Голодный промежуток из-за наркоза ребёнку 1,9, постоянно висящему на груди

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

zay4ik_

Чт янв 18, 2018 10:02 pm

Уважаемые консультанты,
у дочки 1,9 лет много проблем со здоровьем, с большой вероятностью предстоит наркоз. Поэтому, пока ещё есть хоть немного времени подготовиться, хотела спросить - поскольку наркоз предполагает голодный промежуток перед ним, как можно сгладить ситуацию для дочки?
Она засыпает только с грудью, считанные разы засыпала у мужа в эрго рюкзаке или в коляске, но долго так спать она не будет - она за ночь просыпается для кормлений раз 5 и больше, до 10 наверно. Днем она тоже просит грудь наверно каждый час, а иногда и чаще, я ее часто не могу на руки взять без того, чтобы она не начала просить грудь, вцепляться в неё. У неё стресс от обследований, очень боится. Я от неё до сих пор почти не отлучалась, она не отпускает, только максимум на час к врачу и очень редко, она хнычет и просит маму, мало интересуется всем остальным, пока с ней в это время гуляет муж. Договориться с ней подождать грудь стало очень трудно. Отвлекается от груди на 3-4 часа максимум, только когда ей очень интересно и непривычно, но это не дома и не в медучреждениях (на прогулках, на развивашках, и особенно если есть другие люди, но которых она не боится), если на дневное время голод планировать. Ночью вообще не договориться, плачет иногда до истерик, если спросонья меня (и или грудь) за минуту не обнаружила. Других близких людей у неё нет, с кем она могла бы остаться, живём маленькой семьёй, родных и друзей почти нет.
Прошу совета, как лучше быть. Быть с ней перед наркозом мне, тк она только ко мне и привыкла и отказывать ей в груди, доводя её до истерик, или срочно приучить её оставаться с мужем надолго, при том, что она меня даже на час не отпускает спокойно, и как? Стараться чтобы это был день (бодрствование) или ночь с длинным промежутком без груди?
Заранее большое спасибо.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Вт янв 23, 2018 10:01 am

Здравствуйте. Сочувствую Вам, когда ребенок болеет всегда тяжело.
Перед наркозом минимум 3 часа промежуток, насколько я знаю. Но лучше уточнить у конкретного врача, который будет делать наркоз и заранее к этому подготовиться.
Желательно поработать над снижением тревожности ребенка. Хорошо бы обратиться к детскому психологу. Ну и конечно проговаривать или лучше проигрывать с ребенком то, что ему предстоит, тогда уже не так страшно.Ребенок уже большой и все понимает. Можно отвлекать днем чем то интересным от груди и быть самой при этом спокойной и уверенной мамой. Тогда только ребенок будет переключаться.
Ответить