профилактическая доза Вигантола? Ребенку три месяца. Москва.
Спасибо.
Галина07
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Чт янв 12, 2012 1:30 pm

Карина, подскажите пожалуйста, где вы нашли Вигантол в продаже? В Москве есть? Дело в том, что я уже давно нигде его не могу найти. У нас в городе он нигде не продается! А нам он так нужен!
Карина.

Чт янв 12, 2012 9:12 pm

Галина, не в Москве. Его тут тоже нигде нет. В Германии. У меня есть еще французский очень хороший, просто дочь обсыпало на него. Если интересует, могу отдать. А вигантол у аеня, к сожалению, один только.
Галина07
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Пт янв 13, 2012 8:33 am

Карина, я не нашла вас в зарегистрированных пользователях, скиньте мне в личные сообщения адрес вашего е- mail
Ответить