Все время просит грудь, невозможно взять на руки без груди

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина888

Пн мар 14, 2022 7:32 am

Здравствуйте!
Сыну 2 месяца, вес 5800 г, при рождении 3600. Его невозможно успокоить взяв на руки, наоборот больше любит лежать на спине либо если на руках, то кричит пока именно грудь не окажется во рту. На ГВ, Кормится почти постоянно, днем и ночью. Очень переживаю из-за этого, его неудобно носить все время с грудью во рту, ищет снова и снова когда отпускает её, все время либо заняты обе руки либо в слинге тк домашние дела и старшего ребёнка деть некуда, приходится носить его в неровной позе, переживаю за его спину. Либо класть лежать самому с игрушками и ему достаётся меньше ручек, чем могло бы, если бы не непременное требование груди при этом, переживаю за его психику и базовое доверие к миру.
Видимо связано с запахом молока, у папы на руках спокойнее себя ведёт. Хотя и Беспокойнее даже у него, чем лежа на спине сам. Когда его поднимают, начинает кричать. Неуверенности как его брать не было, ведь ребёнок не первый. Врачи патологии не нашли.
С чем такое может быть связано, и чем ему помочь с этим базовым доверием, раз просто на ручки ему не подходит?
Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пн мар 21, 2022 11:24 am

Здравствуйте, Ирина! Ваш малыш так хорошо вырос за 2 месяца на вашем молоке.

Как я понимаю, вы хотели бы много держать сына на руках, при этом не хотите все время его кормить. Вас озадачивает, что малыш на руках согласен находиться только с грудью во рту. Вы тревожитесь за здоровье спины малыша и за его доверие к миру, потому что боитесь, что без частого ношения на руках развитие доверия пострадает.

Более спокойное поведение малыша именно лежа отдельно может быть связано с особенностями сенсорной интеграции ребенка. Сенсорная интеграция — это способность мозга воспринимать, объединять, организовывать сенсорную информацию, поступающую от органов чувств, а затем интерпретировать её и действовать исходя из полученных данных. Ребенку с повышенной чувствительностью к прикосновениям или изменению положения тела может быть не совсем приятно, когда его берут. А сосание обычно уменьшает дискомфорт. Подробнее об этом можно прочесть в статье https://lllrussia.ru/dsi/

Как думаете, может это иметь место в вашем случае?

Что касается базового доверия к миру, это компетенция перинатального психолога. В то же время могу вам сказать, похоже, с ношением и доверием к миру не все так просто. Бывают чувствительные дети, которых много носили на руках в младенчестве и даже в 2-3 года, при этом они продолжают оставаться довольно тревожными. В то же время очень смелыми и открытыми бывают дети, которых по какой-то причине в младенчестве на руках носили не так много.

В любом случае, кормления по требованию сами по себе дают много тактильного контакта с ребенком.
Ответить